Rio 2016, l’evento più atteso dell’anno. Gli italiani già qualificati

Pubblicato il autore: Gioacchino Moncado Segui

Rio_giochi_2016.svgL’anno che si è appena aperto a livello sportivo sarà caratterizzata dalle Olimpiadi di Rio de Janeiro. L’appuntamento olimpico in terra brasiliana rappresenterà l’evento più atteso a livello sportivo dell’anno e per l’Italia quelle che verrà sarà, probabilmente, l’Olimpiade con le più alte aspettative di medaglie mai disputata. Ad oggi sono  101 gli atleti azzurri che hanno già ottenuto la carta olimpica in attesa di molti altri che potranno aggiungersi nei prossimi mesi. Questo l’elenco completo:

ATLETICA (le convocazioni finali saranno fatte dal Coni)
Maratona maschile (Daniele Meucci, Jamel Chatbi, Ruggero Pertile)
20 km marcia maschile (Giorgio Rubino, Marco De Luca, Massimo Stano)
50 km marcia maschile (Matteo Giupponi, Federico Tontodonati)
Maratona femminile (Anna Incerti, Fatna Maraoui, Deborah Toniolo)
20 km marcia femminile (Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Elisa Rigaudo)

BOXE
Pesi mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
Pesi massimi (91 kg): Clemente Russo

CANOA SLALOM (Può partecipare a Rio un solo atleta per nazione)

K1 femminile (Clara Giai Pron)
K1 maschile (Daniele Molmenti/Andrea Romeo)

CANOTTAGGIO (NB: la qualificazione non è nominale, dunque equipaggi potrebbero cambiare)

Due senza senior maschile (Mornati-Capelli)
Doppio pesi leggeri maschile (Ruta-Micheletti)
Quattro senza senior (Di Costanzo, Castaldo, Lodo, Vicino)
Quattro senza pl (Goretti, Oppo, La Padula, Di Seyssel)
Doppio senior (Gentili-Battisti)

CICLISMO SU STRADA

Cronometro maschile (Adriano Malori)

GINNASTICA ARTISTICA

Italia femminile (5 posti per nazione)

GINNASTICA RITMICA

Italia (squadra)

LOTTA (NB: la qualificazione non è nominale, ma attribuita al Comitato Olimpico)

Frank Chamizo (libera, -65 kg)

NUOTO
50 m stile libero uomini (Marco Orsi, Luca Dotto)
100 m stile libero uomini (Luca Dotto, Filippo Magnini)
400 m stile libero uomini (Gregorio Paltrinieri)
1500 m stile libero uomini (Gregorio Paltrinieri, Samuel Pizzetti)
100 m dorso uomini (Simone Sabbioni, Christopher Ciccarese)
200 m dorso uomini (Luca Mencarini)
200 m rana uomini (Luca Pizzini, Flavio Bizzarri)
100 m farfalla uomini (Matteo Rivolta, Piero Codia)
200 m misti uomini (Federico Turrini)
400 m misti uomini (Federico Turrini)
50 m stile libero donne (Silvia Di Pietro, Giorgia Biondani)
200 m stile libero donne (Federica Pellegrini, Alice Mizzau)
400 m stile libero donne (Alice Mizzau, Diletta Carli)
800 m stile libero donne (Diletta Carli, Aurora Ponselè)
200 m dorso donne (Federica Pellegrini, Margherita Panziera)
100 m rana donne (Arianna Castiglioni, Ilaria Scarcella)
200 m rana donne (Ilaria Scarcella)
100 m farfalla donne (Ilaria Bianchi)
200 m farfalla donne (Alessia Polieri)
200 m misti donne (Luisa Trombetti, Laura Letrari)
400 m misti donne (Stefania Pirozzi, Luisa Trombetti)
4×100 sl femminile
4×100 sl maschile
4×200 sl femminile
4×100 mista maschile
4×100 mista femminile

NUOTO DI FONDO
10 km maschile: Simone Ruffini, Federico Vanelli
10 km femminile: Rachele Bruni

PALLAVOLO

Italia maschile

PENTATHLON
Riccardo De Luca
Alice Sotero

TIRO
Carabina maschile 50 m tre posizioni (Niccolò Campriani)
Carabina maschile 50 m a terra (Marco De Nicolo)
Pistola libera 50 metri (2 atleti) (Giuseppe Giordano, Francesco Bruno)
Trap maschile (2 atleti) (Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi)
Skeet maschile (2 atleti) (Valerio Luchini, Riccardo Filippelli)
Double trap maschile (2 atleti) (Antonio Barillà, Marco Innocenti)
Carabina femminile 10 m aria compressa (Petra Zublasing)
Trap femminile (Silvana Stanco)
Skeet femminile (2 atlete) (Chiara Cainero, Diana Bacosi)

TIRO CON L’ARCO
Italia (squadra maschile)
Guendalina Sartori (individuale femminile). NB: qualificazione non nominale, ma attribuita al Coni.

TUFFI
Trampolino 3 metri femminile (Tania Cagnotto)
Piattaforma 10 metri femminile (Noemi Batki)

VELA (qualificazioni non nominali)
RS:X maschile (Daniele Benedetti)
Laser maschile (Giovanni Coccoluto)
49er maschile (2 atleti) (Stefano Cherin e Andrei Tesei)
RS:X femminile (Flavia Tartaglini)
Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)
49erFX femminile (2 atlete) (Giulia Conti e Francesca Clapcich)
Nacra 17 mista (2 atleti) (Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri)
Finn (Giorgio Poggi)

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: