Basketball Champions League 2018/2019: sorteggiati i gironi

Pubblicato il autore: Francesco Emiliano Segui

Nella giornata di oggi a Ginevra sono stati sorteggiati i turni di qualificazione e i gironi della prossima edizione della Champions League, terza competizione europea per importanza. Nella manifestazione avremo due italiane impegnate, la Dinamo Sassari che ha giocato una stagione straordinaria vincendo la Europe Cup e perdendo la finale scudetto, e la sorpresa del campionato Happy Casa Brindisi. L’ultima edizione della competizione fu vinta dalla Virtus Bologna, battendo in finale l’Iberostar Tenerife.

potrebbe interessarti anchePisa-Bologna 0-3 (Video Gol Highlights): Poli-Orsolini-Palacio, emiliani avanti

Ecco di seguito i 4 gironi da 8 squadre a testa:
Girone A:
– Baxi Manresa (Spagna)
– Dinamo Sassari (Italia)
– Filou Oostende (Belgio)
– Sig Strasbourg (Francia)
– Turk Telekom (Turchia)
– Unet Holon (Israele)
– Keravnos (Cipro)/Bakken Bears (Danimarca) contro Lietkabelis (Lituania)
– Karhu Kauhajoki (Finlandia) / Tsmoki Minsk (Bielorussia) contro Polski Cukier Torun (Polonia)

Girone B:
– AEK (Grecia)
– Anwil Wloclawek (Polonia)
– Bandirma BK (Turchia)
– EB Pau-Lacq-Orthez (Francia)
– Hapoel Jerusalem (Israele)
– Rasta Vechta (Germania)
– Sodertalje Kings (Svezia) / Balkan Botevgrad (Bulgaria) contro Telenet Giants Antwerp (Belgio)
– Kapfenberg Bulls (Austria) / Kyiv Basket (Ucraina) contro San Pablo Burgos (Spagna)

potrebbe interessarti ancheBasket, in diretta su Sky Sport il torneo Acropolis (16-18 agosto 2019) con la Nazionale

Girone C:
– Brose Bamberg (Germania)
– Cez Nymburk (Repubblica Ceca)
– Gaziantep (Turchia)
– Iberostar Tenerife (Spagna)
– Peristeri (Grecia)
– VEF Riga (Lettonia)
– Z Mobile Prishtina (Kosovo) / Legia Warsawa (Polonia) contro Nizhny Novgorod (Russia)
– Benfica (Portogallo) / Donar Groningen (Paesi Bassi) contro Mornar Bar (Montenegro)

Girone D:
– Basket Zaragoza (Spagna)
– Besiktas Sompo Japan (Turchia)
– Happy Casa Brindisi (Italia)
– JDA Dijon (Francia)
– Neptunas Klaipeda (Lettonia)
– PAOK (Grecia)
– Falco Szombathely (Ungheria) / CSM Oradea (Romania) contro Ventspils (Lettonia)
– Inter Bratislava (Slovacchia) / Fribourg Olympic (Germania) contro Telekom Baskets Bonn (Germania)

notizie sul temaGrecia-Italia 83-63: all’esordio del torneo Acropolis sconfitta pesante per gli azzurriBologna-Villarreal 3-4: gol a grappoli e tanto spettacolo, Palacio a segno (video highlights)Italia-Russia 70-72: gli azzurri si fanno rimontare 15 punti e vengono beffati all’ultimo secondo
  •   
  •  
  •  
  •