Pallanuoto Mondiali, classifica finale della manifestazione: l’Italia campione del Mondo, argento alla Spagna e bronzo alla Croazia

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Alla Nambu University Grounds nella vasca di Gwangju (Corea del Sud) è terminata la fase a girone dei Mondiali di pallanuoto maschile che ha visto qualificarsi le prime tre dei quattro gironi; tra le magnifiche dodici è presente anche l’Italia del ct Sandro Campagna che ha vinto il girone D a punteggio pieno grazie alle vittorie su Brasile (14-5), Giappone (9-7) e Germania (8-7).

Di seguito tutte le classifiche dei gironi (in neretto le squadre qualificate per la fase finale):

Girone A 

Serbia 5, Montenegro 4, Grecia 3, Corea del Sud 0

Girone B 

Croazia 4, Stati Uniti 4, Australia 2, Kazakistan 0

Girone C 

Ungheria 6, Spagna 4, Sudafrica 1, Nuova Zelanda 1

Girone D

Italia 6, Germania 3, Giappone 3, Brasile 0

Gli azzurri avendo vinto il loro raggruppamento sono già qualificati per i quarti di finale insieme a Serbia, Croazia ed Ungheria; nel tabellone si trovano nella parte basse e nei quarti aspetteranno la vincente del playoff Usa-Grecia giunte rispettivamente seconda e terza nel loro girone; dunque un match alla portata dei ragazzi di Sandro Campagna anche se in una manifestazione come questa bisogna fare sempre molto attenzione perchè un minimo sbaglio può costare caro soprattutto nelle gare ad eliminazione diretta. L’Italia giocherà martedì 23 luglio alle 11.30 orario italiano (le 18.30 locali). Se il quarto dovesse andare positivamente in semifinale la Nazionale italiana aspetterebbe la vincente tra Ungheria (già nei quarti) o Montenegro o Australia. La Croazia, che sulla carta è la principale candidata al titolo si trova nella parte alta del tabellone insieme alla Serbia.

Pallanuoto Mondiali, tabellone fase finale (orario italiano)

Play off

Domenica 21 luglio

Ore 7  Montenegro-Australia  9-9 (2-4 d.c.r.)

Ore 8.30  Grecia-Stati Uniti  11-9

Ore 10  Spagna-Giappone  15-7

Ore 11.30  Germania-Sudafrica  25-5

 

Quarti di finale

Martedì 23 luglio

Ore 7  Serbia-Spagna  12-9

Ore 8.30  Croazia-Germania  10-8

Ore 10  Ungheria-Australia  10-9

Ore 11.30  Italia-Grecia 7-6

 

potrebbe interessarti ancheCecchinato-Schwartzman 6-3, 6-7, 4-6 (video highlights): l’italiano cala negli ultimi set. Al secondo turno approda il sudamericano

Semifinali 1°-4° posto

Giovedì 25 luglio

Ore 10  Spagna-Croazia  6-5

Ore 11.30  Italia-Ungheria  12-10

 

Sabato 27 luglio

Finale 3-4° posto

Ore 10  Croazia-Ungheria  10-7

Sabato 27 luglio

Finale 1°-2° posto

 

Ore 11.30  Italia-Spagna  10-5

 

Semifinali 5°-8° posto

Giovedì 25 luglio

Serbia-Germania  12-12  (5-4 d.c.r.)

Australia-Grecia  9-8

Finale 5° posto

sabato 27 luglio

Serbia Australia  13-9

 

Finale 7° posto

sabato 27 luglio

Grecia-Germania  11-6

Semifinali 9°-12° posto

 

potrebbe interessarti ancheItalia Camerun Volley: data, orario e diretta TV del primo appuntamento al Preolimpico

Martedì 23 luglio

Montenegro-Giappone  14-7

Stati Uniti-Sudafrica  20-3


Finale 9° posto

Giovedì 25 luglio

Stati Uniti-Montenegro  15-14

 

Finale 11° posto

Giovedì 25 luglio

Giappone-Sudafrica  15-5

 

Semifinali 13°-16° posto

Domenica 21 luglio

Kazakistan-Corea del Sud  17-4

Brasile-Nuova Zelanda  12-8

 

Finale 13° posto

Martedì 23 luglio

Brasile-Kazakistan  9-8

 

Finale 15° posto

Martedì 23 luglio

Corea del Sud-Nuova Zelanda  12-12 (5-4 d.c.r.)

 

CLASSIFICA FINALE

1)  Italia
2)  Spagna
3)  Croazia
4)  Ungheria
5)  Serbia
6)  Australia
7)  Grecia
8)  Germania
9)  Stati Uniti
10)  Montenegro
11)  Giappone
12)  Sudafrica
13)  Brasile
14)  Kazakistan
15)  Corea del Sud
16)  Nuova Zelanda

notizie sul temaItalia-Spagna 10-5: gli azzurri dominano la finale e si laureano campioni del mondoPallanuoto Mondiali, Italia-Ungheria 12-10: gli azzurri sconfiggono i magiari e volano in finale contro la SpagnaItalia-Ungheria, semifinale Mondiale pallanuoto: dove vedere il match in diretta tv e streaming, giovedì 25 luglio
  •   
  •  
  •  
  •