Atletica: la classifica della Race for the Cure di Bologna

Pubblicato il autore: rizzoli giorgio Segui

La Race for the Cure è la più grande manifestazione per la lotta ai tumori del seno in Italia e nel mondo. L’evento è organizzato dall’Associazione Susan G. Komen Italia che utilizza i fondi raccolti dal progetto per realizzare programmi di Prevenzione a sostegno delle donne.
Alla manifestazione di Bologna, che si è svolta con partenza e arrivo nella zona dei Giardini Margherita, sono stati presenti circa 20000 persone, fra la tradizionale corsa di 5 km, incluso una corsa competitiva e la passeggiata di 2 km.

potrebbe interessarti ancheMaratona New York 2018 in diretta sulla Rai il 4 novembre

Questa è la classifica, che è stata sistemata, attribuendo il nome corretto della società di appartenenza di ogni atleta e con arrotondamento del tempo al secondo.

potrebbe interessarti ancheMilan, l’arrivo di Bolt una boutade. Il giamaicano ambito da un club maltese

1) KABA MAMADI (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 17’01”
2) DE SANTIS PIETRO (FRANCESCO FRANCIA) 17’09”
3) RICCIARDI LUIS MATTEO (ACQUADELA BOLOGNA) 17’18”
4) DELL’OREFICE LORENZO ROBERTO (ATERNO PESCARA) 17’34”
5) ERRAMI MOHAMED (ATL. CASONE NOCETO) 17’43”
6) FAVARON FULVIO (FRANCESCO FRANCIA) 18’03”
7) MANDI MATTEO (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 18’10”
8) MANUPPELLA CARLO (FRANCESCO FRANCIA) 18’20”
9) CUMBO MARCO (INDIVIDUALE) 18’26”
10) BONVENTO ALBERTO (PONTELUNGO) 18’33”
11) BRUZZI GIANNI (ATLETICA 85 FAENZA) 18’51”
12) MAROZZI DANILO (ASD TEAM GRANAROLO) 19’06”
13) MORACAS MARCO (FRATELLANZA 1874 MODENA) 19’09”
14) ALEOTTI FLAVIA (FRANCESCO FRANCIA) 19’11” (1^ DONNA)
15) BONFIGLIOLI MIRKO (TEAM SPARTANS) 19’15”
16) LASALVIA PIERLUCA (ATL. ESTENSE) 19’16”
17) LI VOLSI ROBERTO (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 19’34”
18) FINI STEFANO (POD. OZZANESE) 19’37”
19) SICURELLI FRANCESCO (TRIIRON) 19’39”
20) PAGANI RICCARDO (INDIVIDUALE) 19’43”
21) CARETTO FRANCESCO (AVIS BOLOGNESE) 19’44”
22) ARBUSTI NICOLA (ATLETICA ZOLA) 19’48”
23) TORTORETO GIUSEPPE (AVIS BOLOGNESE) 20’17”
24) ERRANI COSTANTINO (ACQUADELA BOLOGNA) 20’17”
25) LAGIOIA MASSIMO (TRIIRON) 20’26”
26) FATA LUCA (INDIVIDUALE) 20’27”
27) FALBO ARMANDO (PONTELUNGO) 20’27”
28) NADALINI STEFANO (PONTELUNGO) 20’36”
29) PELLIZZONI MATTEO (GNARRO JET MATTEI) 20’37”
30) MERIGHI LUIGI (INDIVIDUALE) 00:20:38.70
31) ACQUADERNI MARCO (PASSO CAPPONI) 20’44”
32) GOVONI LUCA (INDIVIDUALE) 20’54”
33) TAMARRI MARTINO (POL. PORTA SARAGOZZA) 20’59”
34) DIOBELLI PAOLO (GRUPPO SAN PIO X) 21’02”
35) NERVO GIULIANO (PONTELUNGO) 21’17”
36) RUGGI RENZO (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 21’18”
37) BERGAMINI ALESSANDRO (ASD TEAM GRANAROLO) 21’19”
38) PERSIANI ROBERTO (CSI SASSO MARCONI) 21’21”
39) POLETTI PAOLA (ATLETICA ZOLA) 21’24” (2^ DONNA)
40) BETTA GIOVANNI (INDIVIDUALE) 21’42”
41) CASTELLINI AUGUSTO (PONTELUNGO) 21’45”
42) LATIFI KLODIANA (PASSO CAPPONI) 21’46” (3^ DONNA)
43) POZZI FRANCESCO (INDIVIDUALE) 21’48”
44) ZERLOTTO SARA (INDIVIDUALE) 21’50” (4^ DONNA)
45) PANZERA GIANLUCA (PONTELUNGO) 21’52”
46) GUALANDI GABRIELE (INDIVIDUALE) 21’53”
47) BIANCHI CLAUDIO (INDIVIDUALE) 22’00”
48) FRANCESCHI LUCA (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 22’06”
49) ZACCANTI IRENE (GNARRO JET MATTEI) 22’09” (5^ DONNA)
50) DI FELICIANTONIO PAOLO (TIM RUNNERS) 22’16”
51) MILANI IGOR (INDIVIDUALE) 22’21”
52) VENTURI GIORGIA (POD. OZZANESE) 22’24”
53) DRAGOTTA LUCA (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 22’33”
54) TINARELLI FEDERICO (PONTELUNGO) 22’50”
55) SERRAU DAVIDE (PONTELUNGO) 23’02”
56) RICCI MACCARINI LIA (TEAM SPARTANS) 23’03”
57) SPIONE LUIGI (MARATONETI ANDRIESI) 23’05”
58) NANNINI MATTIA (INDIVIDUALE) 23’05”
59) MARINI GUERINO (PONTELUNGO) 23’06”
60) VERATTI STEFANO (CUS BOLOGNA) 23’07”
61) ZAGANELLI MASSIMO (POL. PORTA SARAGOZZA) 23’10”
62) GIUNCHI ANNA (GABBI BOLOGNA) 23’10”
63) MASI MARIA GABRIELLA (PASSO CAPPONI) 23’13”
64) MALLAMACE SIMONE (PONTELUNGO) 23’13”
65) NANNI SARA (FRANCESCO FRANCIA) 23’21”
66) ROMAGNOLI ALAN (POD. OZZZANESE) 23’23”
67) DE ANGELIS PAOLO (PONTELUNGO) 23’32”
68) MOTETTI PAOLA (POL. PORTA SARAGOZZA) 23’41”
69) BARONI BENEDETTA (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 23’44”
70) ZINI MARIKA (CIRCOLO DOZZA) 23’53”
71) FERRI MASSIMO (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 23’55”
72) NUCCIO DAMIANO (INDIVIDUALE) 24’01”
73) GUALANDI VALENTINA (ATLETICA ZOLA) 24’02”
74) BRANCHINI GIOVANNI (ACQUADELA BOLOGNA) 24’08”
75) BRACUTO MICHELE (UNIBO) 24’09”
76) D’AURIA ANTONIO (CIRCOLO RAVONE) 24’24”
77) DELUCCA MAURIZIO (INDIVIDUALE) 24’40”
78) ARTINI PAOLO (KPMG) 24ì41″
79) PARTENZA GIUSEPPINA (PONTELUNGO) 24’45”
80) BARIGELLI BEATRICE (INDIVIDUALE) 24’56”
81) CREMONINI GABRIELE (INDIVIDUALE) 25’07”
82) ALESSANDRINI ROBERTO (INDIVIDUALE) 25’14”
83) LA GANGA ANDREA (ASD TEAM GRANAROLO) 25’21”
84) COSTANTINO GIUSEPPE (PASSO CAPPONI) 25’24”
85) OPISSO VALENTINA (PONTELUNGO) 25’25”
86) IURISCI CARLO (AMICA – I SSSIAN) 25’34”
87) SANSEVERINATI ROBERTO (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 25’44”
88) BASILE MARIA LAURA (PONTELUNGO) 25’47”
89) RAIMONDI GIANCARLO (PONTELUNGO) 26’08”
90) SICALI GRAZIELLA (INDIVIDUALE) 26’15”
91) MALAGUTI MARIA PILAR (TEAM SPARTANS) 26’44”
92) GIGLIO EMILIA GUIDA (PONTELUNGO) 26’43”
93) ALBERGHINI CHIARA (PONTELUNGO) 26’46”
94) BACCELLIERE MAURIZIO (PONTELUNGO) 26’46”
95) CINTI DANILO ROBERTO (UNIBO) 26’50”
96) BONETTI MOIRA (POD. OZZANESE) 26’56”
97) PERRONE VALENTINA (GABBI BOLOGNA) 26’56”
98) DE VIDO LARA (PONTELUNGO) 26’57”
99) BARUNCIANI MICHELE (PASSO CAPPONI) 27’02”
100) TAMMARO ELENA (GAIA ONLUS) 27’03”
101) GAMBERINI LUCA (INDIVIDUALE) 27’07”
102) BARBIERI DAVIDE (INDIVIDUALE) 27’14”
103) GIRONI MARA (PONTELUNGO) 27’17”
104) DONATI ALFONSINO (CSI CASALECCHIO) 27’30”
105) GALLI MAURO (POL. MONTE SAN PIETRO) 27’52”
106) CEGLIA TEODORO (G.I. MACCAFERRI) 27’53”
107) GIORIO MARCO (ASD TEAM GRANAROLO) 27’53”
108) DAGA ANNALISA (ISOLARUN) 28’27”
109) FORTUNATO MARIA (INDIVIDUALE) 28’28”
110) GUBELLINI LUIGI (ASD TEAM GRANAROLO) 28’28”
111) LEZCANO ESTHER RAMONA (POL. ZOLA) 28’33”
112) ROLFINI ALESSIO (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 28’37”
113) MARTINO CARMELO SANTO (INDIVIDUALE) 28’38”
114) RIBATTO LOREDANA (INDIVIDUALE) 29’04”
115) BUSCEMA MARIO (INDIVIDUALE) 29’24”
116) RUBINI VERONICA (ATLETICA BLIZZARD) 29’28”
117) ZACCHERINI DOMENICO (ATL. CASTENASO CELTIC DRUID) 29’29”
118) LOVATO GIULIA (ACQUADELA BOLOGNA) 30’03”
119) BARIGELLI ALESSANDRO (TRIIRON) 30’12”
120) VURCHIO ELISA (ATLETICA ZOLA) 30’31”
121) MATTEUZZI FEDERICA (ASD TEAM GRANAROLO) 30’35”
122) GUIDI ANGELO (PONTELUNGO) 30’35”
123) VANDELLI ROBERTO (ACQUADELA BOLOGNA) 30’46”
124) ZANETTI LUCIA KETTY (INDIVIDUALE) 30’51”
125) NANNINI VERONICA (INDIVIDUALE) 30’52”
126) MARRI ALESSANDRA (ASD TEAM GRANAROLO) 31’06”
127) MACERATESI SANDRA AIDA (PASSO CAPPONI) 31’07”
128) DIACO MIMMA (CUS BOLOGNA) 31’16”
129) MORI BARBARA (INDIVIDUALE) 32’10”
130) MALFERRARI CLAUDIA (MDS PANARIAGROUP) 32’10”
131) MARCHESINI GIULIA (PONTELUNGO) 33’45”
132) TURCHI ANTONELLA (PASSO CAPPONI) 33’47”
133) CIFIELLO MARINELLA (PASSO CAPPONI) 33’48”
134) MARZIALI ANGELA (INDIVIDUALE) 34’09”
135) BURGO ANDREA (INDIVIDUALE) 34’31”
136) ROPA MARIA LUISA (PASSO CAPPONI) 34’55”
137) MOLON SABRINA (INDIVIDUALE) 36ì20″ 00:36:19.80
138) CARTURAN CRISTINA (INDIVIDUALE) 36’21”
139) CONCEICAO BRASIL LILIANE (INDIVIDUALE) 36’32”
140) PITTERI MARIA ROSA (POL. PORTA SARAGOZZA) 43’29”
141) PREVIATO ALESSIO (TEAM SPARTANS) 48’35”

notizie sul temaAtletica: domenica 30 settembre la Ferrara MarathonAtletica: la finale nazionale del C.d.S. Master. E’ iscritta anche Elisa CusmaAtletica: Mantovani e Morlini vincono il Ripoli Trail
  •   
  •  
  •  
  •