Atletica Leggera, Diamond League Stoccolma: tutti i podi delle gare disputate

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Oggi 30 maggio allo stadio Olimpico di Stoccolma si è disputata la terza tappa della Diamond League di atletica leggera, che farà da prologo al Golden Gala Pietro Mennea in programma giovedì 6 giugno, di seguito tutti i risultati della serata.

Diamond League Stoccolma, risultati gare:

Lancio del disco femminile

1)  Denia Caballero  65.10 m
2)  Yaimè Perez  65.09
3)  Chen Yang  64.25

Salto in lungo maschile

1) Thobias Montler  8.22 m
2) Juan Miguel Echevarria   8.12 m
3)  Jeff Henderson  8.09 m

Salto con l’asta maschile

1) Sam Kendricks  5.72 m
2) Piotr Lisek  5.60
3) Seito Yamamoto 5.48

400 metri maschili

1) Michael Norman 44.53
2) Rai Benjamin  45.13
3) Michael Cherry 46.30

Salto in alto femminile

potrebbe interessarti ancheAlla scoperta delle giovani promesse dell’atletica italiana :Edoardo Turci, rubato al calcio e donato all’atletica

1) Marija Lasitskene  1.92 m
2) Yulija Levchenko  1.90 m
3) Erika Kinsey  1.90 m

200 metri maschili

1) Aaron Brown  20.04
2) Ramil Guliyev  20.40
3) Jereem Richards  20.45

5000 metri femminili

1) Agnes Jebet Tirop  14:50.82
2) Fantu Worku  14:51.31
3) Lilian Kasait Rengeruk  14:51.34

100 metri ostacoli femminili

1) Kendra Harrison  12.52
2) Sharika Nelvis 12.69
3) Tobi Amusan 12.85

Lancio del disco maschile

1) Daniel Stahl  69.57
2) Fedrick Dracres  68.96
3) Lukas Weisshaidinger 66.97

800 metri donne

potrebbe interessarti ancheAtletica, Mondiali Doha: il programma completo della gare

1) Ajee Wilson  2:00.87
2) Habitam Alemu  2:01.26
3) Nelly Jepkosgei  2:01.98

200 metri femminili

1) Dina Asher-Smith  22.18
2) Elaine Thompson  22.66
3) Dafne Schippers  22.78

1500 metri maschili

1) Timothy Cheruiyot  3:35.79
2) Ayanleh Souleiman  3:37.30
3) Jacob Ingebrigtsen  3:37.30

400 metri ostacoli maschili

1) Karsten Warholm  47.85
2) Tj Holmes  49.25
3) Thomas Barr  50.28

Diamond League Stoccolma, la presentazione della tappa

Ci sarà un cast di grande livello questa sera in terra svedese come ad esempio nel salto il lungo il campione indoor cubano Juan Miguel Echevarria se la vedrà con il campione del mondo sudafricano Luvo Manyonga, il campione olimpico americano Jeff Henderson ed il campione europeo greco Mitiadis Tentoglou, per una gara che promette grande emozioni.

Tra gli altri protagonisti e favoriti per il successo di tappa vanno sicuramente menzionati Michael Norman sui 400 metri, Ramil Gulyev sui 200 metri, Kendra Harrison sui 100 ostacoli femminili, Maria Lasitskene nel salto in alto che vedrà partecipare anche l’azzurra Elena Vallortigara, sui 1500 metri i fratelli Ingebrigtsen  che se la dovranno vedere contro i kenioti Elijah Motomei Manangoi Timothy Cheruyiot, Sam Kendricks nel salto con l’asta maschile, Hellen Obiri sui 5000 metri, Fedrick Dacres contro l’atleta di casa Daniel Stahl nel lancio del disco maschile e Laura Muir sui 1500 metri.

Diamond League Stoccolma, diretta tv e streaming

Il meeting di Stoccolma terza tappa della Diamond League di atletica leggera sarà visibile su Sky Sport Arena (canale 204 del decoder) a partire dalle ore 20, con la telecronaca affidata a Nicola Roggero e commento tecnico dell’ex atleta Stefano Baldini.
Il meeting potrà essere visto anche in streaming sulla piattaforma Sky Go, dove sarà disponibile per tutti gli abbonati Sky.

notizie sul temaAtletica Leggera, finale Diamond League Bruxelles: tutti i risultati delle gare disputateAtletica Leggera, finale Diamond League Zurigo: tutti i risultati delle gare disputateFILIPPO TORTU IN 10” E 21”’ BRILLA SOTTO IL CIELO STELLATO DI ROVERETO NELLA 55MA EDIZIONE DEL PALIO DELLA QUERCIA.
  •   
  •  
  •  
  •