Play Off Serie A1 Basket, programma Quarti di Finale

Pubblicato il autore: SimonaLucia93 Segui

Dopo questa intensa stagione 2018/2019, conclusa la scorsa settimana, si comincia con i Play Off di Serie A1 Basket, a partire da questa sera.

Quarti di Finale Serie A1 Basket – Gara 1

  • Aix Armani Exchange Milano – Sidigas Avellino

Stasera, 18/05/2019, dalle ore 19:00, verrà disputato il match tra Aix Armani Exchange Milano Sidigas Avellino.

L’incontro avrà luogo al Mediolanum Forum e verrà trasmesso in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player.

Arbitri: Manuel Mazzoni, Gianluca Sardella e Alessandro Perciavalle.

  • Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi

Stasera, 18/05/2019, verrà disputato il match tra Banco di Sardegna Sassari ed Happy Casa Brindisi.

L’incontro avrà luogo al Pala Serradimigni, a partire dalle ore 20:45 e verrà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

Arbitri: Roberto Begnis, Beniamino Manuel Attard e Denis Quarta.

  • Vanoli Basket Cremona – Alma Trieste

Domani sera, 19/05/2019, invece, verrà disputato il match tra Vanoli Basket Cremona Alma Trieste.

L’incontro avrà luogo al Pala Radi, a partire dalle ore 18:15 e verrà trasmesso in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player.

Abitri: Saverio Lanzarini, Maurizio Biggi e Christian Borgo.

  • Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino

Domani sera, 19/05/2019, verrà inoltre disputato il match tra Umana Reyer Venezia Dolomiti Energia Trentino.

L’incontro avrà luogo al Taliercio, a partire dalle ore 20:45 e sarà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

Arbitri: Carmelo Paternicò, Alessandro Martolini e Denny Borgioni.

Quarti di Finale Serie A1 Basket – Gara 2

  • Aix Armani Exchange Milano – Sidigas Avellino

Il giorno 20/05/2019, verrà disputato il match tra Aix Armani Exchange Milano Sidigas Avellino.

L’incontro avrà luogo al Mediolanum Forum, a partire dalle ore 20:30 e sarà trasmesso in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player.

Arbitri: Tolga Sahin, Lorenzo Baldini e Guido Giovannetti.

  • Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi

Il giorno 20/05/2019, verrà disputato il match tra Banco di Sardegna Sassari ed Happy Casa Brindisi.

L’incontro avrà luogo al Pala Serradimigni, a partire dalle ore 20:45 e sarà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

potrebbe interessarti ancheAvellino-Catania, statistiche e precedenti: un solo successo siciliano in Irpinia

Arbitri: Carmelo Lo Guzzo, Luca Weidmann e Mark Bartoli.

  • Vanoli Basket Cremona – Alma Trieste

Il giorno 21/05/2019, verrà disputato il match tra Vanoli Basket Cremona Alma Trieste.

L’incontro avrà luogo al Pala Radi, a partire dalle ore 20:30 e sarà trasmesso in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player.

Arbitri: Michele Rossi, Alessandro Vicino e Gabriele Bettini.

  • Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino

Il giorno 21/05/2019, verrà disputato il match tra Umana Reyer Venezia Dolomiti Energia Trentino.

L’incontro avrà luogo al Taliercio, a partire dalle ore 20:45 e sarà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

Quarti di Finale Serie A1 Basket – Gara 3

  • Sidigas Avellino – Aix Armani Exchange Milano

Il giorno 22/05/2019, verrà disputato il match tra Sidigas Avellino Aix Armani Exchange Milano.

L’incontro avrà luogo al Pala Del Mauro, a partire dalle ore 20:30 e sarà trasmesso in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player.

Arbitri: Carmelo Paternicò, Alessandro Martolini e Denis Quarta.

  • Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari

Il giorno 22/05/2019, verrà disputato il match tra Happy Casa Brindisi Banco di Sardegna Sassari.

L’incontro avrà luogo al Pala Pentassuglia, a partire dalle ore 20:45 e sarà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

Arbitri: Manuel Mazzoni, Gianluca Sardella e Alessandro Perciavalle.

  • Alma Trieste – Vanoli Basket Cremona

Il giorno 23/05/2019, verrà disputato il match tra Alma Trieste Vanoli Basket Cremona.

L’incontro avrà luogo al Pala Rubini – Allianz Dome, a partire dalle ore 20:30 e sarà trasmesso in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player.

Arbitri: Massimiliano Filippini, Luca Weidmann e Denny Borgioni.

  • Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia

Il giorno 23/05/2019, verrà disputato il match tra Dolomiti Energia Trentino Umana Reyer Venezia.

L’incontro avrà luogo al BLM Group Arena, a partire dalle ore 20:45 e sarà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

potrebbe interessarti ancheAvellino-Bari 1-0 (Video Highlights): un rigore di Di Paolantonio qualifica gli irpini alla fase finale di Coppa Italia

Quarti di Finale Serie A1 Basket – Gara 4

  • Sidigas Avellino – Aix Armani Exchange Milano

Il giorno 24/05/2019, verrà disputato il match tra Sidigas Avellino Aix Armani Exchange Milano.

L’incontro avrà luogo al Pala Del Mauro, a partire dalle ore 20:30 e sarà trasmesso in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player.

  • Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari

Il giorno 24/05/2019, verrà disputato il match tra Happy Casa Brindisi Banco di Sardegna Sassari.

L’incontro avrà luogo al Pala Pentassuglia, a partire dalle ore 20:45 e sarà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

  • Alma Trieste – Vanoli Basket Cremona

Il giorno 25/05/2019, verrà disputato il match tra Alma Trieste Vanoli Basket Cremona.

L’incontro avrà luogo al Pala Rubini – Allianz Dome, a partire alle ore 20:30 e verrà trasmesso in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player.

  • Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia

Il giorno 25/05/2019, verrà disputato il match tra Dolomiti Energia Trentino Umana Reyer Venezia.

L’incontro verrà trasmesso al BLM Group Arena, a partire dalle ore 20:45 e sarà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

Quarti di Finale Serie A1 Basket – Gara 5

  • Aix Armani Exchange Milano – Sidigas Avellino

Il giorno 26/05/2019, verrà disputato il match tra Aix Armani Exchange Milano Sidigas Avellino.

L’incontro avrà luogo al Mediolanum Forum, a partire dalle ore 19 e sarà trasmesso in diretta su Eurosport 2 ed Eurosport Player.

  • Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi

Il giorno 26/05/2019, verrà disputato il match tra Banco di Sardegna Sassari Happy Casa Brindisi.

L’incontro avrà luogo al Pala Serradimigni, a partire dalle ore 20:45 e sarà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

  • Vanoli Basket Cremona – Alma Trieste

Il giorno 27/05/2019, verrà disputato il match tra Vanoli Basket Cremona Alma Trieste.

L’incontro avrà luogo al Pala Radi, a partire dalle ore 20:30 e sarà trasmesso in diretta du Eurosport 2 ed Eurosport Player.

  • Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino

Il giorno 27/05/2019, verrà disputato il match tra Umana Reyer Venezia Dolomiti Energia Trentino.

L’incontro avrà luogo al Taliercio, a partire dalle ore 20:45 e sarà trasmesso in diretta su Rai Sport ed Eurosport Player.

notizie sul temaBasket, in diretta su Sky Sport il torneo Acropolis (16-18 agosto 2019) con la NazionaleGrecia-Italia 83-63: all’esordio del torneo Acropolis sconfitta pesante per gli azzurriPaganese-Avellino 2-2 (Video Gol Highlights): lupi ripresi due volte al Torre
  •   
  •  
  •  
  •