Mondiali basket: con la Spagna medaglia d’oro, ecco la classifica finale della rassegna iridata

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


E’ tutto pronto per la diciottesima edizione dei Mondiali di basket, seconda con la nuova denominazione Fiba World Cup che si disputeranno in Cina dal 31 agosto al 15 settembre e che vedrà la partecipazione per la prima volta di 32 squadre tra cui anche l’Italia di Romeo Sacchetti.

Le squadre sono divise in otto gironi da quattro squadre dove si qualificheranno alla fase successiva (sempre a gironi) le prime due, mentre le ultime due andranno direttamente a casa; cosa importante è che i punti della fase iniziale saranno portati anche nella seconda che sarà composta sempre composta sempre da quattro squadre ma per quattro gironi, seguendo questa accoppiamenti: A-B, C-D, E-F, G-H e ovviamente ogni Nazionale giocherà contro le due che non ha affrontato nel primo girone. Si qualificheranno ai quarti di finale (eliminazione diretta) le prime due di ogni raggruppamento.

Questo Mondiale è molto importante perchè qualificherà direttamente anche per le Olimpiadi di Tokyo 2020: oltre che al Giappone paese organizzatore, andranno ai Giochi le prime due europee, le prime due delle Americhe e la migliore della zona Asia, Oceania e Africa, mentre le altre sedici che non si qualificheranno in questa rassegna continentale ci sarà un’altra opportunità nel torneo Preolimpico che sarà composto da quattro gironi.

L’Italia ovviamente non parte certamente tra le favorite, l’obiettivo principale è superare il primo girone che è composto da Serbia, Angola e Filippine, con quest’ultima gli azzurri giocheranno la gara d’esordio sabato 31 agosto. Presumibilmente la gara che deciderà la qualificazione è quella del 2 settembre quando i ragazzi di Sacchetti sfideranno l’Angola diretta antagonista del girone per il secondo posto; la Serbia di coach Sasha Djordjevic. In caso di passaggio alla seconda fase, le due avversarie uscirebbero dal girone C formato da Spagna (favorita), Iran, Portorico e Tunisia.

Mondiali basket, calendario della manifestazione

ORARI ITALIANI

SABATO 31 AGOSTO

Ore 9.30   Angola-Serbia (D)  59-105
Ore 10.00 Polonia-Venezuela (A)  80-69
Ore 10.30  Iran-Porto Rico (C)  81-83
Ore 10.30  Russia-Nigeria (B)  82-77
Ore 13.30  Filippine-Italia (D)  62-108
Ore 14.00  Costa d’Avorio-Cina (A)  55-70
Ore 14.30  Spagna-Tunisia (C)  101-62
Ore 14.30  Argentina-Corea del Sud (B)  95-69

DOMENICA 1 SETTEMBRE

Ore 9.30   Canada-Australia (H)  92-108
Ore 10.00  Nuova Zelanda-Brasile (F)  94-102
Ore 10.30  Turchia-Giappone (E)  86-67
Ore 10.30  Repubblica Dominicana-Giordania (G)  80-76
Ore 13.30  Senegal-Lituania (H)  47-101
Ore 14.00  Grecia-Montenegro (F)  85-60
Ore 14.30  Repubblica Ceca-USA (E)  67-88
Ore 14.30  Francia-Germania (G)  78-74

 

LUNEDÌ 2 SETTEMBRE

Ore 9.30     Italia-Angola (D)  92-61
Ore 10.00   Venezuela-Costa d’Avorio (A)  87-71
Ore 10.30   Nigeria-Argentina (B)  81-94
Ore 10.30   Tunisia-Iran (C)  79-67
Ore 13.30   Serbia-Filippine (D)  126-67
Ore 14.00   Cina-Polonia (A)  76-79 d.t.s.
Ore 14.30   Porto Rico-Spagna (C)  63-73
Ore 14.30   Corea del Sud-Russia (B)  73-87

MARTEDÌ 3 SETTEMBRE

Ore 9.30     Australia-Senegal (H)  81-68
Ore 10.00   Montenegro-Nuova Zelanda (F)  83-93
Ore 10.30   Germania-Repubblica Dominicana (G)  68-70
Ore 10.30   Giappone-Repubblica Ceca (E)  76-89
Ore 13.30    Lituania-Canada (H)  92-69
Ore 14.00   Brasile-Grecia (F)  79-78
Ore 14.30    Giordania-Francia (G)  64-103
Ore 14.30    USA-Turchia (E)  93-92 (d.t.s.)

MERCOLEDÌ 4 SETTEMBRE

Ore 9.30     Angola-Filippine (D)  84-81 (d.t.s)
Ore 10.00   Costa d’Avorio-Polonia (A)  63-80
Ore 10.30   Porto Rico-Tunisia (C)  67-64
Ore 10.30   Corea del Sud-Nigeria (B)  66-108
Ore 13.30    Italia-Serbia (D)  77-92
Ore 14.00   Venezuela-Cina (A)  72-59
Ore 14.30    Spagna-Iran (C)  73-65
Ore 14.30    Russia-Argentina (B)  61-69

GIOVEDÌ 5 SETTEMBRE

Ore 9.30     Canada-Senegal (H)  82-60
Ore 10.00   Brasile-Montenegro (F)  84-73
Ore 10.30   Germania-Giordania (G)  96-62
Ore 10.30    Turchia-Repubblica Ceca (E)  76-91
Ore 13.30    Lituania-Australia (H)  82-87
Ore 14.00   Grecia-Nuova Zelanda (F)  103-97
Ore 14.30    Repubblica Dominicana-Francia (G)  56-90
Ore 14.30    USA-Giappone (E)  98-45

 

 

Mondiali basket, il calendario della seconda fase 1°-16° posto


VENERDÌ 6 SETTEMBRE

10.00   Polonia-Russia (I)  79-74

10.30   Serbia-Porto Rico (J)  90-47

14.00   Argentina-Venezuela (I)  87-67

14.30  Spagna-Italia  (J)  67-60

SABATO 7 SETTEMBRE

10.00   Australia-Repubblica Dominicana  (L)  82-76

10.30   Brasile-Repubblica Ceca  (K)  71-93

14.00   Francia-Lituania  (L)  78-75

14.30   USA-Grecia  (K)  69-53


DOMENICA 8 SETTEMBRE

10.00   Venezuela-Russia  (I)  60-69

potrebbe interessarti ancheBasket, torneo Pre-Olimpico 2020: ecco le avversarie dell’Italia

10.30   Porto Rico-Italia  (J)  89-94 (d.t.s)

14.00   Polonia-Argentina  (I)   65-91

14.30   Spagna-Serbia  (J)  81-69

LUNEDÌ 9 SETTEMBRE

10.00    Repubblica Dominicana-Lituania  (L)  55-74

10.30    Repubblica Ceca-Grecia  (K)  77-84

14.00    Francia-Australia  (L)  98-100

14.30    USA-Brasile  (K)  89-73

 

Mondiali basket, classifiche finali gironi seconda fase 1°-16° posto

Girone I: Argentina 10, Polonia, 8, Russia 6, Venezuela 4

Girone J: Spagna 10, Serbia 8, Italia 6, Portorico 4

Girone K: USA 10, Repubblica Ceca 6, Grecia 6, Brasile 6

Girone L: Australia 10, Francia 8, Lituania 6, Repubblica Domenicana 4

 

Mondiali basket, il calendario della seconda fase 17°-32° posto

VENERDI’ 6 SETTEMBRE

10.00  Nigeria-Costa D’Avorio (M)  83-66

10.00  Angola-Iran  (N)  62-71

14.00  Cina-Corea del Sud  (M)  77-73

14.00  Tunisia-Filippine  (N)  86-67

SABATO 7 SETTEMBRE

09.30  Nuova Zelanda-Giappone  (O)  111-81

10.00  Canada-Giordania  (P)  126-91

13.30  Turchia-Montenegro  (O)  79-74

14.00  Germania-Senegal  (P)  89-78

DOMENICA 8 SETTEMBRE

10.00  Costa D’Avorio-Corea del Sud  71-80

10.00  Tunisia-Angola  86-84

14.00  Cina-Nigeria  73-86

14.00  Iran-Filippine  95-75

LUNEDI’ 9 SETTEMBRE

09.30  Giappone-Montenegro  65-80

10.00  Giordania-Senegal  79-77

potrebbe interessarti ancheRecap Serie A: Milano e Venezia inciampano, Mayo da record!

13.30  Turchia-Nuova Zelanda  101-102

14.00  Germania-Canada  82-76

 

Mondiali basket, classifiche finali gironi seconda fase 17°-32° posto

Girone M: Nigeria 6, Cina 4, Corea del Sud 2, Costa d’Avorio 0.

Girone N: Tunisia 6, Angola, 4 Iran, 2 Filippine 0

Girone O: Nuova Zelanda 6, Turchia 4, Montenegro 2, Giappone 0

Girone P: Germania 6, Canada 4, Giordania 2, Senegal 0

QUARTI DI FINALE

MARTEDÌ 10 SETTEMBRE

13.00  Argentina-Serbia  97-87

15.00  Spagna-Polonia  90-78

MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE

13.00  Usa-Francia  79-89

15.00  Australia-Repubblica Ceca  82-70

Semifinali 5°-8° posto

GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE

13.00  Serbia-USA  94-89

15.00  Polonia-Repubblica Ceca  84-94

Semifinali 1°-4° posto

VENERDÌ 13 SETTEMBRE

10.00  Spagna-Australia  95-88 (d.2 t.s.)

14.00  Argentina-Francia  80-66


SABATO 14 SETTEMBRE 

FINALE  7°-8° POSTO

10.00  USA-Polonia  87-74

Finale 5°-6° POSTO

14.00  Serbia-Repubblica Ceca  90-81

DOMENICA 15 SETTEMBRE 

FINALE 3°-4° POSTO

10.00  Australia-Francia  59-67

FINALE 1°-2° POSTO

14.00  Spagna-Argentina  95-75

Classifica finale

  1. Spagna
  2. Argentina
  3. Francia
  4. Australia
  5. Serbia
  6. Repubblica Ceca
  7. USA
  8. Polonia
  9. Lituania
  10. Italia
  11. Grecia
  12. Russia
  13. Brasile
  14. Venezuela
  15. Porto Rico
  16. Repubblica Dominicana
  17. Nigeria
  18. Germania
  19. Nuova Zelanda
  20. Tunisia
  21. Canada
  22. Turchia
  23. Iran
  24. Cina
  25. Montenegro
  26. Corea del Sud
  27. Angola
  28. Giordania
  29. Costa d’Avorio
  30. Senegal
  31. Giappone
  32. Filippine

 

 

 

notizie sul temaArgentina-Spagna streaming gratis e Diretta Tv Mondiali Basket: Dove vedere la FinaleArgentina-Francia 80-66 (Video Highlights Mondiali Basket): sudamericani in finale con la SpagnaUSA-Francia, Mondiali Basket: diretta tv e streaming, dove vedere il quarto di finale mercoledì 11 settembre
  •   
  •  
  •  
  •