Basket, Eurocup 2018-19: sorteggiati i gironi, per le italiane cammino difficile

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

NBA – Foto Getty Images © selezionata da SuperNews

Sono stati sorteggiati a Barcellona i gruppi dell’Eurocup, la seconda competizione continentale per club a cui parteciperanno per l’Italia, Dolomiti Energia Trento, Germani Brescia e Fiat Torino.

Le 24 partecipanti sono state divise in 4 gironi da 6 e le prime 4 di ogni girone si qualificheranno alle Top 16 dove ci saranno 4 gironi da 4 squadre e le prime 2 si qualificheranno per il tabellone dei quarti di finale.
Quarti, semifinale e finale si giocheranno al meglio delle 3 partite.

Tutte e tre le squadre italiane nel sorteggio erano inserite nella terza fascia e l’urna è stata poco clemente con le nostre rappresentanti: Brescia inserita nel girone A è stata sorteggiata con la Stella Rossa Belgrado, la passata stagione in Eurolega, i turchi del Galatasaray vincitrice dell’Eurocup nel 2015-16 e i francesi del Monaco, finalista del’ultima edizione della Champions League, battuta dai greci dell’Aek Atene.

Trento sorteggiata nel girone B, ha pescato il Valencia, l’anno scorso in Eurolega e campione di Spagna nel 2016-17, il San Pietroburgo una squadra di grande tradizione cestistica e l’Asvel Villerbaunne squadra sempre ostica e dove il presidente è la stella della NBA, il francese Tony Parker che ha appena firmato un contratto biennale con gli Charlotte Hornets, dopo ben 17 stagioni passate in Texas con i San Antonio Spurs.

potrebbe interessarti ancheNovità di mercato nella pallavolo femminile.

Infine Torino inserita nel girone D troverà sulla sua strada gli spagnoli del Malaga vincitrici di questa competizione due stagioni fa, i russi del Kazan squadra sempre ostica da affrontare soprattutto sul suo campo e i lituani del Lietuvos Rytas che hanno grande esperienza europea e vincitrice in passato di due edizioni di Eurocup (2005 e 2009).

Di seguito i gironi completi dell’Eurocup 2018-19:

Girone A: Stella Rossa Belgrado, Galatasaray Istanbul, Germani Brescia Leonessa, Rathioparm Ulm, Morabanc Andorra, Monaco.

potrebbe interessarti ancheBasket. Petrucci si complimenta con la Reyer Venezia per la vittoria della Europa Cup

Girone B: Lokomotiv Kuban Krasnodar, Cedevita Zagabria, Alba Berlino, Tofas Bursa, Limoges, Arka Gdynia.

Girone C: Valencia Basket, Zenit San Pietroburgo, Dolomiti Energia Trento, Turk Telekom Ankara, Partizan Belgrado, Asvel Villerbaunne.

Girone D: Unicaja Malaga, Unics Kazan, Fiat Torino, Rytas Vilnius, Skyliners Francoforte, Mornar Bar.

notizie sul temaBasket Europe Cup Fiba: le italiane Reyer, Avellino e Sassari a caccia dei quartiEurolega: il Real Madrid sbanca 101-74 il Barcellona, Randolph MVPBasket Eurocup: la Fiat Torino batte il Darussafaka Istanbul e passa alle Top16
  •   
  •  
  •  
  •