Basket, Eurolega 2019-20: il calendario dell’Olimpia Milano che debutterà contro il Bayern Monaco

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Ieri pomeriggio la Turkish Airlines EuroLeague ha diramato il calendario della stagione 2019-20 di Eurolega di basket maschile che vedrà quest’anno 18 squadre al via e non le classiche 16.
La regular season della più importante competizione europea inizierà appunto il 3 ottobre per terminare con la 34.a giornata il 10 aprile; le prime otto si qualificheranno per i quarti di finale che si giocheranno sempre al meglio delle cinque partite (21 aprile-6 maggio), mentre le Final Four saranno in programma a Colonia dal 22 al 24 maggio.

Eurolega, incontri della prima giornata

Giovedì 3 ottobre

Khimki Mosca-Maccabi Tel Aviv
Bayern Monaco-Olimpia Milano
Villeurbanne-Olympiakos Pireo
Real Madrid-Fenerbache Istanbul

potrebbe interessarti ancheVanoli Cremona-Olimpia Milano: streaming e diretta tv Eurosport, domenica 20 ottobre

Venerdì 4 ottobre

Zalgiris Kaunas-Baskonia Vitoria
Efes Istanbul-Barcellona
Alba-Berlino-Zenit San Pietroburgo
Panathinaikos Atene-Stella Rossa Belgrado
Valencia Basket-Cska Mosca

L’Olimpia Milano del nuovo coach Ettore Messina debutterà il 3 ottobre in trasferta contro il Bayern Monaco, mentre alla seconda giornata primo match casalingo contro lo Zalgiris Kaunas. Il primo big match ci sarà il 31 ottobre quando al Forum arriverà il Barcellona, una delle grandi favorite per il titolo; si giocherà anche a Santo Stefano dove il coach dei lombardi tornerà nella sua Mosca dove ha allenato il CSKA per sei stagioni (2005-2009 e 2012-14) con la quale ha vinto due volte la competizione (2005-2006 e 2008-09), curiosamente proprio contro i russi, Milano finirà la regular season quando il 9 aprile si incontreranno al Forum.

potrebbe interessarti anchePanathinaikos Atene-Olimpia Milano 78-79 (Video Highlights): vittoria dei lombardi grazie a due tiri liberi a 8″ dalla fine di Moraschini

Il mese di gennaio è quello più duro per i lombardi che avranno tre trasferte consecutive molto difficili, ovvero Efes Pilsen, Maccabi Tel Aviv e Fenerbache che diranno molto sulle possibilità delle scarpette rosse di entrare tra le migliori otto, traguardo che manca ormai da tanto tempo. L’ultima trasferta stagionale sarà in programma il 2 aprile sul campo dello Zenit San Pietroburgo.

Eurolega, il calendario completo dell’Olimpia Milano

3 ottobre 2019, ore 20:30  Bayern Monaco-Olimpia Milano
11 ottobre 2019, ore 20:45  Olimpia Milano-Zalgiris Kaunas
17 ottobre 2019, ore 20:30  Panathinaikos Atene-Olimpia Milano
25 ottobre 2019, ore 20:45  Olimpia Milano-Fenerbache Istanbul
29 ottobre 2019, ore 20:00  Alba Berlino-Olimpia Milano
31 ottobre 2019, ore 20:45  Olimpia Milano-Barcellona
7 ottobre 2019, ore 20:45   Olimpia Milano-Baskonia Vitoria
14 novembre 2019, ore 18   Khimki Mosca-Olimpia Milano
20 novembre 2019, ore 20:45 Olimpia Milano-Maccabi Tel Aviv
22 novembre 2019, ore 20:45  Olimpia Milano-Efes Istanbul
29 novembre 2019, ore 20:30  Olympiakos Atene-Olimpia Milano
5 dicembre 2019, ore 20:45   Olimpia Milano-Stella Rossa Belgrado
13 dicembre 2019, ore 20:45   Villeurbanne-Olimpia Milano
17 dicembre 2019, ore 21:00   Real Madrid-Olimpia Milano
19 dicembre 2019, ore 20:45   Olimpia Milano-Valencia Basket
26 dicembre 2019, ore 18    CSKA Mosca-Olimpia Milano
3 gennaio 2020, ore 20:45   Olimpia Milano-Zenit San Pietroburgo
9 gennaio 2020, ore 20:45   Olimpia Milano-Panathinaikos Atene
14 gennaio 2020, ore 19:30  Anadolu Efes Istanbul-Olimpia Milano
16 gennaio 2020, ore 20:05  Maccabi Tel Aviv-Olimpia Milano
24 gennaio 2020, ore 19:30  Fenerbache Istanbul-Olimpia Milano
31 gennaio 2020, ore 20:45  Olimpia Milano-Bayern Monaco
4 febbraio 2020, ore 20:45   Olimpia Milano-Alba Berlino
7 febbraio 2020, ore 21:00   Barcellona-Olimpia Milano
20 febbraio 2020, ore 20:45  Olimpia Milano-Khimki Mosca
28 febbraio 2020, ore 19:30   Zalgiris Kaunas-Olimpia Milano
3 marzo 2020, ore 20:45    Olimpia Milano-Real Madrid
5 marzo 2020, ore 21:00    Valencia-Olimpia Milano
12 marzo 2020, ore 20:45   Olimpia Milano-Olympiacos Pireo
20 marzo 2020, ore 19:00  Stella Rossa Belgrado-Olimpia Milano
25 marzo 2020, ore 21:00  Baskonia Vitoria-Olimpia Milano
27 marzo 2020, ore 20:45  Olimpia Milano-ASVEL Villeurbanne
2 aprile 2020, ore 18:00    Zenit San Pietroburgo-Olimpia Milano
9 aprile 2020, ore 20:45    Olimpia Milano-CSKA Mosca

notizie sul temaBasket, Eurolega: CSKA Mosca-Khimki Mosca (dove vederla in diretta TV e streamingNeptunas Klaipeda-Happy Casa Brindisi : dove vedere la partita in diretta TV e streamingOlimpia Milano-Zalgiris Kaunas 85-81 (Video Highlights): importante vittoria per i lombardi che nel finale rischiano la beffa
  •   
  •  
  •  
  •