Basket, Serie A2 risultati e classifiche del 26 novembre

Pubblicato il autore: Giovanni Cardarello Segui
Serie A2

Foto di Juri Cerasini

Tutto quello che è successo e che vi abbiamo raccontato LIVE in tempo reale nei due gironi della Serie A2 di pallacanestro maschile, Girone Est e Girone Ovest e sui campi dei quattro gironi della Serie B. In Serie A2 due squadre solitarie in testa in entrambe i gironi. La Alma Pallacanestro Trieste e la Novipiù Casale Monferrato. In Serie B guidano la classifica dei rispettivi gironi: Paffoni Omegna,Baltur Cento, Allianz Pazienza Cestistica San Severo e Basket Barcellona.

LIVE IN TEMPO REALE I RISULTATI DELLA SERIE A2

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 9° giornata

  • Tezenis Verona-Andrea Costa Imola Basket 81-70
  • Termoforgia Jesi-Dinamica Generale Mantova 71-72
  • Agribertocchi Orzinuovi-Unieuro Forlì 88-85
  • Consultinvest Bologna-OraSì Ravenna 70-76
  • Bondi Ferrara-De’ Longhi Treviso 80-75
  • Alma Pallacanestro Trieste-Roseto Sharks rinviata al 06/12/2017 20:30
  • Bergamo-XL Extralight Montegranaro rinviata al 06/12/2017 21:00
  • G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza rinviata al 07/12/2017 20:30

Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste* 16, XL Extralight Montegranaro* 14, Consultinvest Bologna 14, Termoforgia Jesi 12, G.S.A. Udine* 10, OraSì Ravenna 10, Bondi Ferrara 10, De’ Longhi Treviso 8, Unieuro Forlì 8, Dinamica Generale Mantova 8, Tezenis Verona 8, Assigeco Piacenza* 6, Andrea Costa Imola Basket 6, Bergamo* 4, Agribertocchi Orzinuovi 4, Roseto Sharks* 0
*Una gara in meno
Prossimo turno (8^ giornata):
02/12/2017 20:30 XL Extralight Montegranaro-Dinamica Generale Mantova
03/12/2017 12:00 De’ Longhi Treviso-Consultinvest Bologna (diretta su Sportitalia)
03/12/2017 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Bergamo
03/12/2017 18:00 Roseto Sharks-Termoforgia Jesi
03/12/2017 18:00 OraSì Ravenna-Tezenis Verona
03/12/2017 18:00 Assigeco Piacenza-Agribertocchi Orzinuovi
03/12/2017 18:00 Bondi Ferrara-Alma Pallacanestro Trieste
03/12/2017 18:00 Unieuro Forlì-G.S.A. Udine

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 9° giornata

  • Eurotrend Biella-Metextra Reggio Calabria 82-80 (disputata il 15/11/2017)
  • Leonis Roma-Remer Treviglio 97-81
  • Novipiù Casale Monferrato-Cuore Napoli Basket 79-56
  • Givova Scafati-Lighthouse Trapani 91-78
  • NPC Rieti-Moncada Agrigento 68-74
  • FCL Contract Legnano-Bertram Tortona posticipata al 27/11/2017 20:30
  • Pasta Cellino Cagliari-Virtus Roma posticipata al 29/11/2017 20:30
  • Soundreef Siena-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 07/12/2017 20:30

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 18, Eurotrend Biella 14, FCL Contract Legnano* 12, Givova Scafati 12, Lighthouse Trapani 10, Moncada Agrigento 10, Bertram Tortona* 8, Benacquista Assicurazioni Latina* 8, Pasta Cellino Cagliari* 8, Metextra Reggio Calabria 8, Soundreef Siena* 6, Leonis Eurobasket Roma 6, NPC Rieti 6, Remer Treviglio 6, Virtus Roma* 4, Cuore Napoli Basket 2
*Una gara in meno

Prossimi turni:
03/12/2017 17:00 Givova Scafati-Eurotrend Biella
03/12/2017 18:00 Moncada Agrigento-Virtus Roma
03/12/2017 18:00 NPC Rieti-Novipiù Casale Monferrato
03/12/2017 18:00 Bertram Tortona-Lighthouse Trapani
03/12/2017 18:00 Remer Treviglio-Soundreef Siena
03/12/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-Pasta Cellino Cagliari
03/12/2017 18:00 Leonis Roma-FCL Contract Legnano
03/12/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Metextra Reggio Calabria

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 8^ giornata

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 10° giornata

  • Montecatiniterme Basketball-Blukart San Miniato 69-47
  • Witt-Acqua S. Bernardo Alba-Allmag PMS Moncalieri 58-54
  • Super Flavor Milano-Paffoni Omegna 79-71
  • Use Basket Computer Gross Empoli-Winterass Omnia Basket Pavia 83-58
  • Mamy.eu Oleggio-Libertas Livorno 101-70
  • All Foods Fiorentina Basket Firenze-Coelsanus Robur et Fides Varese 81-66
  • Gessi Valsesia Borgosesia-La Buca del Gatto Basket Cecina 82-65
  • Solbat Basket Golfo Piombino-LTC S. Giorgio su Legnano 72-68

Classifica:
Paffoni Omegna 18, Super Flavor Milano 16, All Foods Fiorentina Basket Firenze 16, Winterass Omnia Basket Pavia 14, Montecatiniterme Basketball 12, Mamy.eu Oleggio 12, Gessi Valsesia Borgosesia 12, Solbat Basket Golfo Piombino 12, Use Basket Computer Gross Empoli 10, Blukart San Miniato 10, La Buca del Gatto Basket Cecina 8, Coelsanus Robur et Fides Varese 6, LTC S. Giorgio su Legnano 6, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 6, Allmag PMS Moncalieri 2, Libertas Livorno 0
Prossimo turno (11° giornata):
02/12/2017 19:00 Coelsanus Robur et Fides Varese-Allmag PMS Moncalieri
02/12/2017 21:00 Paffoni Omegna-Use Basket Computer Gross Empoli
03/12/2017 18:00 Libertas Livorno-Witt-Acqua S. Bernardo Alba
03/12/2017 18:00 Winterass Omnia Basket Pavia-Gessi Valsesia Borgosesia
03/12/2017 18:00 La Buca del Gatto Basket Cecina-Montecatiniterme Basketball
03/12/2017 18:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Super Flavor Milano
03/12/2017 18:00 Blukart San Miniato-Solbat Basket Golfo Piombino
03/12/2017 18:00 All Foods Fiorentina Basket Firenze-Mamy.eu Oleggio

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 10° giornata

  • Lissone Interni Bernareggio-Virtus Padova 75-52
  • Gordon Nuova Pall. Olginate-Gimar Basket Lecco 66-87
  • Green Basket Palermo-Pallacanestro Aurora Desio 68-77
  • Pallacanestro Crema-NTS Informatica Rimini 74-57
  • Baltur Cento-Tramarossa Vicenza 83-51
  • Rekico Faenza-Iseo Serrature Costa Volpino 94-62
  • Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Bakery Piacenza 67-77
  • Tigers Forlì-Orva Lugo 73-64

Classifica:
Baltur Cento 20, Bakery Piacenza 18, Gimar Basket Lecco 16, Pallacanestro Crema 14, Tramarossa Vicenza 12, Rekico Faenza 10, Tigers Forlì 10, Gordon Nuova Pall. Olginate 10, NTS Informatica Rimini 8, Lissone Interni Bernareggio 8, Orva Lugo 8, Pallacanestro Aurora Desio 8, Virtus Padova 8, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 4, Green Basket Palermo 4, Iseo Serrature Costa Volpino 2

Prossimo turno (11° giornata):
02/12/2017 15:30 Lissone Interni Bernareggio-Green Basket Palermo
02/12/2017 20:30 Orva Lugo-Rekico Faenza
02/12/2017 21:00 Iseo Serrature Costa Volpino-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
02/12/2017 21:00 Bakery Piacenza-Baltur Cento
03/12/2017 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-NTS Informatica Rimini
03/12/2017 18:00 Virtus Padova-Gimar Basket Lecco
03/12/2017 18:00 Tramarossa Vicenza-Tigers Forlì
03/12/2017 18:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Pallacanestro Crema

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 10° giornata

  • We’re Basket Ortona-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 75-100
  • Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 85-64
  • Goldengas Pall. Senigallia-Globo Campli 83-63
  • Pallacanestro Frata Nardò-Rossella Virtus Civitanova Marche 73-64
  • Basket Recanati-Di Pinto Panifici Bisceglie 110-102 d. 3 t.s.
  • Amatori Basket Pescara-Castellano Udas Cerignola 77-69
  • Giulianova Basket 85-Olimpia Matera 61-64
  • Teramo Basket 1960-Ristopro Fabriano 68-56

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 20, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 12, Amatori Basket Pescara 12, Basket Recanati 12, Goldengas Pall. Senigallia 12, Globo Campli 12, Teramo Basket 1960 12, Giulianova Basket 85 10, Olimpia Matera 10, Rossella Virtus Civitanova Marche 10, Pallacanestro Frata Nardò 8, We’re Basket Ortona 6, Di Pinto Panifici Bisceglie 6, Ristopro Fabriano 6, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 6, Castellano Udas Cerignola 6

Prossimo turno (11° giornata):
03/12/2017 18:00 Castellano Udas Cerignola-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio
03/12/2017 18:00 Pallacanestro Frata Nardò-Goldengas Pall. Senigallia
03/12/2017 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Teramo Basket 1960
03/12/2017 18:00 Globo Campli-Giulianova Basket 85
03/12/2017 18:00 Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Basket Recanati
03/12/2017 18:00 Olimpia Matera-Amatori Basket Pescara
03/12/2017 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Ristopro Fabriano
03/12/2017 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-We’re Basket Ortona

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 10° giornata

  • BPC Virtus Cassino-Basket Scauri 85-77
  • Tiber Basket Roma-Virtus Valmontone 96-100 d. 1 t.s.
  • Playa Hotel Patti-Accademia Su Stentu Cagliari 80-91
  • Basket Barcellona-Stella Azzurra Roma 75-62
  • Citysightseeing Palestrina-Treofan Battipaglia 98-64
  • Il Globo Isernia Basket-Virtus Arechi Salerno 62-69
  • Mastria Vending Catanzaro-Luiss Roma 58-53
  • Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Al Discount Dynamic Venafro 66-77

Classifica:

Basket Barcellona 18, Virtus Valmontone 16, Citysightseeing Palestrina 16, Virtus Arechi Salerno 16, Luiss Roma* 14, BPC Virtus Cassino 12, Basket Scauri 10, Accademia Su Stentu Cagliari 10, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 10, Tiber Basket Roma* 8, Mastria Vending Catanzaro 8, Stella Azzurra Roma 8, Al Discount Dynamic Venafro 6, Playa Hotel Patti 2, Il Globo Isernia Basket 2, Treofan Battipaglia 2

*Una gara in meno

Prossimo turno (11° giornata):
30/11/2017 20:00 Accademia Su Stentu Cagliari-Basket Barcellona
02/12/2017 18:00 Luiss Roma-Citysightseeing Palestrina
02/12/2017 18:00 BPC Virtus Cassino-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando
03/12/2017 18:00 Basket Scauri-Stella Azzurra Roma
03/12/2017 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Tiber Basket Roma
03/12/2017 18:00 Virtus Valmontone-Il Globo Isernia Basket
03/12/2017 18:00 Treofan Battipaglia-Playa Hotel Patti
03/12/2017 18:00 Virtus Arechi Salerno-Mastria Vending Catanzaro

  •   
  •  
  •  
  •