Basket, Serie A2 i risultati del 29 dicembre e le nuove classifiche

Pubblicato il autore: Giovanni Cardarello Segui

Serie A2Tutto quello che è successo nei due gironi della Serie A2 della Lega Nazionale di Pallacanestro maschile, Girone Est e Girone Ovest. Due squadre solitarie in testa in entrambe i gironi. La Alma Pallacanestro Trieste e la Novipiù Casale Monferrato. Ecco il recap completo dei risultati, le nuove classifiche e il prossimo turno. 

I RISULTATI DELLA SERIE A2

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 14^ giornata

  • Dinamica Generale Mantova-Agribertocchi Orzinuovi 64-61
  • G.S.A. Udine-Alma Pallacanestro Trieste 73-69
  • De’ Longhi Treviso-Roseto Sharks 90-75
  • Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara 68-87
  • Tezenis Verona-Unieuro Forlì 84-75
  • Assigeco Piacenza-Consultinvest Bologna 62-76
  • Bergamo-OraSì Ravenna 82-87
  • XL Extralight Montegranaro-Andrea Costa Imola Basket posticipata al 30/12/2017 20:30

Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 24, Consultinvest Bologna 20, G.S.A. Udine 20, XL Extralight Montegranaro* 18, Dinamica Generale Mantova 18, OraSì Ravenna 18, Tezenis Verona 16, Bondi Ferrara 14, Termoforgia Jesi 14, Andrea Costa Imola Basket* 12, De’ Longhi Treviso 12, Assigeco Piacenza 10, Unieuro Forlì 10, Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6, Roseto Sharks 4
*Una partita in meno

Già qualificata alla Final Eight di Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Alma Pallacanestro Trieste (matematicamente prima)

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):
06/01/2018 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-De’ Longhi Treviso
07/01/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine
07/01/2018 18:00 OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi
07/01/2018 18:00 Roseto Sharks-Tezenis Verona
07/01/2018 18:00 Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza
07/01/2018 18:00 Unieuro Forlì-Bergamo
07/01/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-XL Extralight Montegranaro
07/01/2018 18:00 Consultinvest Bologna-Dinamica Generale Mantova

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 14^ giornata

  • Givova Scafati-Remer Treviglio 80-75
  • Eurotrend Biella-Cuore Napoli Basket 92-59
  • Leonis Eurobasket Roma-NPC Rieti 75-84
  • Soundreef Siena-Virtus Roma 102-88
  • Benacquista Assicurazioni Latina-Lighthouse Trapani 71-73
  • Pasta Cellino Cagliari-Bertram Tortona 82-85
  • Metextra Reggio Calabria-Moncada Agrigento 96-64
  • FCL Contract Legnano-Novipiù Casale Monferrato posticipata al 30/12/2017 20:30

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato* 22, Eurotrend Biella 20, Lighthouse Trapani 20, Bertram Tortona 18, Givova Scafati* 16, Moncada Agrigento 16, FCL Contract Legnano** 14, Benacquista Assicurazioni Latina 14, NPC Rieti 14, Pasta Cellino Cagliari 14, Soundreef Siena 12, Metextra Reggio Calabria 12, Virtus Roma 8, Leonis Eurobasket Roma 8, Remer Treviglio 8, Cuore Napoli Basket 4
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Già qualificata alla Final Eight di Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Novipiù Casale Monferrato (matematicamente prima)

Prossimi turni:
Recupero 11^ giornata:
03/01/2018 20:30 FCL Contract Legnano-Givova Scafati

15^ giornata, ultima di andata:
07/01/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati (diretta su Sportitalia)
07/01/2018 18:00 Lighthouse Trapani-Pasta Cellino Cagliari
07/01/2018 18:00 Bertram Tortona-Soundreef Siena
07/01/2018 18:00 Moncada Agrigento-Leonis Roma
07/01/2018 18:00 Remer Treviglio-Eurotrend Biella
07/01/2018 18:00 NPC Rieti-FCL Contract Legnano
07/01/2018 18:00 Cuore Napoli Basket-Metextra Reggio Calabria
07/01/2018 18:00 Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina

  •   
  •  
  •  
  •