Basket, Serie A2 risultati e classifiche del 3 Dicembre

Pubblicato il autore: Giovanni Cardarello Segui
Serie A2

Rieti-Casale Monferrato

Tutto quello che è successo e che vi abbiamo raccontato LIVE in tempo reale nei due gironi della Serie A2 di pallacanestro maschile, Girone Est e Girone Ovest e sui campi dei quattro gironi della Serie B. In Serie A2 due squadre solitarie in testa in entrambe i gironi. La Alma Pallacanestro Trieste e la Novipiù Casale Monferrato. In Serie B guidano la classifica dei rispettivi gironi: Paffoni Omegna,Baltur Cento, Allianz Pazienza Cestistica San Severo e Basket Barcellona.

LIVE IN TEMPO REALE I RISULTATI DELLA SERIE A2

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 10° giornata

  • XL Extralight Montegranaro-Dinamica Generale Mantova 78-79
  • De’ Longhi Treviso-Consultinvest Bologna 84-74
  • Andrea Costa Imola Basket-Bergamo 73-51
  • Roseto Sharks-Termoforgia Jesi 88-77
  • OraSì Ravenna-Tezenis Verona 74-65
  • Assigeco Piacenza-Agribertocchi Orzinuovi 105-100 d. 2 t.s.
  • Bondi Ferrara-Alma Pallacanestro Trieste 74-81
  • Unieuro Forlì-G.S.A. Udine 67-70

Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste* 18, XL Extralight Montegranaro* 14, Consultinvest Bologna 14, G.S.A. Udine* 12, OraSì Ravenna 12, Termoforgia Jesi 12, De’ Longhi Treviso 10, Dinamica Generale Mantova 10, Bondi Ferrara 10, Assigeco Piacenza* 8, Unieuro Forlì 8, Tezenis Verona 8, Andrea Costa Imola Basket 8, Bergamo* 4, Agribertocchi Orzinuovi 4, Roseto Sharks* 2
*Una gara in meno

Prossimi turni:
Recuperi 9^ giornata:
06/12/2017 20:30 Alma Pallacanestro Trieste-Roseto Sharks
06/12/2017 21:00 Bergamo-XL Extralight Montegranaro
07/12/2017 20:30 G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza

11^ giornata:
10/12/2017 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Assigeco Piacenza
10/12/2017 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Termoforgia Jesi
10/12/2017 18:00 Tezenis Verona-Bondi Ferrara
10/12/2017 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo
10/12/2017 18:00 OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro
10/12/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-Roseto Sharks
10/12/2017 18:00 Consultinvest Bologna-Unieuro Forlì
10/12/2017 19:00 G.S.A. Udine-De’ Longhi Treviso

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 10^ giornata

  • Givova Scafati-Eurotrend Biella 87-90
  • Moncada Agrigento-Virtus Roma 101-72
  • NPC Rieti-Novipiù Casale Monferrato 64-71
  • Bertram Tortona-Lighthouse Trapani 73-83
  • Remer Treviglio-Soundreef Siena 86-78
  • Leonis Roma-FCL Contract Legnano 82-81
  • Benacquista Assicurazioni Latina-Metextra Reggio Calabria 93-91 d. 1 t.s.
  • Cuore Napoli Basket-Pasta Cellino Cagliari 94-93

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 20, Eurotrend Biella 16, FCL Contract Legnano 12, Givova Scafati 12, Moncada Agrigento 12, Lighthouse Trapani 12, Benacquista Assicurazioni Latina* 10, Bertram Tortona 10, Pasta Cellino Cagliari 10, Metextra Reggio Calabria 8, Leonis Eurobasket Roma 8, Remer Treviglio 8, Soundreef Siena* 6, NPC Rieti 6, Cuore Napoli Basket 4, Virtus Roma 4
*Una gara in meno
Prossimi turni:
Recupero 9^ giornata:
07/12/2017 20:30 Soundreef Siena-Benacquista Assicurazioni Latina

11^ giornata:
09/12/2017 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Leonis Roma
10/12/2017 12:00 Eurotrend Biella-Bertram Tortona (diretta Sportitalia)
10/12/2017 17:00 Virtus Roma-Remer Treviglio
10/12/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina
10/12/2017 18:00 Lighthouse Trapani-Moncada Agrigento
10/12/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-NPC Rieti
10/12/2017 18:00 Metextra Reggio Calabria-Soundreef Siena
11/12/2017 20:30 FCL Contract Legnano-Givova Scafati

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 11^ giornata

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 11^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Allmag PMS Moncalieri 63-53
Paffoni Omegna-Use Basket Computer Gross Empoli 71-48
Libertas Livorno-Witt-Acqua S. Bernardo Alba 70-84
Winterass Omnia Basket Pavia-Gessi Valsesia Borgosesia 78-67
La Buca del Gatto Basket Cecina-Montecatiniterme Basketball 61-75
LTC S. Giorgio su Legnano-Super Flavor Milano 77-70
Blukart San Miniato-Solbat Basket Golfo Piombino 65-73
All Foods Fiorentina Basket Firenze-Mamy.eu Oleggio 84-68

Classifica:
Paffoni Omegna 20, All Foods Fiorentina Basket Firenze 18, Super Flavor Milano 16, Winterass Omnia Basket Pavia 16, Montecatiniterme Basketball 14, Solbat Basket Golfo Piombino 14, Mamy.eu Oleggio 12, Gessi Valsesia Borgosesia 12, Use Basket Computer Gross Empoli 10, Blukart San Miniato 10, La Buca del Gatto Basket Cecina 8, LTC S. Giorgio su Legnano 8, Coelsanus Robur et Fides Varese 8, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 8, Allmag PMS Moncalieri 2, Libertas Livorno 0

Prossimo turno (12^ giornata):
06/12/2017 20:30 Super Flavor Milano-Blukart San Miniato
07/12/2017 20:30 Allmag PMS Moncalieri-Libertas Livorno
07/12/2017 20:30 Witt-Acqua S. Bernardo Alba-All Foods Fiorentina Basket Firenze
07/12/2017 20:30 Gessi Valsesia Borgosesia-Paffoni Omegna
07/12/2017 20:30 Solbat Basket Golfo Piombino-Use Basket Computer Gross Empoli
07/12/2017 20:30 Mamy.eu Oleggio-La Buca del Gatto Basket Cecina
07/12/2017 20:30 LTC S. Giorgio su Legnano-Winterass Omnia Basket Pavia
07/12/2017 21:00 Montecatiniterme Basketball-Coelsanus Robur et Fides Varese

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 11^ giornata
Lissone Interni Bernareggio-Green Basket Palermo 90-73
Orva Lugo-Rekico Faenza 85-92
Iseo Serrature Costa Volpino-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 56-65
Bakery Piacenza-Baltur Cento 74-65
Pallacanestro Aurora Desio-NTS Informatica Rimini 81-72
Virtus Padova-Gimar Basket Lecco 84-82
Tramarossa Vicenza-Tigers Forlì 69-80
Gordon Nuova Pall. Olginate-Pallacanestro Crema 66-74

Classifica:
Bakery Piacenza 20, Baltur Cento 20, Gimar Basket Lecco 16, Pallacanestro Crema 16, Tigers Forlì 12, Rekico Faenza 12, Tramarossa Vicenza 12, Gordon Nuova Pall. Olginate 10, Virtus Padova 10, Lissone Interni Bernareggio 10, Pallacanestro Aurora Desio 10, NTS Informatica Rimini 8, Orva Lugo 8, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 6, Green Basket Palermo 4, Iseo Serrature Costa Volpino 2

Prossimo turno (12^ giornata):
06/12/2017 20:30 Virtus Padova-Pallacanestro Aurora Desio
06/12/2017 20:30 Rekico Faenza-Lissone Interni Bernareggio
06/12/2017 20:30 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Pallacanestro Crema
06/12/2017 20:30 Tigers Forlì-Bakery Piacenza
06/12/2017 21:00 Gimar Basket Lecco-Iseo Serrature Costa Volpino
07/12/2017 20:30 NTS Informatica Rimini-Gordon Nuova Pall. Olginate
07/12/2017 20:30 Tramarossa Vicenza-Orva Lugo
07/12/2017 21:00 Baltur Cento-Green Basket Palermo

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 11^ giornata
Pallacanestro Frata Nardò-Goldengas Pall. Senigallia 78-76
Castellano Udas Cerignola-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 69-71
Rossella Virtus Civitanova Marche-Teramo Basket 1960 89-61
Globo Campli-Giulianova Basket 85 72-71
Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Basket Recanati 65-78
Olimpia Matera-Amatori Basket Pescara 77-66
Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Ristopro Fabriano 84-66
Di Pinto Panifici Bisceglie-We’re Basket Ortona 85-68

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 22, Basket Recanati 14, Globo Campli 14, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 14, Rossella Virtus Civitanova Marche 12, Amatori Basket Pescara 12, Olimpia Matera 12, Goldengas Pall. Senigallia 12, Teramo Basket 1960 12, Giulianova Basket 85 10, Pallacanestro Frata Nardò 10, Di Pinto Panifici Bisceglie 8, We’re Basket Ortona 6, Ristopro Fabriano 6, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 6, Castellano Udas Cerignola 6

Prossimo turno (12^ giornata):
06/12/2017 20:30 We’re Basket Ortona-Castellano Udas Cerignola
06/12/2017 21:00 Ristopro Fabriano-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
06/12/2017 21:00 Goldengas Pall. Senigallia-Olimpia Matera
06/12/2017 21:15 Basket Recanati-Pallacanestro Frata Nardò
07/12/2017 20:00 Giulianova Basket 85-Amatori Basket Pescara
07/12/2017 20:30 Teramo Basket 1960-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
07/12/2017 21:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Globo Campli
07/12/2017 21:15 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Rossella Virtus Civitanova Marche

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 11^ giornata
Fotodinamico Cagliari-Basket Barcellona 66-74
Luiss Roma-Citysightseeing Palestrina 78-85
BPC Virtus Cassino-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 110-83
Basket Scauri-Stella Azzurra Roma 54-65
Al Discount Dynamic Venafro-Tiber Basket Roma 81-84
Virtus Valmontone-Il Globo Isernia Basket 96-90
Treofan Battipaglia-Playa Hotel Patti 64-67 d. 1 t.s.
Virtus Arechi Salerno-Mastria Vending Catanzaro 56-65

Classifica:
Basket Barcellona 20, Virtus Valmontone 18, Citysightseeing Palestrina 18, Virtus Arechi Salerno 16, Luiss Roma* 14, BPC Virtus Cassino 14, Tiber Basket Roma* 10, Basket Scauri 10, Fotodinamico Cagliari 10, Mastria Vending Catanzaro 10, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 10, Stella Azzurra Roma 10, Al Discount Dynamic Venafro 6, Playa Hotel Patti 4, Il Globo Isernia Basket 2, Treofan Battipaglia 2
*Una gara in meno

Prossimo turno (12^ giornata):
06/12/2017 16:00 Tiber Basket Roma-Fotodinamico Cagliari
06/12/2017 19:00 Stella Azzurra Roma-BPC Virtus Cassino
06/12/2017 19:30 Virtus Arechi Salerno-Virtus Valmontone
06/12/2017 20:00 Playa Hotel Patti-Citysightseeing Palestrina
06/12/2017 20:00 Il Globo Isernia Basket-Treofan Battipaglia
06/12/2017 20:30 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Basket Barcellona
06/12/2017 21:00 Luiss Roma-Basket Scauri
07/12/2017 20:30 Mastria Vending Catanzaro-Al Discount Dynamic Venafro

  •   
  •  
  •  
  •