Coppa Italia, il programma e gli arbitri del terzo turno

Pubblicato il autore: Lorenzo Carini

Non facciamo in tempo ad analizzare i risultati del secondo turno che le squadre sono già pronte a scendere in campo per la terza fase eliminatoria della Coppa Italia TIM Cup 2017/18.

Il primo incontro a giocarsi sarà quello dello Stadio Olimpico di Torino, con i granata che ospiteranno il Trapani venerdì 11 agosto alle 21.15. Per l’occasione, RaiSport ha annunciato che trasmetterà in diretta la partita su RaiSport+HD.
I siciliani arrivano a questo appuntamento dopo aver battuto la Ternana in trasferta, con un gol di Murano nei minuti finali.

Tante partite programmate nella giornata di sabato 12 agosto. Si parte alle 20, con Bologna-Cittadella; le ultime due compagini a fare il loro ingresso in campo saranno Cagliari e Palermo, che giocheranno a Torino alle 21.15. Questa partita, come Torino-Trapani del giorno precedente, sarà visibile in diretta esclusiva su RaiSport+HD.

Alle 21 un match molto atteso in Puglia con il Bari chiamato a confermare quanto di buono fatto vedere al secondo turno contro il Parma, che inizialmente era passato in vantaggio con un rigore concretizzato da Calaiò per poi essere battuto in rimonta. Opposta alla formazione allenata da Fabio Grosso ci sarà la Cremonese, squadra neopromossa dalla Lega Pro, che da quest’anno tornerà a chiamarsi Serie C.

Entrano in gioco le nobili: oltre al Torino, impegnati al Mapei Stadium il Sassuolo, che attende lo Spezia, e al Ferraris la Sampdoria, contro il Foggia.
Emilia-Romagna terra di grande calcio questo sabato: oltre che a Reggio Emilia, si giocherà anche a Carpi (Carpi-Salernitana), Ferrara (Spal-Renate) e Bologna (Bologna-Cittadella).

A Pordenone andrà in scena l’unico scontro fra due formazioni di Serie C, con i padroni di casa che affronteranno il Lecce.

Il sipario sul terzo turno di Coppa Italia calerà nella serata di domenica, quando si giocheranno prima Genoa-Cesena (ore 18) e poi Hellas Verona-Avellino (ore 20.30).

COPPA ITALIA TIM CUP 2017/18 – PROGRAMMA TERZO TURNO:
Genoa-Cesena, domenica 13/08 ore 18.00

MANGANIELLO
DI FIORE – GORI
IV: SERRA

Crotone-Piacenza, sabato 12/08 ore 20.45
PINZANI
CITRO – LUCIANO
IV: ILLUZZI

Torino-Trapani, venerdì 11/08 ore 21.15 (Diretta RaiSport+HD)
PASQUA
POSADO – SCHENONE
IV: GHERSINI

Carpi-Salernitana, sabato 12/08 ore 20.30
GAVILLUCCI
VIVENZI – LO CICERO
IV: AURELIANO

Sassuolo-Spezia, sabato 12/08 ore 20.45
PAIRETTO
DOBOSZ – MARRAZZO
IV: MARTINELLI

Bari-Cremonese, sabato 12/08 ore 21.00
MARESCA
FIORITO – DEL GIOVANE
IV: DI PAOLO

Udinese-Frosinone, sabato 12/08 ore 20.45
GIACOMELLI
TOLFO – VALERIANI
IV: ROS

Benevento-Perugia, sabato 12/08 ore 20.30
NASCA
SORICARO – MASTRODONATO
IV: BALICE

Chievo-Ascoli, sabato 12/08 ore 20.45
MARIANI
PRETI – RANGHETTI
IV: SACCHI

Hellas Verona-Avellino, domenica 13/08 ore 20.30
MAZZOLENI
MONDIN – BINDONI
IV: MARINI

Cagliari-Palermo (a Torino), sabato 12/08 ore 21.15 (Diretta RaiSport+HD)
VALERI
LONGO – TEGONI
IV: FORNEAU

Pordenone-Lecce, sabato 12/08 ore 20.30
CHIFFI
SCATRAGLI – PAGLIARDINI
IV: ZANONATO

Sampdoria-Foggia, sabato 12/08 ore 20.45
BANTI
DI IORIO – ALASSIO
IV: MINELLI

Brescia-Pescara, sabato 12/08 ore 20.30
ORSATO
PAGANESSI – PERETTI
IV: RAPUANO

Bologna-Cittadella, sabato 12/08 ore 20.00
ABISSO
DE MEO – SANTORO
IV: BARONI

Spal-Renate (a Ferrara), sabato 12/08 ore 20.30
CALVARESE
PASSERI – BOTTEGONI
IV: DI MARTINO


COPPA ITALIA TIM CUP 2017/18 – ACCOPPIAMENTI QUARTO TURNO:
Genoa o Cesena vs Crotone o Piacenza
Torino o Trapani vs Carpi o Salernitana
Sassuolo o Spezia vs Bari o Cremonese
Udinese o Frosinone vs Benevento o Perugia
Chievo o Ascoli vs Hellas Verona o Avellino
Cagliari o Palermo vs Pordenone o Lecce
Sampdoria o Foggia vs Brescia o Pescara
Bologna o Cittadella vs Spal o Renate

  •  
  •   
  •  
  •  
  •   
  •