Serie A, Ottava Giornata – le probabili formazioni e programma del weekend

Pubblicato il autore: William Truppi Segui
serie a

serie a

Mancano oramai  poco più di 48 ore all’inizio dell’ ottava giornata di SERIE A TIM 2017/2018, un fine settimana che si preannuncia sicuramente di alto impatto e che potrà regalarci incontri degni di nota, vista la presenza di ben tre “big match” che renderanno unica questa giornata. Dal Derby di Milano, alla sfida tra le due Anti-Juve degli ultimi anni, Roma e Napoli,  passando per la rivincita di SuperCoppa tra Juventus e Lazio, questa giornata sicuramente non annoierà gli amanti del bel calcio e delle forti emozioni che rimaranno incollati al televisore in questi tre giorni di gare. Sarà interessante seguire, inoltre, cosa l’Atalanta sarà capace di fare dopo la perfetta rimonta ai danni della Juventus di due settimane fa, nella difficile sfida contro la Sampdoria.
Di seguito le probabili formazioni previste ad oggi insieme al programma dell’intera giornata:

Sabato 14 ottobre

ore 18:00 Juventus – Lazio (Sky, Mediaset Premium, Serie A TIM TV)

JUVENTUS (4-2-3-1) – Buffon, Lichtsteiner, Rugani, Chiellini, Asamoah, Bentancour, Matuidi, Bernardeschi, Dybala, Douglas Costa, Higuain. (Allenatore – Massimiliano Allegri)
LAZIO (3-4-2-1) – Strakosha, Bastos, De Vrij, Radu, Marusic, Parolo, Leiva, Lulic, Milinkovic, Luis Alberto, Immobile. (Allenatore – Simone Inzaghi)


ore 20:45 Roma – Napoli (Sky, Mediaset Premium)

ROMA  (4-3-3) – Alisson, Kolarov, Fazio, Manolas, Bruno Peres, Nainggolan, De Rossi, Pellegrini, Perotti, Dzeko, Florenzi. (Allenatore – Eusebio Di Francesco)
NAPOLI (4-3-3) – Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne. (Allenatore – Maurizio Sarri)


Domenica 15 ottobre

ore 12:30 Fiorentina – Udinese (Sky, Mediaset Premium, Serie A TIM TV)

FIORENTINA (4-2-3-1) – Sportiello, Gaspar, Pezzella, Astori, Biraghi, Veretout, Badelj, Thereau, Eysseric, Chiesa, Simeone. (Allenatore – Stefano Pioli)
UDINESE (4-3-3) – Bizzarri, Widmer, Angella, Nuytinic, Samir, Fofana, Behrami, Jankto, De Paul, Maxi Lopez, Lasagna. (Allenatore – Luigi Del Neri)


ore 15:00 Bologna – SPAL (Sky, Serie A TIM TV)

BOLOGNA (4-3-3) – Mirante, Masina, Gonzales, Heander, Mbaye, Donsah, Pulgar, Poli, Palacio, Destro, Verdi. (Allenatore – Roberto Donadoni)
SPAL (3-5-2) – Gomis, Salamon, Vicari, Felipe, Lazzari, Schiattarella, Mora, Viviani, Costa, Antenucci, Paloschi. (Allenatore – Leonardi Semplici)


ore 15:00 Cagliari – Genoa (Sky, Mediaset Premium)

CAGLARI (4-3-2-1) – Cragno, Padoin, Andreolli, Pisacane, Capuano, Ionita, Cigarini, Barella, Joao Pedro,  Pavoletti, Farias. (Allenatore – Massimo Rastelli)
GENOA (3-4-2-1) – Perin, Izzo, Rossettini, Zukanovic, Rosi, Bertolacci, Veloso, Laxalt, Ricci, Taarabt, Galabinov. (Allenatore – Ivan Juric)


ore 15:00 Crotone – Torino (Sky)

CROTONE (4-4-2) – Cordaz, Sampirisi, Ajeti, Ceccherini, Martella, Rohden, Barberis, Mandragora, Stoian, Nalini, Simy. (Allenatore – Davide Nicola)
TORINO (4-2-3-1) – Sirigu, Ansaldi, N’Koulou, Lyanco, Molinaro, Rincon, Iago Falque, Baselli, Ljajic, Niang, Boyè (Allenatore – Sinisa Mihajlovic)


ore 15:00 Sampdoria – Atalanta (Sky)

SAMPDORIA (4-3-2-1) – Viviano, Bereszynski, Slvestre, Regini, Strinic, Linetty, Torreira, Praet, Ramires, Zapata, Quagliarella. (Allenatore – Marco Giampaolo)
ATALANTA (3-4-1-2) – Berisha, Masiello, Caldara, Palomino, Hateboer, Freuler, De Roon, Spinazzola, Ilicic, Petagna, Gomez. (Allenatore – Gianpiero Gasperini)


ore 15:00 Sassuolo – Chievo Verona (Sky)

SASSUOLO (3-5-2) – Consigli, Goldaniga, Cannavaro, Acerbi, Lirola, Magnanelli, Sensi, Duncan, Adjapong, Berardi, Matri.  (Allenatore – Cristian Bucchi)
CHIEVO VERONA (4-3-1-2) – Sorrentino, Tomovic, Gamberini, Deinelli, Cacciatore, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Pucciarelli, Inglese. (Allenatore – Rolando Maran)


ore 20:45 Inter – Milan (Sky, Mediaset Premium)

INTER (4-2-3-1) – Handanovic, D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Nagatomo, Vecino, Borja Valero, Candreva, Joao Mario, Perisic, Icardi. (Allenatore  – Luciano Spalletti)
MILAN (3-5-2) – Donnarumma, Musacchio, Bonucci, Romagnoli, Borini, Kessie, Biglia, Bonaventura, Rodruguez, Suso, Andres Silva. (Allenatore – Vincenzo Montella)


Lunedì 16 ottobre

ore 20:45 Hellas Verona – Benevento (Sky)

HELLAS VERONA (4-3-1-2) – Nicolas, Caceres, Caracciolo, Heurtaux, Fares, Romulo, Buchel, Bessa, Verde, Pazzini, Cerci. (Allenatore – Fabio Pecchia).
BENEVENTO (4-5-1) – Belec, Venuti, Djimsiti, Costa, Letizia, Ciciretti, Cataldi, Viola, Memushaj, D’Alessandro, Iemmello. (Allenatore – Marco Baroni)

 

  •  
  •   
  •  
  •  
  •   
  •