Calcio, Serie D: ecco la prima giornata dei nove gironi, si parte domenica 1 settembre

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

La Lega Nazionale Dilettanti ha varato il  calendario del campionato di Serie D della stagione 2019-20 di tutti i nove gironi, torneo che quest’anno vede ai nastri di partenza una nobile decaduta, ovvero i siciliani del Palermo (esordio a Marsala in uno dei tanti derby siciliani stagionali).
Si comincia domenica 1 settembre, mentre il girone d’andata si concluderà il 22 dicembre. Dopo la pausa di fine anno (il 29, altra sosta il 15 marzo per il Viareggio Cup) il torneo riprenderà con il girone di ritorno il 5 gennaio 2020; ci saranno cinque turni infrasettimanali: 11 settembre, 30 ottobre, 15 gennaio e 4 marzo per i soli gironi B e C, mentre giovedì 9 aprile saranno tutti a scendere in campo nel turno pre-pasquale.
Per quanto riguarda gli orari, le partite inizieranno alle ore 15, dal 27 ottobre calcio d’inizio alle 14.30, per poi tornare alle 15 dal 29 marzo 2019. Infine dal 10 maggio, quando cominceranno playoff e playout, si passerà alle 16.

Serie D, 1.a giornata dei nove gironi

Domenica 1 settembre

Girone A

Bra-Borgosesia
Caronnese-Sanremese
Fezzanese-Casale
Fossano-Prato
Lavagnese-Ghivizzano
Lucchese-Chieri
Seravezza-Savona
Vado-Real Forte Querceta
Verbania-Ligorna

Girone B

Caravaggio-Ciserano
Folgore Caratese-Nibbionnoggiono
Inveruno-Tritium
Levico Terme-Castellanzese
Milano City-Legnano
Ponte San Pietro-Virtus Bolzano
Pro Sesto-Arconatese
Scanzorosciate-Brusaporto
Sondrio-Dro Alto Garda
Seregno-Villa Valle

Girone C

potrebbe interessarti ancheSerie B 2019-2020 15.a giornata, le partite di sabato 7 dicembre: Pescara-Venezia il clou

Adriese-Montebelluna
Ambrosiana-San Luigi
Belluno-Este
Campodasergo-Union Feltre
Cartigliano-Mestre
Chions-Caldiero Terme
Cjarlins Muzane-Vigasio
Legnago-Villafranca
Luparense-Delta Rovigo
Clodiense-Tamai

Girone D

Correggese-Savignanese
Crema-Ciliverghe Mazzano
Fanfulla-Vigor Carpaneto
Fiorenzuola-Breno
Forlì-Sporting Franciacorta
Mantova-Calvina
Mezzolara-Sammaurese
Progresso-Alfonsine
Sasso Marconi Zola-Lentigione

Girone E

Albalonga-Cassina
Bastia-Aglianese
Cannara-Scandicci
Foligno-San Donato Tavernelle
Monterosi-Gavorrano
Ponsacco-Aquila Montevarchi
Sangiovannese-Flaminia
Sporting Trestina-Grosseto
Tuttocuoio-Pomezia

Girone F

Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova
Avezzano-Città di Campobasso
Jesina-Recanatese
Matelica-San Marino
Olympia Agnonese-Montegiorgio
Pineto-Atletico Terme Fiuggi
San Nicolò Notaresco-Vastogirardi
Tolentino-Sangiustese
Vastese-Chieti

potrebbe interessarti ancheSerie D, gironi H ed I: le partite della 15.a giornata di campionato in programma domani

Girone G

Academy Ladispoli-Trastevere
Aprilia Racing-Team Nuova Florida
Cassino-Portici
Lanusei-Muravera
Ostiamare-Latina
Budoni-Arzachena
Pro Calcio Tor Sapienza-Città di Anagni
Sassari Latte Dolce-Torres
Vis Artena-Turris

Girone H

Agropoli-Sorrento
Audace Cerignola-Casarano
Città di Fasano-Foggia
Francavilla-Bitonto
Gelbison-Fidelis Andria
Gladiator-Team Altamura
Gravina-Nardò
Nocerina-Grumentum
Taranto-Brindisi

Girone I

Cittanovese-Biancavilla
Castrovillari-Giugliano
Città di Acireale-Palmese
Fc Messina-Licata
Marina di Ragusa-Nola
Marsala-Palermo
Roccella-Corigliano Calabro
San Tommaso-Savoia
Troina-ACR Messina

 

notizie sul temaPordenone-Crotone streaming e diretta tv, dove vedere Serie B domenica 8 dicembrePisa-Entella streaming e diretta tv, dove vedere Serie B domenica 8 dicembreLazio-Juventus: streaming e diretta tv Serie A, dove vedere il match sabato 7 dicembre
  •   
  •  
  •  
  •