Calendario Champions League: le partite di oggi mercoledì 13 settembre

Pubblicato il autore: Giuseppe

Preliminari Champions League

Stasera si giocano le partite dei restanti quattro gruppi di Champions League  per completare il quadro del primo turno . Ecco il calendario delle partite in programma :
GRUPPO E
LIVERPOOL-SIVIGLIA ore 20.45
Si affrontano ad Anfield Road , per l’esordio del gruppo E , le due squadre maggiormente accreditate per il passaggio del turno . Dopo un inizio di stagione molto convincente , la squadra inglese di Jurgen Klopp ha perso  5-0 contro il Manchester City nell’ultimo di Premier League . Gli andalusi di mister Berizzo sono invece reduci dalla vittoria  3-0 contro l’Eibar e da 7 punti nelle prime tre gare di Liga .
Probabili formazioni
Liverpool: 
Karius, Alexander-Arnold, Matip, Lovren, Robertson, Can, Henderson, Coutinho, Salah (Sturridge), Firmino, Mané
Siviglia: Sergio Rico, Mercado, Parega, Kjaer, Escudero, N’Zonzi, Banega, Guido Pizarro, Sarabia, Joaquin Correa, Ben
Yedder

MARIBOR-SPARTAK MOSCA 
ore 20.45
La squadra slovena , reduce dalla qualificazione dopo tre turni preliminari , affronta lo Spartak Mosca allenato da Massimo Carrera . Partita sulla carta equlibrata , anche se le maggiori individualità del club moscovita dovrebbero uscire fuori nel corso del match .
Probabili formazioni
Maribor : Handanovic , Milec , Rajcevic , Suler , Viler , Kabha , Vrhovec , Bajde , Ahmedi , Bohar , Tavares
Spartak Mosca : Rebrov , Kutepov , Bocchetti , Jikia , Eshchenko , Glushakov , Fernando , Popov , Kombarov , Promes , Luiz Adriano

GRUPPO F
SHAKHTAR DONETSK-NAPOLI 
ore 20.45

Si gioca a Kharkiv per l’indisponibilità della Donbass Arena dal 2014 . Splendido momento di forma per i partenopei , reduci da cinque vittorie consecutive da inizio stagione . Gli ucraini , allenati dal tecnico portoghese Paulo Fonseca , possono contare sul solito blocco di calciatori brasiliani .
Probabili formazioni
Shaktar Donetsk: Pyatov,Srna,Ordets,Rakitskiy,Ismaily,Fred,Stepanenko,Marlos,Taison,Bernard,Ferreyra
Napoli: Reina,Hysaj,Albiol,Koulibaly,Ghoulam,Allan,Hamsik,Diawara,Callejon,Milik,Mertens

FEYENOORD-MANCHESTER CITY ore 20.45
La squadra olandese torna a giocare la fase a gironi di  Champions League dopo quindici anni di assenza . Impegno subito proibitivo sulla carta contro la squadra inglese allenata da Guardiola . Il City è in ottima forma e , nonostante abbia ancora alcuni limiti difensivi , è sicuramente migliorato con gli acquisti estivi di Mendy,Danilo e Walker . Si gioca nel bellissimo stadio della Rotterdam Arena .
Probabili formazioni
Feyenoord:
Jones,Haps,Van der Heijden, Botteghin,Diks,Vilhena,Toornstra,El Ahmadi,Boetius,Kramer,Berghuis
Manchester City:Bravo,Danilo,Stones,Otamendi,MendyWalker,Fernandinho,De Bruyne,Silva,Aguero,Gabriel Jesus

GRUPPO G
RB LIPSIA-MONACO ore 20.45
La squadra tedesca , fondata nel 2009 dalla multinazionale austriaca  Red Bull , gioca la sua prima partita di Champions della sua storia dopo aver concluso sorprendentemente al secondo posto la scorsa Bundesliga . Nel primo turno  affronta la squadra monegasca , reduce dalle semifinali della passata edizione . Partita tra due squadre piene di giovani interessanti e che dovrebbe garantire molto  spettacolo .
Probabili formazioni
RB Lipsia:Gulacsi,Klostermann,Orban,Upamecano,Halstenberg,Sabitzer,Keita,Demme,Forsberg,Werner,Poulsen
Monaco:Subasic,Sidibè,Glik,Jemerson,Jorge,Lopes,Fabinho,Moutinho,Ghezzal,Keita,Falcao

PORTO-BESIKTAS ore 20.45
Partita molto equilibrata allo stadio Dragao tra i portoghesi e i turchi . La squadra di mister Sergio Coincecao ha iniziato benissimo la Primeira Liga ,ma  affronta una formazione molto solida e che può contare sulle individualità di Pepe,Talisca e lo squalo Negredo .
Probabili formazioni
Porto:Casillas,Layùn,Felipe,Marcano,Telles,Corona,Danilo,Torres,Brahimi,Marega,Soares
Besiktas:Fabri,Adriano,Pepe,Tosic,Erkin,Hutchinson,Ozyakup,Talisca,Quaresma,Babel,Negredo

GRUPPO H
TOTTENHAM-BORUSSIA DORTMUND ore 20.45
Si gioca a Wembley una delle sfide più belle del primo turno e che apre il girone più difficile dell’intero lotto . Gli inglesi di mister Pochettino  sono in grande forma , anche se peserà la squalifica di Alli . La squadra tedesca allenata da Peter Bosz pratica un gioco molto offensivo , ma arriva alla sfida con numerose defezioni difensive.
Probabili formazioni
Tottenham:Lloris,Anderweireld,Sanchez,Vertonghen,Trippier,Dier,Dembelè,Davies,Son,Eriksen,Kane
Borussia Dortmund:Burki,Piszczek,Papastathopoulos,Toprak,Zagadou,Sahin,Castro,Gotze,Philipp,Pulisic,Aubameyang

REAL MADRID-APOEL NICOSIA ore 20.45
Gli spagnoli , vincitori delle ultime due edizioni , esordiscono al Bernabeu con un impegno molto facile sulla carta . Il ritorno di Cristiano Ronaldo e l’inesperienza dei ciprioti fanno prevedere una passeggiata di salute per la squadra di mister Zinedine Zidane.
Probabili formazioni
Real Madrid:Navas,Carvajal,Varane,Sergio Ramos,Marcelo,Casemiro,Kroos,Modric,Isco,Ronaldo,Bale
Apoel Nicosia:Waterman,Vouros,Rueda,Carlao,Lago,Morais,Vinicius,Zahid,Ebecilio,Sallai,De Camargo


  •  
  •   
  •  
  •  
  •   
  •