Calcio, Europa League: i risultati dei match di ritorno del 2° turno preliminare, il Debrecen per il Torino

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Siamo in piena estate ma l’Europa League come ogni giovedì torna puntuale come sempre e dopo i quattro anticipi del secondo turno preliminare giocati tra martedì e mercoledì che hanno visto andare avanti Cska Sofia, CukarickiKlaksvik Chikhura Sachkhere oggi si disputano i restanti 43 incontri che decreteranno le altre squadre che potranno giocare il terzo turno in programma il 25 luglio (andata) e 1 agosto (ritorno). Il Torino, che esordirà la settimana prossima al posto dello squalificato Milan, giocherà presumibilmente contro gli ungheresi del Debrecen che la scorsa settimana hanno sconfitto in casa per 3-0 gli albanesi del Kukesi.

potrebbe interessarti ancheNiente Arsenal per Allegri. Per quale squadra si tiene libero?

Nelle altre gare meritano particolare attenzione Rops-Aberdeen (andata 2-1 per gli scozzesi in casa), Hapoel Be’er Sheva-Laci (1-1), Tobil-Jeunesse Esch (0-0), Zalgiris Vilnius-Honved (1-3) e KS Cracovia-Dunajskà Streda (1-1).

potrebbe interessarti ancheBasaksehir-Roma streaming gratis e diretta tv Europa League, oggi 28 novembre dalle 18.55

Europa League, i  risultati dei match di ritorno del 2° turno preliminare

In neretto le squadre qualificate

  • Tobol (Kaz)-Jeunesse Esch (Lux)  1-1  (andata 0-0)
  • Kairat Almaty (Kaz)-Siroki Brijeg (Bih) 2-1  (2-1)
  • Makedonija GP (Mkd)-Alashkert (Arm) 0-3  (1-3)
  • Teuta (Alb)-Ventspils (Lat)  1-0  (0-3)
  • Inter Turku (Fin)-Brondby (Dan) 2-0  (1-4)
  • Levadia (Est)-Stjarnan (Ice)  3-2  (1-2)
  • Rigas (Lat)-O. Ljubljana (Slo)  0-2  (3-2)
  • Rovaniemi (Fin)-Aberdeen (Sco)  1-2  (1-2)
  • Universitatea Craiova (Rou)-Sabail (Aze)  3-2 (3-2)
  • Din. Minsk (Blr)-FK Liepaja (Lat)  1-2  (1-1)
  • Levski (Bul)-Ruzomberok (Svk)  2-0  (2-0)
  • Apollon (Cyp)-Kauno Zalgiris (Ltu)  4-0 (2-0)
  • Cracovia (Pol)-Dunajskà Streda (Svk)  2-2 d.t.s.  (1-1)
  • Haugesund (Nor)-Cliftonville (Nir)  5-1  (1-0)
  • Milsami (Mda)-Steaua Bucarest (Rou)  1-2  (0-2)
  • Neftci Baku (Aze)-Speranta Nisporeni (Mda) 6-0  (3-0)
  • Petrocub (Mda)-AEK Larnaca (Cyp) 0-1  (0-1)
  • Torpedo Kutaisi (Geo)-Ordabasy (Kaz)  0-2  (0-1)
  • Vaduz (Lie)-Breidablik (Ice)  2-1  (0-0)
  • Zalgiris (Ltu)-Honved (Hun)  1-1  (1-3)
  • Zrinjski (Bih)-Akademija Pandev (Mkd)  3-0  (3-0)
  • H. Beer Sheva (Isr)-Laci (Alb)  1-0  (1-1)
  • Progres Niedercorm (Lux)-Cork City (Irl)  1-2  (2-0)
  • UE Engordany (And)-Dinamo Tbilisi (Geo)  0-1  (0-6)
  • B36 Torshavn (Fai)-Crusaders (Nir)  2-3  (0-2)
  • Hajduk Split (Cro)-Gzira (Mlt)  1-3  (2-0)
  • Hibernians (Mlt)-Soligorsk (Blr)  0-1  (0-1)
  • Kukesi (Alb)-Debrecen (Hun)  1-1  (0-3)
  • MOL Vidi (Hun)-Zeta (Mne)  0-0  (5-1)
  • Mura (Slo)-Maccabi Haifa (Isr)  2-3  (0-2)
  • Norrkoping (Swe)-St. Patrick’s (Irl)  2-1  (2-0)
  • Shkupi (Mkd)-Pyunik (Arm)  1-2   (3-3)
  • Vitebsk (Blr)-KuPS (Fin)  1-1  (0-2)
  • Ballymena (Nir)-Malmo FF (Swe)  0-4  (0-7)
  • Buducnost (Mne)-Narva (Est)  4-1  (2-0)
  • Domzale (Slo)-Balzan (Mlt)  1-0  (4-3)
  • Kilmarnock (Sco)-Connah’s Q. (Wal)  0-2  (2-1)
  • Radnicki Nis (Srb)-Flora (Est)  2-2 (0-2)
  • Rangers (Sco)-St Josephs (Gib)  6-0  (4-0)
  • Trnava (Svk)-Radnik Bijeljina (Bih)  2-0  (0-2) 3-2 dopo i calci di rigore
  • KR Reykjavik (Ice)-Molde (Nor)  0-0 (1-7)
  • Legia Varsavia (Pol)-College Europa (Gib)  3-0  (0-0)
  • Shamrock Rovers (Irl)-Brann (Nor)  2-1  (2-2)

notizie sul temaLazio – Cluj streaming e diretta tv, dove vedere il match oggi 28 NovembreBasaksehir-Roma 5.a giornata di Europa League, le probabili formazioni: le possibili scelte di FonsecaArsenal-Eintracht Francoforte streaming e diretta Tv Europa League: dove vedere il match del 28/11
  •   
  •  
  •  
  •