Basket Serie A2, risultati e classifica del 29 ottobre

Pubblicato il autore: Giovanni Cardarello Segui

Serie A2
Tutto quello che è successo e che vi abbiamo raccontato LIVE in tempo reale nei due gironi della Serie A2 di pallacanestro maschile, Girone Est e Girone Ovest e sui campi dei quattro gironi della Serie B. In Serie A2 due squadre solitarie in testa e a punteggio pieno in entrambe i gironi. La Alma Pallacanestro Trieste e la Novipiù Casale Monferrato. In Serie B guidano la classifica dei rispettivi gironi: Paffoni Omegna,Baltur Cento, Allianz Pazienza Cestistica San Severo e Luiss Roma.

LIVE IN TEMPO REALE I RISULTATI DELLA SERIE A2 E DELLA SERIE B

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 5^ giornata

  • Bondi Ferrara-OraSì Ravenna 84-82
  • Alma Pallacanestro Trieste-Consultinvest Bologna 99-74
  • Andrea Costa Imola Basket-Termoforgia Jesi 78-88
  • Assigeco Piacenza-Bergamo 68-78
  • Agribertocchi Orzinuovi-G.S.A. Udine 61-76
  • De’ Longhi Treviso-XL Extralight Montegranaro 84-91
  • Unieuro Forlì-Roseto Sharks 87-72
  • Tezenis Verona-Dinamica Generale Mantova 86-70

Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 10, XL Extralight Montegranaro 8, Termoforgia Jesi 8, Consultinvest Bologna 8, OraSì Ravenna 6, Unieuro Forlì 6, Tezenis Verona 6, G.S.A. Udine 6, Dinamica Generale Mantova 6, De’ Longhi Treviso 4, Bondi Ferrara 4, Agribertocchi Orzinuovi 2, Assigeco Piacenza 2, Andrea Costa Imola Basket 2, Bergamo 2, Roseto Sharks 0

Prossimo turno (6^ giornata):
04/11/2017 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Andrea Costa Imola Basket
04/11/2017 20:30 OraSì Ravenna-Alma Pallacanestro Trieste
05/11/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-De’ Longhi Treviso
05/11/2017 18:00 G.S.A. Udine-Bondi Ferrara
05/11/2017 18:00 Termoforgia Jesi-Bergamo
05/11/2017 18:00 Consultinvest Bologna-Tezenis Verona
05/11/2017 18:00 Roseto Sharks-Assigeco Piacenza
05/11/2017 18:00 XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 5^ giornata

  • Pasta Cellino Cagliari-Metextra Reggio Calabria 83-74
  • Virtus Roma-Bertram Tortona 103-88
  • Novipiù Casale Monferrato-Moncada Agrigento 83-79
  • Cuore Napoli Basket-Lighthouse Trapani 69-78
  • NPC Rieti-Remer Treviglio 76-83
  • Eurotrend Biella-Leonis Roma 77-71
  • FCL Contract Legnano-Benacquista Assicurazioni Latina 83-76
  • Givova Scafati-Soundreef Siena 66-63

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 10, FCL Contract Legnano 8, Givova Scafati 8, Eurotrend Biella 6, Lighthouse Trapani 6, Moncada Agrigento 6, Bertram Tortona 6, Pasta Cellino Cagliari 6, Benacquista Assicurazioni Latina* 4, Virtus Roma 4, Metextra Reggio Calabria 4, Soundreef Siena 4, NPC Rieti* 2, Leonis Eurobasket Roma 2, Remer Treviglio 2, Cuore Napoli Basket 0
*Una gara in meno

Prossimo turno (6^ giornata):
04/11/2017 20:30 Virtus Roma-Novipiù Casale Monferrato
04/11/2017 20:30 Bertram Tortona-Cuore Napoli Basket
05/11/2017 12:00 Soundreef Siena-Leonis Roma (diretta su Sportitalia)
05/11/2017 18:00 Metextra Reggio Calabria-Givova Scafati
05/11/2017 18:00 Lighthouse Trapani-NPC Rieti
05/11/2017 18:00 Moncada Agrigento-Pasta Cellino Cagliari
05/11/2017 18:00 Remer Treviglio-FCL Contract Legnano
05/11/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Eurotrend Biella

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 5^ giornata

  • Coelsanus Robur et Fides Varese-La Buca del Gatto Basket Cecina 75-68
  • Winterass Omnia Basket Pavia-Blukart San Miniato 76-58
  • Mamy.eu Oleggio-Super Flavor Milano 73-90
  • All Foods Fiorentina Basket Firenze-Use Basket Computer Gross Empoli 96-76
  • LTC S. Giorgio su Legnano-Allmag PMS Moncalieri 82-89 d. 1 t.s.
  • Libertas Livorno-Paffoni Omegna 41-67
  • Montecatiniterme Basketball-Witt-Acqua S. Bernardo Alba 75-63
  • Solbat Basket Golfo Piombino-Gessi Valsesia Borgosesia 65-73

Classifica:
Paffoni Omegna 10, Super Flavor Milano 8, Montecatiniterme Basketball 8, All Foods Fiorentina Basket Firenze 8, La Buca del Gatto Basket Cecina 6, Solbat Basket Golfo Piombino 6, Gessi Valsesia Borgosesia 6, Winterass Omnia Basket Pavia 6, Blukart San Miniato 4, Mamy.eu Oleggio 4, Use Basket Computer Gross Empoli 4, LTC S. Giorgio su Legnano 4, Coelsanus Robur et Fides Varese 4, Allmag PMS Moncalieri 2, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 0, Libertas Livorno 0

Prossimo turno (6^ giornata):
01/11/2017 18:00 La Buca del Gatto Basket Cecina-Blukart San Miniato
01/11/2017 18:00 Mamy.eu Oleggio-LTC S. Giorgio su Legnano
01/11/2017 18:00 Super Flavor Milano-Montecatiniterme Basketball
01/11/2017 18:00 Allmag PMS Moncalieri-Winterass Omnia Basket Pavia
01/11/2017 18:00 Paffoni Omegna-Coelsanus Robur et Fides Varese
01/11/2017 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-All Foods Fiorentina Basket Firenze
01/11/2017 18:00 Use Basket Computer Gross Empoli-Libertas Livorno
02/11/2017 20:45 Witt-Acqua S. Bernardo Alba-Solbat Basket Golfo Piombino

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 5^ giornata

  • Bakery Piacenza-Rekico Faenza 74-69
  • Tigers Forlì-Lissone Interni Bernareggio 84-67
  • Green Basket Palermo-Gordon Nuova Pall. Olginate 44-72
  • NTS Informatica Rimini-Iseo Serrature Costa Volpino 77-72
  • Gimar Basket Lecco-Tramarossa Vicenza 73-64
  • Pallacanestro Crema-Virtus Padova 73-57
  • Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Pallacanestro Aurora Desio 71-48
  • Baltur Cento-Orva Lugo 77-65

Classifica:
Baltur Cento 10, Bakery Piacenza 8, Pallacanestro Crema 8, Tramarossa Vicenza 6, Tigers Forlì 6, Gordon Nuova Pall. Olginate 6, Virtus Padova 6, Gimar Basket Lecco 6, NTS Informatica Rimini 6, Rekico Faenza 4, Orva Lugo 4, Lissone Interni Bernareggio 4, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 2, Iseo Serrature Costa Volpino 2, Green Basket Palermo 2, Pallacanestro Aurora Desio 0

Prossimo turno (6^ giornata):
01/11/2017 16:30 Green Basket Palermo-Pallacanestro Crema
01/11/2017 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-Iseo Serrature Costa Volpino
01/11/2017 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Tigers Forlì
01/11/2017 18:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Baltur Cento
01/11/2017 18:00 Rekico Faenza-NTS Informatica Rimini
01/11/2017 18:00 Orva Lugo-Gimar Basket Lecco
02/11/2017 20:30 Virtus Padova-Tramarossa Vicenza
02/11/2017 21:00 Lissone Interni Bernareggio-Bakery Piacenza

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 5^ giornata

  • Pallacanestro Frata Nardò-We’re Basket Ortona 101-94
  • Castellano Udas Cerignola-Teramo Basket 1960 68-75
  • Olimpia Matera-Di Pinto Panifici Bisceglie 71-76
  • Amatori Basket Pescara-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 68-72
  • Giulianova Basket 85-Goldengas Pall. Senigallia 75-84
  • Rossella Virtus Civitanova Marche-Basket Recanati 74-84
  • Globo Campli-Ristopro Fabriano 85-81
  • Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 84-59

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 10, We’re Basket Ortona 6, Pallacanestro Frata Nardò 6, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 6, Globo Campli 6, Teramo Basket 1960 6, Basket Recanati 6, Giulianova Basket 85 6, Olimpia Matera 4, Amatori Basket Pescara 4, Rossella Virtus Civitanova Marche 4, Di Pinto Panifici Bisceglie 4, Goldengas Pall. Senigallia 4, Ristopro Fabriano 4, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 2, Castellano Udas Cerignola 2

Prossimo turno (6^ giornata):
01/11/2017 18:00 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Pallacanestro Frata Nardò
01/11/2017 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Castellano Udas Cerignola
01/11/2017 18:00 Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Rossella Virtus Civitanova Marche
01/11/2017 18:00 Basket Recanati-Globo Campli
01/11/2017 18:00 We’re Basket Ortona-Giulianova Basket 85
01/11/2017 18:00 Ristopro Fabriano-Olimpia Matera
02/11/2017 20:30 Teramo Basket 1960-Amatori Basket Pescara
02/11/2017 21:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Allianz Pazienza Cestistica San Severo

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 5^ giornata

  • Stella Azzurra Roma-Virtus Arechi Salerno 63-77
  • Luiss Roma-Basket Barcellona 79-60
  • Tiber Basket Roma-Mastria Vending Catanzaro 107-104 d. 2 t.s.
  • Accademia Su Stentu Cagliari-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 91-65
  • Il Globo Isernia Basket-Patti Basket 75-70
  • Virtus Valmontone-Treofan Battipaglia 66-64
  • Citysightseeing Palestrina-BPC Virtus Cassino 78-73
  • Basket Scauri-Al Discount Dynamic Venafro 61-82

Classifica:
Luiss Roma 10, Citysightseeing Palestrina 8, Basket Barcellona 8, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 6, Basket Scauri 6, Accademia Su Stentu Cagliari 6, Virtus Valmontone 6, Virtus Arechi Salerno 6, Stella Azzurra Roma^ 4, Tiber Basket Roma^ 4, Mastria Vending Catanzaro 4, BPC Virtus Cassino 4, Al Discount Dynamic Venafro 2, Il Globo Isernia Basket 2, Treofan Battipaglia 2, Patti Basket 0
^Una gara in meno

Prossimo turno (6^ giornata):
01/11/2017 18:00 Patti Basket-Tiber Basket Roma
01/11/2017 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Citysightseeing Palestrina
01/11/2017 18:00 Virtus Arechi Salerno-Basket Scauri
01/11/2017 18:00 BPC Virtus Cassino-Basket Barcellona
01/11/2017 18:00 Luiss Roma-Stella Azzurra Roma
01/11/2017 19:00 Treofan Battipaglia-Accademia Su Stentu Cagliari
02/11/2017 20:30 Al Discount Dynamic Venafro-Il Globo Isernia Basket
02/11/2017 20:30 Mastria Vending Catanzaro-Virtus Valmontone

  •   
  •  
  •  
  •