Basket, Serie A2 risultati e classifiche del 12 novembre

Pubblicato il autore: Giovanni Cardarello Segui

Serie A2Tutto quello che è successo e che vi abbiamo raccontato LIVE in tempo reale nei due gironi della Serie A2 di pallacanestro maschile, Girone Est e Girone Ovest e sui campi dei quattro gironi della Serie B. In Serie A2 due squadre solitarie in testa in entrambe i gironi. La Alma Pallacanestro Trieste e la Novipiù Casale Monferrato. In Serie B guidano la classifica dei rispettivi gironi: Paffoni Omegna,Baltur Cento, Allianz Pazienza Cestistica San Severo e in coabitazione Luiss Roma e Basket Barcellona.

LIVE IN TEMPO REALE I RISULTATI DELLA SERIE A2 E DELLA SERIE B

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 7^ giornata

  • Andrea Costa Imola Basket-Consultinvest Bologna 75-76
  • Bergamo-Roseto Sharks 82-64
  • Tezenis Verona-G.S.A. Udine 61-77
  • Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 77-73
  • Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro 71-76
  • Assigeco Piacenza-Dinamica Generale Mantova 68-66 d. 1 t..s.
  • Bondi Ferrara-Agribertocchi Orzinuovi 86-79
  • Alma Pallacanestro Trieste-De’ Longhi Treviso 91-83

Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 14, XL Extralight Montegranaro 12, Consultinvest Bologna 12, G.S.A. Udine 10, Termoforgia Jesi 10, Unieuro Forlì 8, De’ Longhi Treviso 6, OraSì Ravenna 6, Tezenis Verona 6, Assigeco Piacenza 6, Dinamica Generale Mantova 6, Bondi Ferrara 6, Andrea Costa Imola Basket 4, Bergamo 4, Agribertocchi Orzinuovi 2, Roseto Sharks 0

Prossimo turno (8^ giornata):
19/11/2017 18:00 Consultinvest Bologna-Bergamo
19/11/2017 18:00 XL Extralight Montegranaro-Agribertocchi Orzinuovi
19/11/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-Alma Pallacanestro Trieste
19/11/2017 18:00 Unieuro Forlì-Bondi Ferrara
19/11/2017 18:00 Roseto Sharks-Andrea Costa Imola Basket
19/11/2017 18:00 G.S.A. Udine-Termoforgia Jesi
19/11/2017 18:00 De’ Longhi Treviso-Tezenis Verona
19/11/2017 18:00 OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 7^ giornata

  • Pasta Cellino Cagliari-Remer Treviglio 85-92
  • Cuore Napoli Basket-Virtus Roma 83-78
  • Novipiù Casale Monferrato-Lighthouse Trapani 76-65
  • NPC Rieti-Bertram Tortona 75-69
  • Givova Scafati-Moncada Agrigento 83-76
  • Eurotrend Biella-Soundreef Siena 75-57
  • FCL Contract Legnano-Metextra Reggio Calabria 86-73
  • Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 85-79

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 14, FCL Contract Legnano 12, Givova Scafati 10, Eurotrend Biella 10, Moncada Agrigento 8, Lighthouse Trapani 8, Bertram Tortona 8, Metextra Reggio Calabria 6, Soundreef Siena 6, Pasta Cellino Cagliari 6, NPC Rieti* 4, Benacquista Assicurazioni Latina* 4, Virtus Roma 4, Leonis Eurobasket Roma 4, Remer Treviglio 4, Cuore Napoli Basket 2
*Una gara in meno

Prossimi turni:
Recupero 2^ giornata: 15/11/2017 20:00 Benacquista Assicurazioni Latina-NPC Rieti
Anticipo 9^ giornata: 15/11/2017 20:30 Eurotrend Biella-Metextra Reggio Calabria

8^ giornata:
19/11/2017 12:00 Lighthouse Trapani-FCL Contract Legnano
19/11/2017 14:00 Virtus Roma-NPC Rieti
19/11/2017 17:00 Remer Treviglio-Cuore Napoli Basket
19/11/2017 18:00 Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato
19/11/2017 18:00 Moncada Agrigento-Eurotrend Biella
19/11/2017 18:00 Soundreef Siena-Pasta Cellino Cagliari
19/11/2017 18:00 Metextra Reggio Calabria-Leonis Roma
19/11/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 8^ giornata

  • Witt-Acqua S. Bernardo Alba-Winterass Omnia Basket Pavia 78-85
  • Super Flavor Milano-All Foods Fiorentina Basket Firenze 78-73
  • Mamy.eu Oleggio-Coelsanus Robur et Fides Varese 64-57
  • Use Basket Computer Gross Empoli-La Buca del Gatto Basket Cecina 91-92 d. 1 t.s.
  • Allmag PMS Moncalieri-Blukart San Miniato 70-76
  • Gessi Valsesia Borgosesia-LTC S. Giorgio su Legnano 64-60
  • Montecatiniterme Basketball-Paffoni Omegna 71-77
  • Solbat Basket Golfo Piombino-Libertas Livorno 98-67

Classifica:
Paffoni Omegna 16, Super Flavor Milano 14, All Foods Fiorentina Basket Firenze 12, Winterass Omnia Basket Pavia 12, Solbat Basket Golfo Piombino 10, Blukart San Miniato 10, Montecatiniterme Basketball 8, Gessi Valsesia Borgosesia 8, Mamy.eu Oleggio 8, La Buca del Gatto Basket Cecina 8, Use Basket Computer Gross Empoli 6, Coelsanus Robur et Fides Varese 6, LTC S. Giorgio su Legnano 6, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 2, Allmag PMS Moncalieri 2, Libertas Livorno 0

Prossimo turno (9^ giornata):
18/11/2017 19:00 Coelsanus Robur et Fides Varese-Use Basket Computer Gross Empoli
18/11/2017 21:00 Allmag PMS Moncalieri-Gessi Valsesia Borgosesia
18/11/2017 21:00 Paffoni Omegna-Solbat Basket Golfo Piombino
19/11/2017 18:00 Libertas Livorno-All Foods Fiorentina Basket Firenze
19/11/2017 18:00 La Buca del Gatto Basket Cecina-Witt-Acqua S. Bernardo Alba
19/11/2017 18:00 LTC S. Giorgio su Legnano-Montecatiniterme Basketball
19/11/2017 18:00 Winterass Omnia Basket Pavia-Super Flavor Milano
19/11/2017 18:00 Blukart San Miniato-Mamy.eu Oleggio

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 8^ giornata

  • Lissone Interni Bernareggio-Tramarossa Vicenza 68-75
  • Gordon Nuova Pall. Olginate-Iseo Serrature Costa Volpino 81-66
  • Green Basket Palermo-NTS Informatica Rimini 78-66
  • Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Gimar Basket Lecco 52-61
  • Pallacanestro Crema-Bakery Piacenza 63-72
  • Rekico Faenza-Virtus Padova 91-84
  • Pallacanestro Aurora Desio-Orva Lugo 85-82 d. 1 t.s.
  • Baltur Cento-Tigers Forlì 64-62

Classifica:
Baltur Cento 16, Bakery Piacenza 14, Gimar Basket Lecco 12, Pallacanestro Crema 10, Tramarossa Vicenza 10, Gordon Nuova Pall. Olginate 10, Tigers Forlì 8, Rekico Faenza 8, Virtus Padova 8, Orva Lugo 6, NTS Informatica Rimini 6, Lissone Interni Bernareggio 6, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 4, Pallacanestro Aurora Desio 4, Green Basket Palermo 4, Iseo Serrature Costa Volpino 2

Prossimo turno (9^ giornata):
18/11/2017 20:30 Orva Lugo-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia
18/11/2017 21:00 Iseo Serrature Costa Volpino-Pallacanestro Crema
18/11/2017 21:00 Bakery Piacenza-Gordon Nuova Pall. Olginate
19/11/2017 18:00 NTS Informatica Rimini-Tigers Forlì
19/11/2017 18:00 Gimar Basket Lecco-Green Basket Palermo
19/11/2017 18:00 Tramarossa Vicenza-Rekico Faenza
19/11/2017 18:00 Virtus Padova-Baltur Cento
19/11/2017 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-Lissone Interni Bernareggio

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 8^ giornata

  • Castellano Udas Cerignola-Olimpia Matera 73-77
  • Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Basket Recanati 65-64
  • Goldengas Pall. Senigallia-Ristopro Fabriano 71-65
  • We’re Basket Ortona-Rossella Virtus Civitanova Marche 75-89
  • Pallacanestro Frata Nardò-Globo Campli 65-74
  • Amatori Basket Pescara-Sicoma Val Di Ceppo Perugia 69-53
  • Giulianova Basket 85-Allianz Pazienza Cestistica San Severo 61-82
  • Teramo Basket 1960-Di Pinto Panifici Bisceglie 73-68 d. 1 t.s.

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 16, Globo Campli 10, Amatori Basket Pescara 10, Teramo Basket 1960 10, Giulianova Basket 85 10, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 10, Basket Recanati 8, Rossella Virtus Civitanova Marche 8, Goldengas Pall. Senigallia 8, We’re Basket Ortona 6, Pallacanestro Frata Nardò 6, Di Pinto Panifici Bisceglie 6, Olimpia Matera 6, Ristopro Fabriano 6, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 4, Castellano Udas Cerignola 4

Prossimo turno (9^ giornata):
19/11/2017 18:00 Castellano Udas Cerignola-Pallacanestro Frata Nardò
19/11/2017 18:00 Sicoma Val Di Ceppo Perugia-Teramo Basket 1960
19/11/2017 18:00 Olimpia Matera-We’re Basket Ortona
19/11/2017 18:00 Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio
19/11/2017 18:00 Di Pinto Panifici Bisceglie-Goldengas Pall. Senigallia
19/11/2017 18:00 Rossella Virtus Civitanova Marche-Giulianova Basket 85
19/11/2017 18:00 Globo Campli-Amatori Basket Pescara
19/11/2017 18:00 Ristopro Fabriano-Basket Recanati

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 8^ giornata

  • BPC Virtus Cassino-Al Discount Dynamic Venafro 85-62
  • Mastria Vending Catanzaro-Accademia Su Stentu Cagliari 77-76 d. 1 t.s.
  • Il Globo Isernia Basket-Stella Azzurra Roma 46-64
  • Treofan Battipaglia-Tiber Basket Roma 65-75
  • Basket Barcellona-Citysightseeing Palestrina 84-67
  • Playa Hotel Patti-Basket Scauri 66-72
  • Virtus Arechi Salerno-Luiss Roma 77-55
  • Virtus Valmontone-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 93-77

Classifica:
Luiss Roma 14, Basket Barcellona 14, Virtus Valmontone 12, Virtus Arechi Salerno 12, Citysightseeing Palestrina 12, Accademia Su Stentu Cagliari 8, BPC Virtus Cassino 8, Tiber Basket Roma 8, Basket Scauri 8, Stella Azzurra Roma 8, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando 8, Mastria Vending Catanzaro 6, Al Discount Dynamic Venafro 4, Playa Hotel Patti 2, Il Globo Isernia Basket 2, Treofan Battipaglia 2

Prossimo turno (9^ giornata):
18/11/2017 16:00 Accademia Su Stentu Cagliari-Citysightseeing Palestrina
18/11/2017 18:00 Stella Azzurra Roma-Virtus Valmontone
18/11/2017 18:00 Luiss Roma-Tiber Basket Roma
19/11/2017 18:00 Basket Scauri-Mastria Vending Catanzaro
19/11/2017 18:00 Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Il Globo Isernia Basket
19/11/2017 18:00 Treofan Battipaglia-BPC Virtus Cassino
19/11/2017 18:00 Virtus Arechi Salerno-Playa Hotel Patti
19/11/2017 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Basket Barcellona

  •   
  •  
  •  
  •