Basket, Serie A2 risultati e classifiche del 5 novembre

Pubblicato il autore: Giovanni Cardarello Segui

Serie A2
Tutto quello che è successo e che vi abbiamo raccontato LIVE in tempo reale nei due gironi della Serie A2 di pallacanestro maschile, Girone Est e Girone Ovest e sui campi dei quattro gironi della Serie B. In Serie A2 due squadre solitarie in testa e a punteggio pieno in entrambe i gironi. La Alma Pallacanestro Trieste e la Novipiù Casale Monferrato. In Serie B guidano la classifica dei rispettivi gironi: Paffoni Omegna,Baltur Cento, Allianz Pazienza Cestistica San Severo e Luiss Roma.

LIVE IN TEMPO REALE I RISULTATI DELLA SERIE A2 E DELLA SERIE B

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 6^ giornata

  • Agribertocchi Orzinuovi-Andrea Costa Imola Basket 71-72
  • OraSì Ravenna-Alma Pallacanestro Trieste 79-87
  • Dinamica Generale Mantova-De’ Longhi Treviso 69-76
  • G.S.A. Udine-Bondi Ferrara 89-64
  • Termoforgia Jesi-Bergamo 94-81
  • Consultinvest Bologna-Tezenis Verona 71-62
  • Roseto Sharks-Assigeco Piacenza 72-88
  • XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì 77-62

Classifica:
Alma Pallacanestro Trieste 12, Consultinvest Bologna 10, XL Extralight Montegranaro 10, Termoforgia Jesi 10, G.S.A. Udine 8, De’ Longhi Treviso 6, OraSì Ravenna 6, Unieuro Forlì 6, Tezenis Verona 6, Dinamica Generale Mantova 6, Assigeco Piacenza 4, Andrea Costa Imola Basket 4, Bondi Ferrara 4, Agribertocchi Orzinuovi 2, Bergamo 2, Roseto Sharks 0

Prossimo turno (7^ giornata):
10/11/2017 21:00 Andrea Costa Imola Basket-Consultinvest Bologna (a Faenza)
11/11/2017 20:30 Bergamo-Roseto Sharks
11/11/2017 20:45 Tezenis Verona-G.S.A. Udine
12/11/2017 12:00 Unieuro Forlì-OraSì Ravenna (diretta Sportitalia)
12/11/2017 18:00 Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro
12/11/2017 18:00 Assigeco Piacenza-Dinamica Generale Mantova
12/11/2017 18:00 Bondi Ferrara-Agribertocchi Orzinuovi
12/11/2017 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-De’ Longhi Treviso

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 6^ giornata

  • Virtus Roma-Novipiù Casale Monferrato 68-73
  • Bertram Tortona-Cuore Napoli Basket 87-72
  • Soundreef Siena-Leonis Roma 96-89
  • Metextra Reggio Calabria-Givova Scafati 66-54
  • Lighthouse Trapani-NPC Rieti 79-65
  • Moncada Agrigento-Pasta Cellino Cagliari 99-87
  • Remer Treviglio-FCL Contract Legnano 66-75
  • Benacquista Assicurazioni Latina-Eurotrend Biella 81-86

Classifica:
Novipiù Casale Monferrato 12, FCL Contract Legnano 10, Givova Scafati 8, Eurotrend Biella 8, Moncada Agrigento 8, Lighthouse Trapani 8, Bertram Tortona 8, Metextra Reggio Calabria 6, Soundreef Siena 6, Pasta Cellino Cagliari 6, Benacquista Assicurazioni Latina* 4, Virtus Roma 4, NPC Rieti* 2, Leonis Eurobasket Roma 2, Remer Treviglio 2, Cuore Napoli Basket 0
*Una gara in meno
Prossimo turno (7^ giornata):
11/11/2017 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Remer Treviglio
12/11/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-Virtus Roma
12/11/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Lighthouse Trapani
12/11/2017 18:00 NPC Rieti-Bertram Tortona
12/11/2017 18:00 Givova Scafati-Moncada Agrigento
12/11/2017 18:00 Eurotrend Biella-Soundreef Siena
12/11/2017 18:00 FCL Contract Legnano-Metextra Reggio Calabria
12/11/2017 18:00 Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 7^ giornata

  • Coelsanus Robur et Fides Varese-Gessi Valsesia Borgosesia 79-64
  • Paffoni Omegna-Allmag PMS Moncalieri 81-43
  • LTC S. Giorgio su Legnano-Witt-Acqua S. Bernardo Alba 61-65
  • Blukart San Miniato-Use Basket Computer Gross Empoli 80-71
  • Winterass Omnia Basket Pavia-La Buca del Gatto Basket Cecina 73-53
  • Libertas Livorno-Super Flavor Milano 68-86
  • Montecatiniterme Basketball-Mamy.eu Oleggio 63-68
  • All Foods Fiorentina Basket Firenze-Solbat Basket Golfo Piombino 85-67

Classifica:
Paffoni Omegna 14, All Foods Fiorentina Basket Firenze 12, Super Flavor Milano 12, Winterass Omnia Basket Pavia 10, Solbat Basket Golfo Piombino 8, Montecatiniterme Basketball 8, Blukart San Miniato 8, La Buca del Gatto Basket Cecina 6, Use Basket Computer Gross Empoli 6, Coelsanus Robur et Fides Varese 6, Mamy.eu Oleggio 6, Gessi Valsesia Borgosesia 6, LTC S. Giorgio su Legnano 6, Witt-Acqua S. Bernardo Alba 2, Allmag PMS Moncalieri 2, Libertas Livorno 0

Prossimo turno (8^ giornata):
11/11/2017 20:45 Witt-Acqua S. Bernardo Alba-Winterass Omnia Basket Pavia
11/11/2017 20:45 Super Flavor Milano-All Foods Fiorentina Basket Firenze
11/11/2017 21:00 Mamy.eu Oleggio-Coelsanus Robur et Fides Varese
11/11/2017 21:00 Use Basket Computer Gross Empoli-La Buca del Gatto Basket Cecina
11/11/2017 21:00 Allmag PMS Moncalieri-Blukart San Miniato
12/11/2017 18:00 Gessi Valsesia Borgosesia-LTC S. Giorgio su Legnano
12/11/2017 18:00 Montecatiniterme Basketball-Paffoni Omegna
12/11/2017 18:00 Solbat Basket Golfo Piombino-Libertas Livorno

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 7^ giornata

  • Orva Lugo-Virtus Padova 88-82
  • Bakery Piacenza-Green Basket Palermo 102-70
  • Iseo Serrature Costa Volpino-Lissone Interni Bernareggio 70-77
  • NTS Informatica Rimini-Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 53-63
  • Gimar Basket Lecco-Rekico Faenza 72-52
  • Tramarossa Vicenza-Pallacanestro Aurora Desio 76-64
  • Pallacanestro Crema-Baltur Cento 54-74
  • Tigers Forlì-Gordon Nuova Pall. Olginate 67-68

Classifica:
Baltur Cento 14, Bakery Piacenza 12, Pallacanestro Crema 10, Gimar Basket Lecco 10, Tigers Forlì 8, Virtus Padova 8, Tramarossa Vicenza 8, Gordon Nuova Pall. Olginate 8, Rekico Faenza 6, Orva Lugo 6, NTS Informatica Rimini 6, Lissone Interni Bernareggio 6, Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 4, Pallacanestro Aurora Desio 2, Iseo Serrature Costa Volpino 2, Green Basket Palermo 2
Prossimo turno (8^ giornata):
11/11/2017 20:30 Lissone Interni Bernareggio-Tramarossa Vicenza
11/11/2017 21:00 Gordon Nuova Pall. Olginate-Iseo Serrature Costa Volpino
12/11/2017 18:00 Green Basket Palermo-NTS Informatica Rimini
12/11/2017 18:00 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia-Gimar Basket Lecco
12/11/2017 18:00 Pallacanestro Crema-Bakery Piacenza
12/11/2017 18:00 Rekico Faenza-Virtus Padova
12/11/2017 18:00 Pallacanestro Aurora Desio-Orva Lugo
12/11/2017 18:00 Baltur Cento-Tigers Forlì

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 7^ giornata

  • Globo Campli-Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 71-68 d. 1 t.s.
  • Rossella Virtus Civitanova Marche-Goldengas Pall. Senigallia 73-81
  • Basket Recanati-Giulianova Basket 85 60-67
  • Amatori Basket Pescara-Pallacanestro Frata Nardò 89-86
  • Sicoma Val Di Ceppo Perugia-We’re Basket Ortona 76-52
  • Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Castellano Udas Cerignola 92-56
  • Ristopro Fabriano-Di Pinto Panifici Bisceglie 71-84
  • Olimpia Matera-Teramo Basket 1960 82-89

Classifica:
Allianz Pazienza Cestistica San Severo 14, Giulianova Basket 85 10, Malloni Bk Porto Sant’Elpidio 8, Amatori Basket Pescara 8, Globo Campli 8, Teramo Basket 1960 8, Basket Recanati 8, We’re Basket Ortona 6, Pallacanestro Frata Nardò 6, Di Pinto Panifici Bisceglie 6, Rossella Virtus Civitanova Marche 6, Ristopro Fabriano 6, Goldengas Pall. Senigallia 6, Olimpia Matera 4, Sicoma Val Di Ceppo Perugia 4, Castellano Udas Cerignola 4

Prossimo turno (8^ giornata):
11/11/2017 18:30 Castellano Udas Cerignola-Olimpia Matera
12/11/2017 18:00 Malloni Bk Porto Sant’Elpidio-Basket Recanati
12/11/2017 18:00 Goldengas Pall. Senigallia-Ristopro Fabriano
12/11/2017 18:00 We’re Basket Ortona-Rossella Virtus Civitanova Marche
12/11/2017 18:00 Pallacanestro Frata Nardò-Globo Campli
12/11/2017 18:00 Amatori Basket Pescara-Sicoma Val Di Ceppo Perugia
12/11/2017 18:00 Giulianova Basket 85-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
12/11/2017 18:00 Teramo Basket 1960-Di Pinto Panifici Bisceglie

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 7^ giornata

  • Accademia Su Stentu Cagliari-BPC Virtus Cassino 54-61
  • Tiber Basket Roma-Virtus Arechi Salerno 76-78
  • Stella Azzurra Roma-Mastria Vending Catanzaro 58-49
  • Citysightseeing Palestrina-Al Discount Dynamic Venafro 92-65
  • Basket Scauri-Virtus Valmontone 62-74
  • Il Globo Isernia Basket-Luiss Roma 65-68
  • Basket Barcellona-Treofan Battipaglia 79-75
  • Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando-Patti Basket si gioca il 06/11/2017 20:30

Classifica:
Luiss Roma 14, Citysightseeing Palestrina 12, Basket Barcellona 12, Virtus Valmontone 10, Virtus Arechi Salerno 10, Accademia Su Stentu Cagliari 8, Stella Azzurra Roma^ 6, Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando^ 6, BPC Virtus Cassino 6, Basket Scauri 6, Tiber Basket Roma^ 4, Al Discount Dynamic Venafro 4, Mastria Vending Catanzaro 4, Patti Basket^ 2, Il Globo Isernia Basket 2, Treofan Battipaglia 2
^Una gara in meno

Prossimo turno (8^ giornata):
11/11/2017 18:00 BPC Virtus Cassino-Al Discount Dynamic Venafro
11/11/2017 20:30 Mastria Vending Catanzaro-Accademia Su Stentu Cagliari
12/11/2017 18:00 Il Globo Isernia Basket-Stella Azzurra Roma
12/11/2017 18:00 Treofan Battipaglia-Tiber Basket Roma
12/11/2017 18:00 Basket Barcellona-Citysightseeing Palestrina
12/11/2017 18:00 Patti Basket-Basket Scauri
12/11/2017 18:00 Virtus Arechi Salerno-Luiss Roma
12/11/2017 18:00 Virtus Valmontone-Irritec Costa D’Orlando Capo D’Orlando

  •   
  •  
  •  
  •