Sci alpino, Mondiali Åre 2019: Hirscher è un alieno e si impone nello slalom speciale maschile. Podio tutto austriaco

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Mondiali Åre

L’austriaco Marcel Hirscher chiude alla grande questi Mondiali Åre 2019, confermando la medaglia d’oro ottenuta due anni fa a Sankt Moritz. Prima manche da manuale dello slalom, da alieno, seconda gestita come un computer; l’Austria festeggia per tre volte, dato che alle spalle del campionissimo abbiamo Michael Matt (prima medaglia mondiale per lui) e Marco Schwartz (terza in questa edizione, dopo il bronzo in combinata e l’argento del Team Event).

Un po’ di delusione per il francese Alexis Pinturault, che era secondo dopo la prima parte di gara ed un errore nella seconda gli è costato il podio finale, mentre il connazionale Clement Noel non è parso in una delle sue giornate migliori (settimo posto finale) e fa peggio (ottavo) il neo-campione del Mondo di gigante, il norvegese Henrik Kristoffersen. Gran rimonta da parte del britannico Dave Ryding, che chiude in nona posizione guadagnandone undici, come è riuscita anche allo sloveno Zan Kranjec (26° dopo la prima manche e 17° a fine gara).

Per quanto riguarda gli azzurri il migliore è Stefano Gross, 10° (+3), Manfred Moelgg ed Alex Vinatzer 18° (-1) e 19° (+9, col miglior tempo della seconda manche), mentre Giuliano Razzoli spreca una discreta prima manche e termina in ventiduesima posizione I Mondiali Åre si concludono quindi con Svizzera e Norvegia prime nel medagliere, davanti agli USA. Quarto posto per l’Austria (nonostante abbia vinto più medaglie, ma solo una d’oro) e quinto a pari merito per Italia, Francia e Slovacchia; per gli azzurri ricordiamo che sono arrivate la medaglia d’oro nel super-G maschile con Dominik Paris, quella d’argento di Sofia Goggia nel super-G femminile ed il bronzo nel Team Event (slalom parallelo misto a squadre).

CLASSIFICA FINALE SLALOM SPECIALE MASCHILE, MONDIALI ÅRE

1. Marcel Hirscher (AUT) 2:05.86
2. Michael Matt (AUT) +0.65
3. Marco Schwartz (AUT) +0.76
4. Alexis Pinturault (FRA) +0.93
5. Ramon Zenhaeusern (SUI) +0.96
6. Manuel Feller (AUT) +1.04
7. Clement Noel (FRA) +1.09
8. Henrik Kristoffersen (NOR) +1.12
9. Dave Ryding (GBR) +1.17
10. Stefano Gross (ITA) +1.47
11. Christian Hirschbuehl (AUT) +1.50
12. Sebastian Foss-Solevaag (NOR) +1.67
13. André Myhrer (SWE) +1.69
14. Loic Meillard (SUI) +1.94
15. Alexander Khoroshilov (RUS) +1.99
16. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +2.23
17. Zan Kranjec (SLO) +2.28
18. Manfred Moelgg (ITA) +2.39
19. Alex Vinatzer (ITA) +2.45

20. Mattias Hargin (SWE) +2.53
21. Elias Kolega (CRO) +2.56
22. Giuliano Razzoli (ITA) +2.59
23. Jonathan Nordbotten (NOR) +3.50
24. Simon Fournier (CAN) +3.56
25. Anton Tremmel (GER) +3.92
26. Filip Zubcic (CRO) +4.25
27. Juan Del Campo (ESP) +5.14
28. Linus Strasser (GER) +5.75
29. Tanguy Nef (SUI) +5.78
30. Jens Henttinen (FIN) +6.60
31. Pavel Trikhichev (RUS) +6.65
32. Matej Vidovic (CRO) +7.74
33. Jakob Spik (SLO) +9.20
34. Matej Falat (SVK) +9.86
35. Alec Scott (AUS) +12.15
36. Max Rossum Van (NED) +12.42
37. Zak Vinter (GBR) +13.41
38. Miks Zvejnieks (LAT) +14.15
39. Itamar Biran (ISR) +14.26
40. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) +15.16
41. Alejandro Puente Tasias (ESP) +17.32
42. Cormac Comerford (IRL) +19.20
43. Andrej Drukarov (LTU) +20.15
44. Michael Poettoz (COL) +22.45
45. Alexandru Barbu (ROU) +25.64
46. Erjon Tola (ALB) +28.78
47. Yianno Kouyoumdjian (CYP) +33.04
48. Ricardo Brancal (POR) +58.80

DNF Zakhar Kuchin (KAZ)
DNF Daniel Paulus (CZE)
DNF Billy Major (GBR)
DNF Axel Esteve (AND)
DNF Yoan Todorov (BUL)
DNF Dominik Stehle (GER)

DSQ Felix Neureuther (GER)
DNS Adam Zampa (SVK)
DNS Stefan Hadalin (SLO)

MEDAGLIERE MONDIALI ÅRE 2019
1. Svizzera: 2 ori, 1 argento, 1 bronzo
1. Norvegia: 2 ori, 1 argento, 1 bronzo

3. USA: 2 ori, 2 bronzi
4. Austria: 1 oro, 4 argenti, 3 bronzi
5. Italia: 1 oro, 1 argento, 1 bronzo
5. Francia: 1 oro, 1 argento, 1 bronzo
5. Slovacchia: 1 oro, 1 argento, 1 bronzo
8. Slovenia: 1 oro, 1 argento
9. Germania: 1 argento
9. Svezia: 1 argento

DIRETTA SLALOM SPECIALE MASCHILE, SCI ALPINO MONDIALI ÅRE. CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM SPECIALE MASCHILE, Olympia
Sci alpino, undicesima gara dei Mondiali Åre 2019

15.26 – Seconda manche da computer per l’austriaco Hirscher, che si conferma campione del Mondo in questi Mondiali Åre. Tripletta austriaca, con Matt e Schwarz che completano il podio
15.24 –
Rischia di scivolare il transalpino Pinturault e chiude al terzo posto. Schwartz certo della medaglia
15.22 –
Fa peggio Schwarz ed è alle spalle del connazionale, certo del podio. Ora mancano i 2 migliori dello slalom speciale, ultima prova dei Mondiali Åre
15.20 –
Buona prova per il connazionale Matt, che mantiene 31 centesimi su Zenhaeusern
15.19 –
Perde tanto nel primo tratto l’austriaco Feller e nel finale contiene, ma resta alle spalle dello svizzero
15.17 –
Prova deludente per il norvegese Kristoffersen, alle spalle di Zenhaeusern e Noel. Mancano gli ultimi 5 dello slalom speciale, ultima prova dei Mondiali Åre
15.15 –
Deludente la prova dell’elvetico Meillard, a 98 centesimi dal connazionale
15.12 –
Squalificato Neureuther, che aveva inforcato. Secondo settore pessimo per il francese Noel, poi recupera negli ultimi due tratti ma non basta
15.09 –
L’austriaco Hirschbuehl non è molto brillante e finisce alle spalle di Gross. Mancano gli ultimi 8 di questo slalom speciale, ultima prova dei Mondiali Åre
15.07 –
Faticosa la prestazione dello svedese Myhrer, lontano dai suoi standard
15.04 –
Buona prova dello svizzero Zenhaeusern, anche se mantiene solo 2 decimi sul britannico
15.01 – Contiene il ritardo nel finale ma perde un secondo Gross rispetto a Ryding. Resta comunque il migliore degli italiani
15.00 –
Brutta seconda manche per l’azzurro Razzoli, a ben 1.42 secondi dalla vetta provvisoria
14.58 –
Pista segnata e anche il norvegese Foss-Solevaag fatica, chiudendo alle spalle del britannico
14.54 –
Ora mancano i migliori 15 di questo slalom speciale, ultima prova dei Mondiali Åre 2019
14.52 –
Il norvegese Nestvold-Haugen finisce fuori ma decide di scendere comunque e chiude a quasi 14 secondi
14.50 – L’azzurro Moelgg perde molto negli ultimi due settori e finisce davanti a Vinatzer
14.49 –
Conferma di non essere in un gran momento il francese Muffat-Jeandet
14.47 –
Nessun problema invece per il britannico Ryding, che passa agevolmente in testa con oltre un secondo
14.45 –
Fuori il teutonico Stehle
14.44 –
Oltre un secondo perso dal croato Kolega e deve accontentarsi del 4° posto provvisorio, in quest’ultima prova dei Mondiali Åre
14.42 –
Ancora peggio va al canadese Fournier, che perde progressivamente ad ogni intermedio
14.41 –
Prova opaca del norvegese Nordbotten
14.39 –
Lo svedese Hargin perde molto nel finale e passa alle spalle dell’italiano
14.37 –
Fa ancora meglio lo sloveno Kranjec, sciando bene e passando in testa a questa seconda manche per 17 centesimi, nell’ultima prova dei Mondiali Åre
14.36 –
Il tedesco Tremmel perde progressivamente e termina con quasi un secondo e mezzo di ritardo
14.34 – Davvero buona la seconda manche dell’azzurro Vinatzer, che dà ben 1.80 secondi al croato
14.33 –
Fa peggio lo spagnolo Del Campo, chiudendo ad 89 centesimi
14.31 –
Il primo a scendere è il croato Zubcic, che sbaglia subito sul primo dosso e chiude la sua seconda manche dello slalom speciale maschile, Mondiali Åre, col tempo complessivo di 2:10.11

SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE MASCHILE, MONDIALI ÅRE, ORE 14.30

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM SPECIALE MASCHILE, MONDIALI ÅRE
1. Marcel Hirscher (AUT) 1:00.60
2. Alexis Pinturault (FRA) +0.56
3. Marco Schwarz (AUT) +1.22
4. Michael Matt (AUT) +1.35
5. Manuel Feller (AUT) +1.38
6. Henrik Kristoffersen (NOR) +1.70
7. Loic Meillard (SUI) +2.07
8. Clement Noel (FRA) +2.18
9. Christian Hirschbuehl (AUT) +2.22
10. André Myhrer (SWE) +2.28
11. Felix Neureuther (GER) +2.29
12. Ramon Zenhaeusern (SUI) +2.32
13. Stefano Gross (ITA) +2.36
14. Giuliano Razzoli (ITA) +2.65

15. Sebastian Foss-Solevaag (NOR) +2.72
16. Alexander Khoroshilov (RUS) +2.96
17. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) +3.02
17. Manfred Moelgg (ITA) +3.02
19. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +3.07
20. Dave Ryding (GBR) +3.12
21. Dominik Stehle (GER) +3.31
22. Elias Kolega (CRO) +3.47
23. Simon Fournier (CAN) +3.89
24. Jonathan Nordbotten (NOR) +4.02
25. Mattias Hargin (SWE) +4.36
26. Zan Kranjec (SLO) +4.40
27. Anton Tremmel (GER) +4.44
28. Alex Vinatzer (ITA) +4.61
29. Juan Del Campo (ESP) +4.63
30. Filip Zubcic (CRO) +4.64

31. Tanguy Nef (SUI) +4.70
32. Linus Strasser (GER) +4.98
33. Jakob Spik (SLO) +5.07
34. Pavel Trikhichev (RUS) +5.08
35. Matej Vidovic (CRO) +5.26
36. Jens Henttinen (FIN) +5.33
37. Matej Falat (SVK) +6.10
38. Alejandro Puente Tasias (ESP) +6.78
39. Stefan Hadalin (SLO) +7.48
40. Miks Zvejnieks (LAT) +7.74
41. Yoan Todorov (BUL) +7.88
42. Axel Esteve (AND) +8.08
43. Billy Major (GBR) +8.27
44. Itamar Biran (ISR) +8.45
44. Paulus Daniel (CZE) +8.45
46. Zak Vinter (GBR) +8.61
47. Max Rossum Van (NED) +8.94
48. Alec Scott (AUS) +9.01
49. Cormac Comerford (IRL) +11.38
50. Andrej Drukarov (LTU) +12.28
51. Michael Poettoz (COL) +13.07
52. Adam Zampa (SVK) +13.66
53. Alexandru Barbu (ROU) +14.42
54. Zakhar Kuchin (KAZ) +16.09
55. Erjon Tola (ALB) +16.11
56. Yianno Kouyoumdjian (CYP) +18.37
57. Ricardo Brancal (POR) +32.46

12.03 – Deludente la prova dell’azzurro, anche se potrebbe ancora qualificarsi
11.56 –
Discreta prova del russo Khoroshilov, mantenendosi sotto i 3 secondi da Hirscher. Scesi i primi 30 della prima manche di questo slalom speciale maschile, ultima gara dei Mondiali Åre. Manca ancora Vinatzer tra gli italiani
11.54 –
Dopo Razzoli nessuno è riuscito a fare un tempo “decente”
11.48 –
Fatica anche il norvegese Nestvold-Haugen e realizza lo stesso tempo di Moelgg
11.47 – Scivola il croato Rodes
11.42 – L’azzurro Razzoli stava andando più forte del connazionale Gross ma nel finale arriva molto stanco e gli chiude alle spalle, in quest’ultima gara dei Mondiali Åre
11.40 – Inforca nel finale il bulgaro Popov. Squalificato il francese Lizeroux, che aveva inforcato ma non si era fermato
11.37 –
Scivola lo sloveno Hadalin ma decide di arrivare al traguardo, chiudendo a 7.48 secondi dall’austriaco
11.35 –
Discreta prova dell’azzurro Gross, anche se siamo sopra i due secondi di ritardo, nell’ultima prova dei Mondiali Åre
11.33 –
Il norvegese Foss-Solevaag perde meno sul muro e chiude davanti a Moelgg
11.32 –
Brutta prova del francese Muffat-Jeandet e chiude davanti al solo Ryding
11.28 –
Scesi i primi 15 di questa prima manche dello slalom speciale maschile, ultima prova dei Mondiali Åre
11.26 –
Il britannico Ryding non ha molto feeling, pur senza particolari errori: finisce ultimo alle spalle dell’azzurro
11.24 –
Anche lo svizzero Meillard paga dazio sul muro e chiude davanti a Noel
11.22 – Brutto finale (segnato, rispetto al resto della pista) dell’azzurro Moelgg e chiude ad oltre 3 secondi
11.20 –
Subito un errore per il tedesco Neureuther e poi perde progressivamente, terminando a 2.29 secondi da Hirscher, in quest’ultima prova dei Mondiali Åre
11.18 –
Troppo attenta la sciata dello svedese Myhrer e termina al penultimo posto
11.16 –
L’elvetico Zenhaeusern stava sciando davvero bene, poi sbaglia nello stesso punto di Yule ma resta in gara, chiudendo poco dietro Noel
11.14 –
La sciata nervosa di Feller non paga ma nel finale contiene il ritardo ed è ancora in gioco per le medaglie, in quest’ultima prova dei Mondiali Åre 
11.12 – Lo svizzero Yule stava sciando davvero bene ma nel finale arriva stanco e prende il segno, scivolando
11.10 –
Il connazionale Schwarz perde progressivamente ma riesce a stargli davanti
11.08 –
Qualche rischio per l’austriaco Matt, ma la sua sciata è buona e si piazza davanti al norvegese
11.07 –
Il transalpino Pinturault scia per tre quarti di manche come l’austriaco, salvo perdere mezzo secondo sul muro. Secondo posto in questo slalom speciale maschile, ultima gara dei Mondiali Åre 
11.04 – Manche aliena di Hirscher, praticamente da manuale: ben 1.70 secondi dati al rivale
11.03 –
Fa decisamente meglio il norvegese Kristoffersen e passa in testa di 48 centesimi, nonostante un errore sul piano
11.01 – Il francese è un pochino incerto sul muro finale e chiude col tempo di 1:02.78
10.26 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta dello slalom speciale maschile, ultima gara dei Mondiali Åre 2019. La prima manche avrà inizio alle ore 11.00 ed il primo a scendere sarà Noel

Sci alpino, Mondiali Åre 2019: i pettorali di partenza dello slalom speciale maschile

I Mondiali Åre 2019, quarantacinquesima edizione in corso di svolgimento dal 4 al 17 febbraio, proseguono con la sesta gara in programma sulla Olympia, ossia lo slalom speciale maschile. Alle ore 11.00 italiane è previsto l’inizio della prima manche e alle 14.30 avrà luogo la seconda (ultima prova dei Mondiali Åre), con l’austriaco Marcel Hirscher che proverà a confermarsi campione di specialità in questi Mondiali Åre; per quanto riguarda l’Italia nessuna chance di finire sul podio, quindi la compagine azzurra chiuderà con tre medaglie questa spedizione ai Mondiali Åre. Di seguito i pettorali di partenza designati per la prima manche dell’ultima gara maschile dei Mondiali Åre 2019:

1 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
2 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
3 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
4 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
5 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
6 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
7 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
8 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
9 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
10 MYHRER Andre 1983 SWE Head
11 NEUREUTHER Felix 1984 GER Nordica
12 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
13 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
14 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
15 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
16 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
17 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
18 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
19 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
20 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
21 POPOV Albert 1997 BUL Head
22 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Voelkl
23 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
24 RODES Istok 1996 CRO Atomic
25 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
26 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
27 STEHLE Dominik 1986 GER Nordica
28 HARGIN Mattias 1985 SWE Head
29 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
30 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
31 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
32 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
33 FOURNIER Simon 1997 CAN
34 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
35 TAYLOR Laurie 1996 GBR
36 ZLATKOV Kamen 1997 BUL Head
37 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
38 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
39 READ Erik 1991 CAN Fischer
40 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
41 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
42 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
43 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
44 FALAT Matej 1993 SVK Augment
45 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
46 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
47 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
48 RASANEN Joonas 1989 FIN Augment
49 HENTTINEN Jens 1993 FIN Augment
50 KRYZL Krystof 1986 CZE Fischer
51 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
52 MAES Sam 1998 BEL Rossignol
53 JONSSON Carl 2000 SWE
54 SPIK Jakob 1994 SLO Nordica
55 PUENTE TASIAS Alejandro 1994 ESP
56 VINTER Zak 1998 GBR
57 ALAERTS Kai 1989 BEL
58 van den BROECKE Dries 1995 BEL Augment
59 BARWOOD Adam 1992 NZL Voelkl
60 MAJOR Billy 1996 GBR Atomic
61 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
62 BIRKNER de MIGUEL Tomas 1997 ARG
63 GEDRA Zaks 1998 LAT
64 ROSSUM van Max 1998 NED
65 VERBEKE Tom 1997 BEL
66 ESTEVE Axel 1994 AND Fischer
67 ZVEJNIEKS Miks 1995 LAT
68 GASTALDI Sebastiano 1991 ARG
69 SLJIVIC Marko 1996 BIH
70 LAINE Tormis 2000 EST
71 ANTONIOU Ioannis 1995 GRE
72 SNORRASON Sturla Snaer 1994 ISL
73 STANISIC Strahinja 1995 SRB
74 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon 1992 BOL Voelkl
75 RISTEVSKI Antonio 1989 MKD
76 SCOTT Alec 1997 AUS
77 PAULUS Daniel 1994 CZE
78 BARBU Alexandru 1987 ROU
79 DYRBYE NAESTED Casper 1996 DEN
80 BIRAN Itamar 1998 ISR
81 ABRAMASHVILI Iason 1988 GEO
82 TODOROV Yoan 1997 BUL Head
83 COMERFORD Cormac 1996 IRL
84 JAFARI Seyedmorteza 1992 IRI
85 OSCH Matthieu 1999 LUX
86 DRUKAROV Andrej 1999 LTU
87 SALIHOVIC Eldar 1999 MNE
88 NAGY Bence 1998 HUN
89 POETTOZ Michael 1998 COL
90 KOVBASNYUK Ivan 1993 UKR
91 CHERTSIN Daniil 1997 BLR
92 TUKHTAEV Komiljon 1997 UZB
93 TOLA Erjon 1986 ALB
94 KOUYOUMDJIAN Yianno 1997 CYP
95 TIMOFEEV Evgeniy 1994 KGZ
96 KUCHIN Zakhar 1997 KAZ
97 ZHANG Yangming 1994 CHN
98 WILSON Connor 1996 RSA
99 HARUTYUNYAN Harutyun 2000 ARM
100 BRANCAL Ricardo 1996 POR

Slalom speciale maschile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 1931 al 1972
Mondiali Mürren 1931: 1. David Zogg (Svizzera) 2. Anton Seelos (Austria) 3. Friedl Däuber (Germania)
Mondiali Cortina d’Ampezzo 1932: 1. Friedl Däuber (Germania) 2. Otto Furrer (Svizzera) 3. Hans Hauser (Austria)
Mondiali Innsbruck 1933: 1. Anton Seelos (Austria) 2. Gustav Lantschner (Austria) 3. Willi Steuri (Svizzera)
Mondiali Sankt Moritz 1934: 1. Franz Pfnür (Germania) 2. David Zogg (Svizzera) 3. Willi Steuri (Svizzera)
Mondiali Mürren 1935: 1. Anton Seelos (Austria) 2. David Zogg (Svizzera) 3. Friedl Pfeiffer (Germania), François Vignole(Francia)
Mondiali Innsbruck 1936: 1. Rudolph Matt (Austria) 2. Eberhard Kneissl (Austria) 3. Rudolf Rominger (Svizzera)
Mondiali Chamonix 1937: 1. Émile Allais (Francia) 2. Wilhelm Walch (Austria) 3. Roman Wörndle (Germania)
Mondiali Engelberg 1938: 1. Rudolf Rominger (Svizzera) 2. Émile Allais (Francia) 3. Erna Steuri (Germania)
Mondiali Zakopane 1939: 1. Rudolf Rominger (Svizzera) 2. Josef Jennewein (Germania) 3. Wilhelm Walch (Germania)
Giochi olimpici Sankt Moritz 1948: 1. Edy Reinalter (Svizzera) 2. James Couttet (Francia) 3. Henri Oreiller (Francia)
Mondiali Aspen 1950: 1. Georges Schneider (Svizzera) 2. Zeno Colò (Italia) 3. Stein Eriksen (Norvegia)
Giochi olimpici Oslo 1952: 1. Othmar Schneider (USA) 2. Stein Eriksen (Norvegia) 3. Guttorm Berge (Norvegia)
Mondiali Åre 1954: 1. Stein Eriksen (Norvegia) 2. Berni Obermüller (Germania Ovest) 3. Toni Spiess (Austria)
Giochi olimpici Cortina d’Ampezzo 1956: 1. Toni Sailer (Austria) 2. Chiharu Igaya (Giappone) 3. Stig Sollander (Svezia)
Mondiali Bad Gastein 1958: 1. Josef Rieder (Austria) 2. Toni Sailer (Austria) 3. Chiharu Igaya (Giappone)
Giochi olimpici Squaw Valley 1960: 1. Ernst Hinterseer (Austria) 2. Hias Leitner (Austria) 3. Charles Bozon (Francia)
Mondiali Chamonix 1962: 1. Charles Bozon (Francia) 2. Guy Périllat (Francia) 3. Gerhard Nenning (Austria)
Giochi olimpici Innsbruck 1964: 1. Josef Stiegler (Austria) 2. Billy Kidd (USA) 3. Jimmy Heuga (USA)
Mondiali Portillo 1966: 1. Carlo Senoner (Italia) 2. Guy Périllat (Francia) 3. Louis Jauffret (Francia)
Giochi olimpici Grenoble 1968: 1. Jean-Claude Killy (Francia) 2. Herbert Huber (Austria) 3. Alfred Matt (Austria)
Mondiali Val Gardena 1970: 1. Jean-Noël Augert (Francia) 2. Patrick Russel (Francia) 3. Billy Kidd (USA)
Giochi olimpici Sapporo 1972: 1. Francisco Fernández Ochoa (Spagna) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Roland Thöni (Italia)

Slalom speciale maschile: l’albo d’oro dei Mondiali di sci alpino dal 1974 al 2017
Mondiali Sankt Moritz 1974: 1. Gustav Thöni (Italia) 2. David Zwilling (Austria) 3. Francisco Fernández Ochoa (Spagna)
Giochi olimpici Innsbruck 1976: 1. Piero Gros (Italia) 2. Gustav Thöni (Italia) 3. Willi Frommelt (Liechtenstein)
Mondiali Garmisch-Partenkirchen 1978: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Piero Gros (Italia) 3. Paul Frommelt (Liechtenstein)
Giochi olimpici Lake Placid 1980: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Phil Mahre (USA) 3. Jacques Lüthy (Svizzera)
Mondiali Schladming 1982: 1. Ingemar Stenmark (Svezia) 2. Bojan Križaj (Jugoslavia) 3. Bengt Fjällberg (Svezia)
Mondiali Bormio 1985: 1. Jonas Nilsson (Svezia) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo) 3. Robert Zoller (Austria)
Mondiali Crans Montana 1987: 1. Frank Wörndl (Germania Ovest) 2. Günther Mader (Austria) 3. Armin Bittner (Germania Ovest)
Mondiali Vail 1989: 1. Rudolf Nierlich (Austria) 2. Armin Bittner (Germania Ovest) 3. Marc Girardelli (Lussemburgo)
Mondiali Saalbach-Hinterglemm 1991: 1. Marc Girardelli (Lussemburgo) 2. Thomas Stangassinger (Austria) 3. Ole Kristian Furuseth (Norvegia)
Mondiali Morioka 1993: 1. Kjetil André Aamodt (Norvegia) 2. Marc Girardelli (Lussemburgo) 3. Thomas Stangassinger (Austria)
Mondiali Sierra Nevada 1996: 1. Alberto Tomba (Italia) 2. Mario Reiter (Austria) 3. Michael von Grünigen (Svizzera)
Mondiali Sestriere 1997: 1. Tom Stiansen (Norvegia) 2. Sébastien Amiez (Francia) 3. Alberto Tomba (Italia)
Mondiali Vail 1999: 1. Kalle Palander (Finlandia) 2. Lasse Kjus (Norvegia) 3. Christian Mayer (Austria)
Mondiali Sankt Anton am Arlberg 2001: 1. Mario Matt (Austria) 2. Benjamin Raich (Austria) 3. Mitja Kunc (Slovenia)
Mondiali Sankt Moritz 2003: 1. Ivica Kostelić (Croazia) 2. Silvan Zurbriggen (Svizzera) 3. Giorgio Rocca (Italia)
Mondiali Bormio/Santa Caterina Valfurva 2005: 1. Benjamin Raich (Austria) 2. Rainer Schönfelder (Austria) 3. Giorgio Rocca (Italia)
Mondiali Åre 2007: 1. Mario Matt (Austria) 2. Manfred Mölgg (Italia) 3. Jean-Baptiste Grange (Francia)
Mondiali Val d’Isere 2009: 1. Manfred Pranger (Austria) 2. Julien Lizeroux (Francia) 3. Michael Janyk (Canada)
Mondiali Garmisch-Partenkirchen 2011: 1. Jean-Baptiste Grange (Francia) 2. Jens Byggmark (Svezia) 3. Manfred Mölgg (Italia)
Mondiali Schladming 2013: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Felix Neureuther (Germania) 3. Mario Matt (Austria)
Mondiali Vail/Beaver Creek 2015: 1. Jean-Baptiste Grange (Francia) 2. Fritz Dopfer (Germania) 3. Felix Neureuther (Germania)
Mondiali Sankt Moritz 2017: 1. Marcel Hirscher (Austria) 2. Manuel Feller (Austria) 3. Felix Neureuther (Germania)

Sci alpino, Mondiali Åre 2019: dove seguire in TV lo slalom speciale maschile
Lo slalom speciale maschile dei Mondiali Åre sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

notizie sul temaLIVE Paganese-Casertana 2-2, termina il primo tempo: pareggio di Parigi nel finaleLIVE Fognini-Bautista Agut, diretta e risultato in tempo reale Atp Miami 2019: inizio ore 17.30LIVE Milano-Perugia, Superlega Pallavolo, diretta risultato in tempo reale: le probabili formazioni
  •   
  •  
  •  
  •