Sci alpino femminile, slalom gigante Finali Soldeu 2019: Shiffrin si impone davanti a Robinson e fa sua la coppa di specialità

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom gigante Finali Soldeu

La statunitense Mikaela Shiffrin chiude in maniera trionfale la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2018-2019 e si impone nello slalom gigante Finali Soldeu, ottavo ed ultimo della stagione. Secondo posto e primo podio della carriera per una grandissima Alice Robinson, diciassettenne neozelandese campionessa del Mondo juniores, che precede la slovacca Petra Vlhova. Giornata nera per le azzurre, con Marta Bassino che esce fuori nella prima manche e Federica Brignone che inforca nella seconda, mentre l’austriaca Katharina Liensberger è autrice di una bella rimonta dal 15° all’8° posto finale.

Successo n°60 per la ventiquattrenne di Vail, decimo in slalom gigante e le consente di prendersi anche la coppa di specialità (la terza dell’annata, dopo quelle in slalom e super G, oltre alla generale). Numeri da record dopo quest’ultima gara della Coppa del Mondo 2018-2019, con la diciassettesima vittoria stagionale (superate le 15 della svizzera Vreni Schneider) e solamente il record di punti (appartenente alla slovena Tina Maze) non è stato infranto. Passerella finale per la svedese Frida Hansdotter, che scende col vestito tradizionale scandinavo e distribuisce dolcetti tipici.

CLASSIFICA FINALE SLALOM GIGANTE FINALI SOLDEU

1. Mikaela Shiffrin (USA) 2:23.17
2. Alice Robinson (NZL) +0.30
3. Petra Vlhova (SVK) +0.41
4. Tessa Worley (FRA) +1.21
5. Viktoria Rebensburg (GER) +2.03
6. Wendy Holdener (SUI) +2.34
7. Eva-Maria Brem (AUT) +2.82
8. Katharina Liensberger (AUT) +2.89
9. Sara Hector (SWE) +3.04
10. Mina Fuerst Holtmann (NOR) +3.34
11. Bernadette Schild (AUT) +3.37
12. Thea Louise Stjernesund (NOR) +3.64
13. Ricarda Haaser (AUT) +3.94
14. Coralie Frasse Sombet (FRA) +4.03
15. Kristin Lysdahl (NOR) +4.12
16. Marie-Michele Gagnon (CAN) +4.96

DNF Federica Brignone (ITA)
DNF Meta Hrovat (SLO)
DNF Katharina Truppe (AUT)

potrebbe interessarti ancheCecchinato-Bublik 7-6 1-0 rit., Atp Winston Salem 2019: l’azzurro torna alla vittoria ed avanza al 2° turno

CLASSIFICA GENERALE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 2204 punti
2. Petra Vlhova (SVK) 1355
3. Wendy Holdener (SUI) 1079
4. Viktoria Rebensburg (GER) 814
5. Nicole Schmidhofer (AUT) 771
6. Federica Brignone (ITA) 764
7. Ragnhild Mowinckel (NOR) 675
8. Frida Hansdotter (SWE) 654
9. Stephanie Venier (AUT) 528
10. Ilka Stuhec (SLO) 507

21. Sofia Goggia (ITA) 348
27. Marta Bassino (ITA) 287
28. Nadia Fanchini (ITA) 285
31. Nicol Delago (ITA) 268
32. Irene Curtoni (ITA) 265
40. Francesca Marsaglia (ITA) 205
47. Chiara Costazza (ITA) 143
57. Elena Curtoni (ITA) 120
90. Lara Della Mea (ITA) 32
107. Karoline Pichler (ITA) 15
122. Nadia Delago (ITA) 8
131. Anna Hofer (ITA) 4

CLASSIFICA SLALOM GIGANTE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 615 punti
2. Petra Vlhova (SVK) 478
3. Tessa Worley (FRA) 460
4. Viktoria Rebensburg (GER) 380
5. Federica Brignone (ITA) 360
6. Ragnhild Mowinckel (NOR) 277
7. Wendy Holdener (SUI) 254
8. Stephanie Brunner (AUT) 195
9. Marta Bassino (ITA) 188
10. Ricarda Haaser (AUT) 176
11. Frida Hansdotter (SWE) 175
12. Katharina Liensberger (AUT) 133
13. Thea Louise Stjernesund (NOR) 132
14. Meta Hrovat (SLO) 126
15. Sara Hector (SWE) 121
16. Eva-Maria Brem (AUT) 119
17. Anna Veith (AUT) 111
18. Kristin Lysdahl (NOR) 104
19. Alice Robinson (NZL) 95
20. Bernadette Schild (AUT) 92
21. Katharina Truppe (AUT) 91
22. Mina Fuerst Holtmann (NOR) 82
23. Adeline Mugnier (FRA) 78
24. Marie-Michele Gagnon (CAN) 70
25. Coralie Frasse Sombet (FRA) 70
26. Lara Gut-Behrami (SUI) 50
27. Irene Curtoni (ITA) 42
28. Nina Haver-Loeseth (NOR) 41
29. Valerie Grenier (CAN) 41
30. Kristine Gjelsten Haugen (NOR) 38

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM GIGANTE FINALI SOLDEU 2019
Avet, trentacinquesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2018-2019

12.48 – Perde tanto sul muro ma la statunitense Shiffrin si prende la vittoria nello slalom gigante Finali Soldeu. Si tratta del successo n°60 e per lei arriva la terza coppa di specialità, unita alla Coppa generale. Secondo posto per la fantastica diciassettene neozelandese, terza Vlhova. Malissimo le azzurre, entrambe fuori
12.46 –
Brutto errore nel finale per la tedesca Rebensburg e dice addio al podio
12.44 – Ancora più brava è stata la campionessa del Mondo juniores Robinson: 11 centesimi dati a Vlhova in questo slalom gigante Finali Soldeu
12.42 –
Gran muro finale della slovacca Vlhova ed è certa del secondo posto nella classifica di gigante
12.41 –
Rischia di scivolare anche la francese Worley ma poi conclude la prova con grande cattiveria e dà oltre un secondo ad Holdener
12.38 – E’ partita decisamente forte l’azzurra Brignone e finisce per inforcare
12.36 –
Buona prova dell’elvetica Holdener, che ottiene il primo posto senza troppi problemi
12.34 –
L’austriaca Brem aveva oltre un secondo di vantaggio sulla connazionale e alla fine le passa davanti di soli 7 centesimi
12.31 –
Anche la norvegese Holtmann sbaglia al secondo intermedio ma non riesce a recuperare troppo alla fine. Mancano le migliori 8 dello slalom gigante Finali Soldeu
12.29 –
La svedese Hector perde oltre un secondo nel tratto centrale ma sul muro recupera e chiude al secondo posto
12.28 – Fuori anche la slovena Hrovat
12.27 –
La norvegese Lysdahl delude e perde progressivamente, chiudendo al penultimo posto provvisorio dello slalom gigante Finali Soldeu
12.25 –
Schild chiude di quasi mezzo secondo dietro a Liensberger
12.23 – Fuori la connazionale Truppe
12.22 –
Numero su un solo sci per l’austriaca Liensberger, che poi incrementa ancora e dà 75 centesimi a chi l’ha preceduta
12.20 –
La norvegese Stjernesund perde quattro decimi sul muro finale ma passa nettamente in testa allo slalom gigante Finali Soldeu
12.19 –
Ancora peggio fa la canadese Gagnon, che chiude male questa stagione (non certo esaltante)
12.18 –
Perde due decimi la francese Frasse Sombet e termina alle spalle dell’austriaca
12.16 – La prima a scendere è l’austriaca Haaser, che chiude col tempo complessivo di 2:27.11

SECONDA MANCHE SLALOM GIGANTE FINALI SOLDEU ORE 12.15

CLASSIFICA PRIMA MANCHE SLALOM GIGANTE FINALI SOLDEU
1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:09.74
2. Viktoria Rebensburg (GER) +0.59
3. Alice Robinson (NZL) +0.83
4. Petra Vlhova (SVK) +0.97
5. Tessa Worley (FRA) +1.23
6. Federica Brignone (ITA) +1.25
7. Wendy Holdener (SUI) +1.39
8. Eva-Maria Brem (AUT) +1.99
9. Mina Fuerst Holtmann (NOR) +2.20
10. Sara Hector (SWE) +2.25
11. Meta Hrovat (SLO) +2.28
12. Kristin Lysdahl (NOR) +2.75
13. Bernadette Schild (AUT) +2.93
14. Katharina Truppe (AUT) +2.94
15. Katharina Liensberger (AUT) +3.02
16. Thea Louise Stjernesund (NOR) +3.24
17. Marie-Michele Gagnon (CAN) +3.27
18. Coralie Frasse Sombet (FRA) +3.30
19. Ricarda Haaser (AUT) +3.44

DNF Frida Hansdotter (SWE)
DNF Marta Bassino (ITA)

potrebbe interessarti ancheDjokovic-Medvedev 6-3 3-6 3-6, Atp Cincinnati 2019: il russo vince in rimonta e raggiunge Goffin in finale

10.07 – Parte fortissimo la neozelandese Robinson (più veloce di Shiffrin), poi sbaglia ma chiude al terzo posto assoluto. La campionessa del Mondo juniores, classe 2001, ha un grande futuro. Prima manche vinta dalla statunitense, sesta la Brignone
10.05 –
Buona parte iniziale per la francese Frasse Sombet, molto male invece nei due intermedi conclusivi
10.04 –
Contiene bene il ritardo nel finale la norvegese Holtmann ed entra tra le prime dieci dello slalom gigante Finali Soldeu
10.03 –
Per niente convincente anche l’austriaca Schild
10.01 –
Penultimo posto per la canadese Gagnon
09.59 –
Buona prova dell’esperta austriaca Brem e si prende la settima posizione dello slalom gigante Finali Soldeu
09.56 – La svedese Hansdotter dà l’addio allo sci e fa una discesa di saluto, che ricorda l’addio della slovena Maze. Distribuisce doni a tutti gli allenatori presenti
09.53 –
Male anche la connazionale Liensberger, ma evita l’ultimo posto
09.52 –
E sullo stesso livello è anche l’austriaca Haaser
09.49 –
I distacchi sono sempre più elevati e la norvegese Stjernesund ne paga oltre 3
09.47 –
Errore nell’ultimo tratto per la svedese Hector, che stava contenendo bene il proprio ritardo dalla vetta
09.46 –
Quasi tre secondi patiti dall’austriaca Truppe, circa un secondo sul muro finale
09.44 –
Difficoltà anche per la slovena Hrovat, in questa prima manche dello slalom gigante Finali Soldeu
09.43 –
Prova scialba per la norvegese Lysdahl, nettamente all’ultimo posto per ora
09.40 –
Sciata troppo rotonda tra il muro ed il piano per la francese Worley, che poi termina con oltre un secondo di ritardo
09.39 –
Buona prova della tedesca Rebensburg, anche se a 59 centesimi dalla vetta
09.38 – Progressione impressionante della statunitense Shiffrin (con la classica leggerezza) e dà ben 97 centesimi alla rivale, ipotecando la coppa di specialità
09.36 – Recupera qualcosa nel finale l’italiana Brignone: seconda a 28 centesimi in questo slalom gigante Finali Soldeu
09.34 –
Non perfetta neanche Vlhova, che passa in testa di 42 centesimi nonostante un errore all’inizio e alla fine della pista Avet
09.32 – L’azzurra Bassino non parte bene e poi salta una porta, finendo fuori gara dopo il secondo intermedio
09.31 –
La svizzera non è perfetta e chiude col tempo di 1:11.13
09.12 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti alla diretta scritta dello slalom gigante Finali Soldeu al femminile. La prima manche prenderà il via alle 09.30 e Holdener sarà la prima a scendere

Slalom gigante Finali Soldeu 2019: i pettorali di partenza

Dopo il nono slalom speciale della stagione, la Coppa del Mondo di sci alpino 2018-2019 resta ad Andorra per disputare l’ultima delle due gare in programma sulla Avet, ossia lo slalom gigante Finali Soldeu. Alle ore 09.30 italiane è previsto l’inizio della prima manche e alle 12.15 avrà luogo la seconda, con la statunitense Mikaela Shiffrin che è in testa alla classifica di specialità con 97 punti sulla slovacca Petra Vlhova (unica ad essere ancora matematicamente in gioco). Di seguito i pettorali di partenza designati (alle finali possono partecipare le migliori 25 della specialità, la campionessa del Mondo juniores e coloro che hanno realizzato almeno 500 punti):

1 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head (7ª nella classifica di specialità)
2 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon (9ª)
3 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol (2ª)
4 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol (4ª)
5 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic (1ª)
6 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli (5ª)
7 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol (3ª)
8 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol (15ª)
9 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol (10ª)
10 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon (12ª)
11 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer (18ª)
12 HECTOR Sara 1992 SWE Head (17ª)
13 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol (14ª)
14 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer (11ª)
15 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol (16ª)
16 BREM Eva-Maria 1988 AUT Fischer (19ª)
17 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol (21ª)
18 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head (22ª)
19 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl (23ª)
20 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head (24ª)
21 ROBINSON Alice 2001 NZL Voelkl (Campionessa del Mondo juniores)

Slalom gigante Finali Soldeu: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Avet
12 febbraio 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Tessa Worley (Francia) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Maria Höfl-Riesch (Germania)

Sci alpino femminile, slalom gigante Finali Soldeu 2019: dove seguirlo in TV
Lo slalom gigante Finali Soldeu sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay ed Eurosport Player.

notizie sul temaFederer-Rublev 3-6 4-6 (Video Highlights Atp Cincinnati 2019): lo svizzero saluta il torneo al terzo turnoFederer-Londero 6-3 6-4 (Video Highlights Atp Cincinnati 2019): lo svizzero avanza al secondo turnoGiorgi-Sakkari 3-6 0-6, Wta Cincinnati 2019: l’azzurra subisce un netto ko all’esordio
  •   
  •  
  •  
  •