Sci alpino maschile, slalom gigante parallelo Chamonix 2020: Meillard fa sue gara e coppa di specialità. 8° Maurberger

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Slalom gigante parallelo Chamonix

Loic Meillard riesce a conquistare il suo primo successo in Coppa del Mondo nello slalom gigante parallelo Chamonix, secondo per quanto riguarda la stagione 2019-2020 dello sci alpino maschile, e porta anche a casa la relativa coppa di specialità. Il ventitreenne elvetico, nativo di Neuchâtel, ha avuto la meglio in finale sul connazionale Thomas Tumler, mentre nella finale per il terzo posto il tedesco Alexander Schmid ha la meglio sullo statunitense Tommy Ford e conquista così il primo podio della carriera.

Settimo posto per il norvegese Aleksander Aamodt Kilde, davanti a Simon Maurberger (migliore degli azzurri, che è poi scivolato durante i quarti e si è procurato un infortunio al ginocchio) che così guadagna punti sia sul connazionale Henrik Kristoffersen (10°) che sul francese Alexis Pinturault (13°), in una lotta per la Coppa generale sempre più incerta. Per quanto riguarda gli altri azzurri Luca De Aliprandini si è classificato in undicesima posizione e Giovanni Borsotti in quattordicesima, con Tommaso Sala e Riccardo Tonetti che non si sono qualificati per la fase finale (44° il primo, non ha concluso il secondo).

CLASSIFICA FINALE SLALOM GIGANTE PARALLELO CHAMONIX
1. Loic Meillard (SUI)
2. Thomas Tumler (SUI)
3. Alexander Schmid (GER)
4. Tommy Ford (USA)
5. Zan Kranjec (SLO)
6. Thibaut Favrot (FRA)
7. Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
8. Simon Maurberger (ITA)
9. Fabio Gstrein (AUT)
10. Henrik Kristoffersen (NOR)
11. Luca De Aliprandini (ITA)
12. Filip Zubcic (CRO)
13. Alexis Pinturault (FRA)
14. Giovanni Borsotti (ITA)
15. Linus Strasser (GER)
16. Erik Read (CAN)
17. Lucas Braathen (NOR)
18. Roland Leitinger (AUT)
19. Kristoffer Jakobsen (SWE)
20. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR)
21. Pavel Trikhichev (RUS)
22. Stefan Hadalin (SLO)
23. Mathieu Faivre (FRA)
24. Marco Schwarz (AUT)
25. Victor Muffat-Jeandet (FRA)
26. Trevor Philp (CAN)
27. Cyprien Sarrazin (FRA)
28. Rasmus Windingstad (NOR)
29. Fabian Wilkens Solheim (NOR)
29. Stefan Luitz (GER)
31. Timon Haugan (NOR)
32. Tanguy Nef (SUI)

potrebbe interessarti ancheSci alpino maschile, super G Saalbach-Hinterglemm 2020: Kilde si impone davanti a M.Caviezel. 5° Casse, 6° Pinturault

CLASSIFICA GENERALE
1. Henrik Kristoffersen (NOR) 903 punti
2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 856
3. Alexis Pinturault (FRA) 842
4. Matthias Mayer (AUT) 692
5. Beat Feuz (SUI) 617
6. Vincent Kriechmayr (AUT) 588
7. Dominik Paris (ITA) 556
8. Clement Noel (FRA) 550
9. Loic Meillard (SUI) 514
10. Daniel Yule (SUI) 495

CLASSIFICA SLALOM PARALLELO
1. Loic Meillard (SUI) 129 punti
2. Rasmus Windingstad (NOR) 103
3. Stefan Luitz (GER) 82
4. Thomas Tumler (SUI) 80
5. Roland Leitinger (AUT) 73
5. Alexander Schmid (GER) 73
7. Thibaut Favrot (FRA) 66
8. Henrik Kristoffersen (NOR) 62
9. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) 61
10. Lucas Braathen (NOR) 59
10. Zan Kranjec (SLO) 59

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

SLALOM GIGANTE PARALLELO CHAMONIX 2020
La Verte des Houches, ventinovesima gara della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020

14.34 – Meillard batte il connazionale Tumler e ottiene il suo primo successo in carriera, in questo slalom gigante parallelo Chamonix
14.32 –
Schmid conquista il primo podio in Coppa del Mondo. 4° Ford
14.30 –
Kranjec artiglia la quinta posizione con appena 5 centesimi su Favrot
14.28 –
Kilde scende da solo ed è settimo
14.23 –
Schmid inforca nel finale e Meillard sfiderà il connazionale Tumler nella finale dello slalom gigante parallelo Chamonix
14.21 –
Kranjec se la vedrà con Favrot per il quinto posto. Kilde sarà settimo, visto che Maurberger non partirà
14.19 –
Ford scivola e perde lo sci, con Tumler che raggiunge così la finale

14.16 – Maurberger è dal medico per un controllo e Favrot si giocherà la finale del 5°-6° posto
14.13 – Kilde sbaglia nel finale e quindi è Meillard l’ultimo semifinalista di questo slalom gigante parallelo Chamonix
14.11 –
Stesso tempo per Schmid e Kranjec, con il tedesco che si qualifica alle semifinali grazie al miglior tempo degli ottavi
14.08 –
L’azzurro è in piedi e si è rimesso gli sci
14.04 – Maurberger scivola (finendo nelle reti) e Tumler passa il turno
14.02 –
Favrot pasticcia troppo e quindi Ford è il primo semifinalista (vincente sul tracciato rosso)
13.59 – Kilde ha la meglio su De Aliprandini ed è l’ultimo qualificato per i quarti dello slalom gigante parallelo Chamonix (tutti sul tracciato blu). Il norvegese recupererà dei punti sui due rivali per la Coppa generale
13.58 –
Read scivola e così Meillard passa il turno
13.56 – Kranjec esce meglio dal cancelletto e riesce a battere Kristoffersen. Anche il norvegese si ferma agli ottavi
13.55 – Pinturault sbaglia e quindi è fuori! Ai quarti ci va Schmid
13.54 –
Strasser scivola e passa il turno Tumler
13.53 – Maurberger ha la meglio su Zubcic e si qualifica per i quarti di questo slalom gigante parallelo Chamonix
13.52 –
Favrot batte Gstrein e passa il turno
13.50 – Borsotti scivola dopo il dosso e Ford accede ai quarti
13.48 – Haugan sbaglia, rischia anche De Aliprandini ma riesce a restare in pista e a passare il turno. Tra poco inizieranno gli ottavi di finale
13.46 –
Windingstad scivola sul dosso e Kilde accede agli ottavi dello slalom gigante parallelo Chamonix
13.45 –
Read mantiene un decimo di vantaggio su Sarrazin e passa dunque il turno
13.44 –
Meillard beffa sul traguardo Nestvold-Haugen e si qualifica per gli ottavi
13.43 –
Kristoffersen recupera sul dosso finale ed elimina Schwarz
13.42 –
Kranjec ha la meglio nettamente su Muffat-Jeandet
13.41 –
Schmid mantiene il vantaggio su Leitinger e passa agli ottavi di questo slalom gigante parallelo Chamonix
13.40 –
Pinturault batte agevolmente il connazionale Faivre
13.39 –
Strasser passa il turno, eliminato Solheim
13.38 –
Tumler sbaglia ma riesce a mantenere 6 centesimi di margine ed accede agli ottavi dello slalom gigante parallelo Chamonix
13.37 –
Zubcic beffa di un solo centesimo Braathen e passa il turno
13.36 – Luitz sbaglia nel finale e Maurberger è agevolmente agli ottavi di finale
13.35 –
Gstrein passa il turno, eliminato Trikhichev
13.34 –
Favrot recupera su Jakobsen ed accede quindi agli ottavi dello slalom gigante parallelo Chamonix
13.33 –
Ford beffa Hadalin e passa quindi il turno
13.32 – Nef non conclude la prova e Borsotti si qualifica per gli ottavi di finale
13.30 – De Aliprandini non parte benissimo ma riesce ad aver la meglio su Haugan. Ora ci sarà il ritorno dei sedicesimi di questo slalom gigante parallelo Chamonix
13.29 –
Kilde non è perfetto ed il leader di specialità Windingstad lo precede
13.28 –
Sarrazin sbaglia e Read arriva tranquillamente al traguardo
13.27 –
Nestvold-Haugen ha la meglio, per ora, su Meillard
13.26 –
Schwarz precede di 10 centesimi Kristoffersen
13.25 –
Non perfetto Muffat-Jeandet e Kranjec vince agevolmente
13.24 –
Schmid fa meglio di Leitinger 
13.23 –
Faivre commette un errore e Pinturault arriva agevolmente davanti
13.22 –
Solheim taglia una porta e vince così Strasser
13.21 –
Philp sbaglia e Tumler ha vita facile
13.20 –
Braathen rimonta e precede Zubcic di 6 centesimi
13.19 – Buona prova anche di Maurberger, davanti a Luitz
13.18 –
Gstrein è davanti a Trikhichev di circa un decimo
13.17 –
Jakobsen precede anche lui di 3 centesimi Favrot
13.16 –
Ford batte Hadalin di 3 centesimi, in questa manche di andata
13.15 – L’azzurro arriva davanti di 26 centesimi, nonostante un piccolo errore iniziale
13.12 – 
I primi a cominciare questa fase finale dello slalom gigante parallelo Chamonix saranno Borsotti e Nef

Abbinamenti fase finale SLALOM GIGANTE PARALLELO CHAMONIX (andata-ritorno ai sedicesimi, eliminazione diretta dagli ottavi)
1 Giovanni Borsotti (ITA) VS 32 Tanguy Nef (SUI)
17 Stefan Hadalin (SLO) VS 16 Tommy Ford (USA)
9 Kristoffer Jakobsen (SWE) VS 24 Thibaut Favrot (FRA)
25 Pavel Trikhichev (RUS) VS 8 Fabio Gstrein (AUT)
28 Stefan Luitz (GER) VS 5 Simon Maurberger (ITA)
21 Lucas Braathen (NOR) VS 12 Filip Zubcic (CRO)
20 Thomas Tumler (SUI) VS 14 Trevor Philp (CAN)
29 Fabian Wilkens Solheim (NOR) VS 4 Linus Strasser (GER)
30 Mathieu Faivre (FRA) VS 3 Alexis Pinturault (FRA)
19 Alexander Schmid (GER) VS 14 Roland Leitinger (AUT)
11 Zan Kranjec (SLO) VS 22 Victor Muffat-Jeandet (FRA)
6 Marco Schwarz (AUT) VS 27 Henrik Kristoffersen (NOR)
26 Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) VS 7 Loic Meillard (SUI)
23 Erik Read (CAN) VS 10 Cyprien Sarrazin (FRA)
15 Rasmus Windingstad (NOR) VS 18 Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
31 Timon Haugan (NOR) VS 2 Luca De Aliprandini (ITA)

CLASSIFICA QUALIFICA SLALOM GIGANTE PARALLELO CHAMONIX
1. Giovanni Borsotti (ITA) 41.24
2. Luca De Aliprandini (ITA) +0.12

3. Alexis Pinturault (FRA) +0.34
4. Linus Strasser (GER) +0.41
5. Simon Maurberger (ITA) +0.44
6. Marco Schwarz (AUT) +0.45
7. Loic Meillard (SUI) +0.46
8. Fabio Gstrein (AUT) +0.47
8. Kristoffer Jakobsen (SWE) +0.47
10. Cyprien Sarrazin (FRA) +0.51
11. Zan Kranjec (SLO) +0.56
11. Filip Zubcic (CRO) +0.56
13. Trevor Philp (CAN) +0.57
13. Roland Leitinger (AUT) +0.57
15. Rasmus Windingstad (NOR) +0.59
16. Tommy Ford (USA) +0.60
17. Stefan Hadalin (SLO) +0.61
18. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) +0.63
19. Alexander Schmid (GER) +0.68
20. Thomas Tumler (SUI) +0.70
21. Lucas Braathen (NOR) +0.71
22. Victor Muffat-Jeandet (FRA) +0.79
23. Erik Read (CAN) +0.82
24. Thibaut Favrot (FRA) +0.83
25. Pavel Trikhichev (RUS) +0.85
26. Leif Kristian Nestvold-Haugen (NOR) +0.86
27. Henrik Kristoffersen (NOR) +0.89
27. Stefan Luitz (GER) +0.89
27. Fabian Wilkens Solheim (NOR) +0.89
30. Mathieu Faivre (FRA) +0.90
31. Timon Haugan (NOR) +0.93
32. Tanguy Nef (SUI) +0.98
ELIMINATI
33. Justin Murisier (SUI) +1.04
34. Adam Zampa (SVK) +1.08
35. Sandro Simonet (SUI) +1.10
36. Gino Caviezel (SUI) +1.15
36. Michael Matt (AUT) +1.15
38. Johannes Strolz (AUT) +1.27
39. Manuel Feller (AUT) +1.32
40. Maarten Meiners (NED) +1.36
41. Samu Torsti (FIN) +1.44
42. Reto Schmidiger (SUI) +1.49
43. Albert Popov (BUL) +1.56
44. Tommaso Sala (ITA) +1.72
DNF Charlie Raposo (GBR)
DNF Riccardo Tonetti (ITA)
DNF Stefan Brennsteiner (AUT)
DNF Matts Olsson (SWE)
DNF Sebastian Foss-Solevaag (NOR)
DNF Bastian Meisen (GER)
DNF Dominik Raschner (AUT)
DNF Clement Noel (FRA)
DNF Daniel Yule (SUI)
DSQ Luke Winters (USA)

10.31 – Anche Torsti manca l’accesso alla fase finale dello slalom gigante parallelo Chamonix. Miglior tempo di Borsotti, davanti a De Aliprandini. 3° Pinturault, 5° Maurberger e Kristoffersen è 27°
10.30 –
Raposo è subito fuori ma non si qualifica nemmeno Meiners
10.29 – Sbaglia subito Sala ed è eliminato, così come Strolz
10.28 –
Trikhichev passa il turno, Zampa è fuori
10.27 –
Favrot si qualifica, Popov eliminati
10.26 – Ancora miglior tempo di Borsotti (nonostante un errore) e Simonet è fuori
10.25 –
Philp passa il turno, Schmidiger è eliminato
10.24 – Tumler si qualifica, Tonetti salta una porta ed è fuori
10.23 –
Brennsteiner è fuori, Haugan è dietro Kristoffersen
10.21 – Si qualificano alla fase finale dello slalom gigante parallelo Chamonix sia Maurberger che Sarrazin
10.20 –
Bene Leitinger, Nef a grosso rischio
10.19 – Miglior tempo assoluto di De Aliprandini, Read di poco davanti a Kristoffersen
10.18 –
Buona prova anche per Hadalin e Schmid
10.17 –
Jakobsen è tranquillo, G.Caviezel a rischio
10.16 – Olsson eliminato, Gstrein qualificato
10.15 –
Muffat-Jeandet e Nestvold-Haugen entrambi, di poco, davanti a Kristoffersen
10.14 –
Gran tempo di Strasser, buono anche quello di Windingstad
10.13 –
Sia Faivre che Matt finiscono dietro a Kristoffersen
10.12 –
Braathen è tranquillo, Foss-Solevaag è praticamente fuori
10.11 –
Bene sia Schwarz che Meillard
10.10 –
Sia Zubcic che Ford sono qualificati per lo slalom gigante parallelo Chamonix
10.09 –
Kilde nettamente più veloce di Luitz
10.08 –
Secondo tempo totale di Kranjec, Feller più lento di Kristoffersen
10.07 –
Ottima manche da parte di Pinturault e Kristoffersen, con il primo tranquillo e il secondo che dovrà sperare
09.56 –
Raposo sbaglia e Torsti ha vita facile. Ora c’è la seconda manche e Kristoffersen è a rischio eliminazione
09.55 – Eliminati da queste qualifiche dello slalom gigante parallelo Chamonix sia Meisen (scivolato) che Winters (inforcata di una porta)
09.54 –
Meiners precede Strolz
09.53 – Sala commette un errore, prova a recuperare ma è di 2 centesimi dietro a Trikhichev
09.52 –
Zampa è più veloce di Favrot
09.51 – Miglior tempo assoluto di Borsotti e ben un secondo dato a Popov
09.50 –
Philp più rapido di Simonet
09.49 – Molto lenti sia Schmidiger che Tonetti
09.48 –
Raschner scivola ed è fuori dallo slalom gigante parallelo Chamonix. Tumler arriva da solo al traguardo
09.47 –
Haugan meglio di Brennsteiner
09.46 –
Murisier recupera nel finale su Solheim
09.45 – Maurberger più veloce di Sarrazin
09.43 – Read fa il miglior tempo ma anche De Aliprandini è veloce (nonostante un errore)
09.42 –
Errore di Schmid e Hadalin ha “vita facile”
09.41 –
Jakobsen più veloce di G.Caviezel ma entrambi sono davanti a Kristoffersen
09.40 –
Olsson sbaglia e Gstrein arriva agevolmente davanti
09.39 –
Muffat-Jeandet più veloce di Nestvold-Haugen
09.38 –
Strasser davanti a Windingstad ma è il tempo di Kristoffersen che è stato piuttosto lento
09.37 –
Matt meglio di Faivre
09.36 –
Braathen nettamente più veloce del connazionale Foss-Solevaag
09.35 –
Schwarz beffa sul traguardo Meillard
09.33 –
Kilde leggermente più veloce di Luitz
09.32 –
Kranjec precede Feller sul traguardo
09.31 – Sia Noel che Yule saltano una porta e quindi non si qualificano per la fase finale dello slalom gigante parallelo Chamonix
09.30 –
Il francese nettamente più veloce del norvegese
09.28 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e benvenuti, da parte di Mattia Orlandi, alla diretta scritta dello slalom gigante Chamonix. Tra poco inizierà la fase di qualifica, nella quale conterà la somma dei tempi delle due manche e non la sfida uno contro l’altro

Slalom gigante parallelo Chamonix 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato lo slalom speciale Chamonix, la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2019-2020 resta in Francia per l’ultima gara in programma su La Verte des Houches ossia lo slalom gigante parallelo Chamonix. Alle ore 09.30 italiane è previsto l’inizio della fase di qualifica e alle 13.15 avrà luogo la competizione vera e propria, con il norvegese Rasmus Windingstad che la classifica di specialità con venti punti di vantaggio sul tedesco Stefan Luitz. Di seguito i pettorali di partenza designati per la qualificazione allo slalom gigante parallelo Chamonix:

1. 1 KRISTOFFERSEN Henrik NOR 1994 – 2 PINTURAULT Alexis FRA 1991
2. 3 YULE Daniel SUI 1993 – 4 NOEL Clement FRA 1997
3. 5 KRANJEC Zan SLO 1992 – 6 FELLER Manuel AUT 1992
4. 7 LUITZ Stefan GER 1992 – 8 KILDE Aleksander Aamodt NOR 1992
5. 9 ZUBCIC Filip CRO 1993 – 10 FORD Tommy USA 1989
6. 11 SCHWARZ Marco AUT 1995 – 12 MEILLARD Loic SUI 1996
7. 13 FOSS-SOLEVAAG Sebastian NOR 1991 – 14 BRAATHEN Lucas NOR 2000
8. 15 FAIVRE Mathieu FRA 1992 – 16 MATT Michael AUT 1993
9. 17 WINDINGSTAD Rasmus NOR – 1993 18 STRASSER Linus GER 1992
10. 19 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR 1987 – 20 MUFFAT-JEANDET Victor FRA 1989
11. 21 OLSSON Matts SWE 1988 – 22 GSTREIN Fabio AUT 1997
12. 23 JAKOBSEN Kristoffer SWE 1994 – 24 CAVIEZEL Gino SUI 1992
13. 25 HADALIN Stefan SLO 1995 – 26 SCHMID Alexander GER 1994
14. 27 de ALIPRANDINI Luca ITA 1990 – 28 READ Erik CAN 1991
15. 29 LEITINGER Roland AUT 1991 – 30 NEF Tanguy SUI 1996
16. 31 SARRAZIN Cyprien FRA 1994 – 32 MAURBERGER Simon ITA 1995
17. 33 SOLHEIM Fabian Wilkens NOR 1996 – 34 MURISIER Justin SUI 1992
18. 35 BRENNSTEINER Stefan AUT 1991 – 36 HAUGAN Timon NOR 1996
19. 37 RASCHNER Dominik AUT 1994 – 38 TUMLER Thomas SUI 1989
20. 39 TONETTI Riccardo ITA 1989 – 40 SCHMIDIGER Reto SUI 1992
21. 41 PHILP Trevor CAN 1992 – 42 SIMONET Sandro SUI 1995
22. 43 BORSOTTI Giovanni ITA 1990 – 44 POPOV Albert BUL 1997
23. 45 FAVROT Thibaut FRA 1994 – 46 ZAMPA Adam SVK 1990
24. 47 TRIKHICHEV Pavel RUS 1992 – 48 SALA Tommaso ITA 1995
25. 49 STROLZ Johannes AUT 1992 – 50 MEINERS Maarten NED 1992
26. 51 WINTERS Luke USA 1997 – 52 MEISEN Bastian GER 1996
27. 53 RAPOSO Charlie GBR 1996 – 54 TORSTI Samu FIN 199

Sci alpino maschile, slalom gigante parallelo Chamonix 2020: dove seguirlo in TV
Lo slalom gigante parallelo Chamonix sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

notizie sul temaSci alpino maschile, slalom gigante Garmisch-Partenkirchen 2020: Pinturault torna a vincere. 15° MaurbergerSci alpino maschile, slalom speciale Schladming 2020: Kristoffersen torna al successo. 5° Maurberger, 6° VinatzerSci alpino maschile, slalom speciale Kitzbuehel 2020: Yule vince davanti a Schwarz. 4° Kristoffersen, 7° Razzoli
  •   
  •  
  •  
  •