Sci alpino femminile, super G Garmisch-Partenkirchen 2020: C.Suter si impone davanti a Schmidhofer. 5ª Brignone

Pubblicato il autore: Mattia Orlandi Segui

Super G Garmisch-Partenkirchen

Corinne Suter interpreta al meglio le curve della Kandahar 1 ed ottiene il successo nel super G Garmisch-Partenkirchen, quinto per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020. L’elvetica precede sul podio, di 43 e 70 centesimi, l’austriaca Nicole Schmidhofer e la connazionale Wendy Holdener, con quest’ultima che conserva un solo centesimo sulla quarta classificata, la francese Tiffany Gauthier (sorpresa della giornata, pettorale n°24). Quinta posizione per la migliore delle azzurre, Federica Brignone, mentre la seconda è Marta Bassino (decima), appena dietro la slovacca Petra Vlhova.

Cadute sia per la tedesca Viktoria Rebensburg () che per l’italiana Sofia Goggia (in ospedale per accertamenti e tanto dolore al braccio sinistro). Seconda vittoria in CdM per la venticinquenne nativa di Svitto, prima in supergigante e grazie a ciò prende la testa della relativa classifica di specialità (davanti a Brignone) ed al quinto in quella generale. Per quanto riguarda le altre italiane a punti troviamo solamente Elena Curtoni (tredicesima) e Francesca Marsaglia (sedicesima), con Nadia Delago e Laura Pirovano che non hanno concluso la loro prova e Verena Gasslitter e Nicol Delago che hanno scelto di non partire.

AGGIORNAMENTO DELLE 14.06: Sofia Goggia ha subito una frattura scomposta del radio del braccio sinistro e quindi per lei la stagione è finita, così come lo è quella di Viktoria Rebensburg (frattura alla testa della tibia della gamba sinistra)

CLASSIFICA SUPER G GARMISCH-PARTENKIRCHEN

1. Corinne Suter (SUI) 1:19.46
2. Nicole Schmidhofer (AUT) +0.43
3. Wendy Holdener (SUI) +0.70
4. Tiffany Gauthier (FRA) +0.71
5. Federica Brignone (ITA) +0.90
6. Stephanie Venier (AUT) +0.93
7. Michelle Gisin (SUI) +1.01
8. Romane Miradoli (FRA) +1.29
9. Petra Vlhova (SVK) +1.41
10. Marta Bassino (ITA) +1.49
11. Joana Haehlen (SUI) +1.53
12. Elisabeth Reisinger (AUT) +1.60
13. Elena Curtoni (ITA) +1.68
14. Alice Merryweather (USA) +1.88
15. Lara Gut-Behrami (SUI) +1.96
16. Francesca Marsaglia (ITA) +2.04
17. Ester Ledecka (CZE) +2.06
18. Breezy Johnson (USA) +2.27
19. Priska Nufer (SUI) +2.37
20. Ilka Stuhec (SLO) +2.46
21. Kira Weidle (GER) +2.47
22. Marie-Michele Gagnon (CAN) +2.48
23. Michaela Heider (AUT) +2.69
24. Tamara Tippler (AUT) +2.82
25. Jasmine Flury (SUI) +2.90
26. Tina Weirather (LIE) +2.95
27. Jasmina Suter (SUI) +3.45
28. Mirjam Puchner (AUT) +3.49
29. Jennifer Piot (FRA) +3.52
30. Michaela Wenig (GER) +3.75

DNF Nadia Delago (ITA)
DNF Laura Pirovano (ITA)
DNF Sofia Goggia (ITA)
DNS Verena Gasslitter (ITA)
DNS Nicol Delago (ITA)

potrebbe interessarti ancheSci alpino femminile, slalom speciale Kranjska Gora 2020: Vlhova si impone davanti ad Holdener. 12ª Rossetti

CLASSIFICA GENERALE
1. Mikaela Shiffrin (USA) 1225 punti
2. Federica Brignone (ITA) 1080
3. Petra Vlhova (SVK) 891
4. Marta Bassino (ITA) 666
5. Corinne Suter (SUI) 617
6. Wendy Holdener (SUI) 563
7. Viktoria Rebensburg (GER) 556
8. Sofia Goggia (ITA) 479
9. Michelle Gisin (SUI) 453
10. Nicole Schmidhofer (AUT) 382

CLASSIFICA SUPER-G
1. Corinne Suter (SUI) 300 punti
2. Federica Brignone (ITA) 261
3. Nicole Schmidhofer (AUT) 206
4. Mikaela Shiffrin (USA) 186
5. Stephanie Venier (AUT) 185
6. Lara Gut-Behrami (SUI) 183
7. Viktoria Rebensburg (GER) 180
7. Sofia Goggia (ITA) 180
9. Marta Bassino (ITA) 119

10. Romane Miradoli (FRA) 114

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IL LIVE

potrebbe interessarti ancheSci alpino femminile, slalom gigante Kranjska Gora 2020: una grande Robinson vince davanti a Vlhova. 5ª Bassino

SUPER G GARMISCH-PARTENKIRCHEN 2020
Kandahar 1, ventiquattresima gara della Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020

12.29 – Penultima posizione per Puchner e chiude il gruppo delle prime 31 di questo super G Garmisch-Partenkirchen. La vittoria è ormai nelle mani di C.Suter, davanti a Schmidhofer ed Holdener. Quinta Brignone, decima Bassino. Goggia è scivolata ed in ospedale per accertamenti
12.26 –
Hronek conclude ad oltre 4 secondi e toglie a Weirather l’ultimo posto in classifica
12.24 – Errore nel finale anche per Ortlieb e anche lei è fuori
12.22 – Anche McKennis sbaglia e non conclude la propria gara
12.17 –
Davvero ottima la prova di Gauthier, per un solo centesimo alle spalle della terza classificata (ritardo accumulato quasi in toto nei primi due tratti)
12.15 –
Errore evidente nel tratto centrale per Ledecka, che poi arriva al traguardo con il 15° tempo
12.13 –
Merryweather contiene il ritardo sotto i due secondi e conclude in dodicesima posizione
12.09 –
Perde molto nel tratto conclusivo Miradoli ma la sua resta una buona prova. Scese le prime 20 di questo super G Garmisch-Partenkirchen
12.07 – Sbaglia anche Veith e termina cosa la propria gara
12.06 – Fuori nel finale Lie
12.03 –
Gut-Behrami perde tanto da metà pista in poi, piazzandosi tra le azzurre E.Curtoni e Marsaglia
12.01 – Prova simile a quella di Vlhova per Bassino ed entra tra le prime 10 di questo super G Garmisch-Partenkirchen
11.59 –
E’ solamente penultima Tippler
11.57 –
Non male la gara di Gisin, che conclude a poco più di un seconda dalla connazionale
11.55 –
Weirather è lentissima nel tratto tecnico e conclude a quasi tre secondi, in ultima posizione
11.53 –
La slovacca perde in ogni settore e conclude in sesta posizione, ad 1.41 secondi dall’elvetica
11.52 –
Riparte la gara e tocca a Vlhova
11.48 –
L’azzurra è in piedi e anche lei scende verso il traguardo (braccio sinistro rigido)
11.44 – Scivola anche Goggia e finisce dritta nelle reti. Gara nuovamente interrotta
11.40 –
Stuhec perde tanto nel tratto tecnico (senza errori evidenti) e conclude in ultima posizione. Scese le prime 10 di questo super G Garmisch-Partenkirchen
11.38 – Prova con diverse sbavature da parte di Brignone e conclude a nove decimi, andando veloce come C.Suter negli ultimi due intertempi
11.36 –
La svizzera fatica sin dal primo settore e chiude solo davanti alle due azzurre
11.35 –
Riparte il super G Garmisch-Partenkirchen e tocca ad Haehlen
11.31 –
La tedesca ha rimesso gli sci e scende verso il traguardo
11.28 – Spigolata per Rebensburg, che spigola e finisce nelle reti, dopo anche l’impatto con una porta
11.26 –
Terza posizione per Holdener, che perde molto nel secondo intertempo della Kandahar 1
11.24 –
Bella prova da parte di C.Suter, che si prende il miglior tempo provvisorio con 43 centesimi sull’austriaca
11.22 – Errore nel secondo intertempo per Marsaglia, dilatando il suo ritardo in questo super G Garmisch-Partenkirchen ad oltre un secondo e mezzo
11.20 –
Schmidhofer perde qualcosa in fondo ma passa in testa di mezzo secondo, sciando senza particolari errori
11.18 – E.Curtoni sbaglia più nettamente nel tratto tecnico e prende oltre 7 decimi dall’austriaca
11.16 –
Prova in affanno per Venier, che chiude con il tempo di 1:20.39
10.58 – L’azzurra Nicol Delago dà forfait a causa dell’influenza e quindi non sarà al cancelletto di partenza
10.38 –
Buongiorno appassionati di SuperNews e bentornati, da parte di Mattia Orlandi, anche per la diretta scritta del super G Garmisch-Partenkirchen. Inizio confermato per le ore 11.15 e la prima a scendere sarà Venier

Super G Garmisch-Partenkirchen 2020: i pettorali di partenza

Dopo aver disputato la discesa libera Garmisch-Partenkirchen, la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2019-2020 resta in Germania per l’ultima gara in programma sulla Kandahar 1, ossia il super G Garmisch-Partenkirchen. Alle ore 11.15 italiane è previsto l’inizio della competizione, con l’italiana Federica Brignone che guida la classifica di specialità con sedici punti sulla svizzera Corinne Suter. Di seguito i pettorali di partenza designati per il super G Garmisch-Partenkirchen:

1 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
2 CURTONI Elena 1991 ITA Head
3 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
4 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
5 SUTER Corinne 1994 SUI Head
6 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
7 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
8 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
9 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
10 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
11 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
12 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
13 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
14 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
15 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
16 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
17 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
18 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
19 VEITH Anna 1989 AUT Head
20 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
21 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
22 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
23 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
24 GAUTHIER Tiffany 1993 FRA Rossignol
25 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
26 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
27 McKENNIS Alice 1989 USA Head
28 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
29 HRONEK Veronique 1991 GER
30 FLURY Jasmine 1993 SUI Stoeckli
31 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
32 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
33 GASSLITTER Verena 1996 ITA Head
34 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
35 DANNEWITZ Ida 1999 SWE Voelkl
36 HEIDER Michaela 1995 AUT
37 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
38 CHIRAT Madeleine 1998 FRA Salomon
39 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
40 WENIG Michaela 1992 GER Stoeckli
41 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Head
42 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
43 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
44 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
45 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
46 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
47 ROBINSON Alice 2001 NZL Voelkl
48 IVARSSON Lin 1996 SWE
49 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
50 PASLIER Esther 1997 FRA Salomon
51 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
52 RAPAPORT Helena 1994 SWE Head
53 SIMADER Sabrina 1998 KEN Head
54 STUFFER Carina 1999 GER Head

Super G Garmisch-Partenkirchen: l’albo d’oro dello sci alpino femminile sulla Kandahar 1 dal 1970 al 2012
9 febbraio 1991, Coppa del Mondo 1990-1991: 1. Carole Merle (Francia) 2. Karin Dedler (Germania) 3. Michaela Gerg-Leitner (Germania)
14 gennaio 1995, Coppa del Mondo 1993-1994: 1. Florence Masnada (Francia) 2. Picabo Street (USA) 3. Shannon Nobis (USA)
13 gennaio 1996, Coppa del Mondo 1995-1996: 1. Katja Seizinger (Germania) 2. Martina Ertl (Germania) 3. Alexandra Meissnitzer (Austria)
16 febbraio 2001, Coppa del Mondo 2000-2001: 1. Carole Montillet (Francia) 2. Renate Götschl (Austria) 3. Brigitte Obermoser (Austria)
1 febbraio 2009, Coppa del Mondo 2008-2009: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Anja Pärson (Svezia) 3. Jessica Lindell Vikarby (Svezia)
12 marzo 2010, Coppa del Mondo 2009-2010: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Elisabeth Görgl (Austria) 3. Nadia Styger (Svizzera)
8 febbraio 2011, Mondiali 2011: 1. Elisabeth Görgl (Austria) 2. Julia Mancuso (USA) 3. Maria Riesch (Germania)
5 febbraio 2012, Coppa del Mondo 2011-2012: 1. Julia Mancuso (USA) 2. Anna Fenninger (Austria) 3. Tina Weirather (Liechtenstein)
1 marzo 2013, Coppa del Mondo 2012-2013: 1. Tina Weirather (Liechtenstein) 2. Julia Mancuso (USA), Tina Maze (Slovenia)
8 marzo 2015, Coppa del Mondo 2014-2015: 1. Lindsey Vonn (USA) 2. Tina Maze (Slovenia) 3. Anna Fenninger (Austria)
7 febbraio 2016, Coppa del Mondo 2015-2016: 1. Lara Gut (Svizzera) 2. Viktoria Rebensburg (Germania) 3. Lindsey Vonn (USA)
22 gennaio 2017, Coppa del Mondo 2016-2017: 1. Lara Gut (Svizzera) 2. Stephanie Venier (Austria) 3. Tina Weirather (Liechtenstein)
26 gennaio 2019, Coppa del Mondo 2018-2019: 1. Nicole Schmidhofer (Austria) 2. Sofia Goggia (Italia) 3. Lara Gut-Behrami (Svizzera)

Sci alpino femminile, super G Garmisch-Partenkirchen 2020: dove seguirlo in TV
Il super G Garmisch-Partenkirchen sarà trasmesso in diretta sia da Rai Sport che da Eurosport, con la possibilità di usufruire dei servizi streaming di RaiPlay, DAZN ed Eurosport Player.

notizie sul temaSci alpino femminile, discesa libera Garmisch-Partenkirchen 2020: Rebensburg domina e precede Brignone. 4ª GoggiaSci alpino femminile, super G Rosa Khutor 2020: Brignone si impone davanti a Goggia. Altra doppietta azzurraSci alpino femminile, discesa libera Rosa Khutor 2020: gara nuovamente cancellata
  •   
  •  
  •  
  •