Nuoto, Assoluti Riccione 2017: il programma della competizione

Pubblicato il autore: veronica caliandro Segui

Nuoto, Assoluti Riccione 2017: il programma della competizione
Manca poco agli Assoluti Riccione 2017 in programma dal 4 all’8 aprile, validi per la conquista di un posto ai Mondiali di Budapest dal 23 al 30 luglio. Potrebbero essere gli ultimi campionati nazionali di Filippo Magnini, iscritto nella gara regina, oltre che nei 50 rana, 50 e 200 stile, e non potrà ovviamente mancare Federica Pellegrini che sarà protagonista in ben 6 specialità: 50, 100 e 200 dorso, 50, 100 e 200 stile libero. Riccione potrebbe essere il trampolino di lancio per alcuni volti giovani del panorama natatorio italiano: Niccolò Martinenghi sfiderà Fabio Scozzoli nei 50 e 100 rana, mentre Alessandro Miressi tenterà il colpo nei 100 stile libero. Tanti gli spunti interessati di questa rassegna tutta italiana e per chi non vuole perdere nemmeno un attimo della competizione ecco la relativa programmazione.

04/04/2017 – MATTINO

ore 10:00 UOMINI 100 m Dorso – Eliminatorie
ore 10:15 DONNE 100 m Dorso – Eliminatorie
ore 10:30 UOMINI 50 m Rana – Eliminatorie
ore 10:42 DONNE 400 m Stile Libero – Eliminatorie
ore 11:06 UOMINI 400 m Stile Libero – Eliminatorie
ore 11:30 DONNE 200 m Farfalla – Eliminatorie
ore 11:42 UOMINI 100 m Stile Libero – Eliminatorie

04/04/2017 – POMERIGGIO

ore 16:30 UOMINI 100 m Dorso – Finale
ore 16:38 DONNE 100 m Dorso – Finale
ore 16:47 UOMINI 50 m Rana – Finale
ore 16:53 DONNE 400 m Stile Libero – Finale
ore 17:13 UOMINI 400 m Stile Libero – Finale
ore 17:35 DONNE 200 m Farfalla – Finale
ore 17:43 UOMINI 100 m Stile Libero – Finale
ore 17:58 DONNE 4×100 m Stile Libero – Serie

05/04/2017 – MATTINO

ore 10:00 DONNE 50 m Farfalla – Eliminatorie
ore 10:15 UOMINI 100 m Farfalla – Eliminatorie
ore 10:27 DONNE 200 m Rana – Eliminatorie
ore 10:43 UOMINI 400 m Misti – Eliminatorie
ore 11:13 DONNE 800 m Stile Libero – Serie
ore 11:35 UOMINI 100 m Rana – Eliminatorie
ore 11:47 DONNE 100 m Stile Libero – Eliminatorie

05/04/2017 – POMERIGGIO

ore 16:30 DONNE 50 m Farfalla – Finale
ore 16:36 UOMINI 100 m Farfalla – Finale
ore 16:44 DONNE 200 m Rana – Finale
ore 16:52 UOMINI 400 m Misti – Finale
ore 17:14 DONNE 800 m Stile Libero – Serie
ore 17:35 UOMINI 100 m Rana – Finale
ore 17:43 DONNE 100 m Stile Libero – Finale
ore 18:04 UOMINI 4×200 m Stile Libero – Serie

06/04/2017 – MATTINO

ore 10:00 UOMINI 50 m Farfalla – Eliminatorie
ore 10:12 DONNE 400 m Misti – Eliminatorie
ore 10:42 DONNE 200 m Dorso – Eliminatorie
ore 10:58 UOMINI 200 m Dorso – Eliminatorie
ore 11:18 DONNE 100 m Farfalla – Eliminatorie

06/04/2017 – POMERIGGIO

ore 16:30 UOMINI 50 m Farfalla – Finale
ore 16:36 DONNE 400 m Misti – Finale
ore 16:48 UOMINI 800 m Stile Libero – Serie
ore 17:09 DONNE 200 m Dorso – Finale
ore 17:21 UOMINI 200 m Dorso – Finale
ore 17:29 DONNE 100 m Farfalla – Finale
ore 17:52 UOMINI 4×100 m Stile Libero – Serie
ore 18:04 DONNE 4×200 m Stile Libero – Serie

07/04/2017 – MATTINO

ore 10:00 DONNE 200 m Stile Libero – Eliminatorie
ore 10:23 UOMINI 200 m Misti – Eliminatorie
ore 10:47 DONNE 50 m Dorso – Eliminatorie
ore 11:00 UOMINI 50 m Stile Libero – Eliminatorie
ore 11:12 DONNE 50 m Rana – Eliminatorie
ore 11:25 UOMINI 1500 m Stile Libero – Serie

07/04/2017 – POMERIGGIO

ore 16:30 DONNE 200 m Stile Libero – Finale
ore 16:40 UOMINI 200 m Misti – Finale
ore 16:50 DONNE 50 m Dorso – Finale
ore 16:56 UOMINI 50 m Stile Libero – Finale
ore 17:11 DONNE 50 m Rana – Finale
ore 17:17 UOMINI 1500 m Stile Libero – Serie
ore 17:45 DONNE 4×100 m Misti – Serie
ore 18:09 UOMINI 4×100 m Misti – Serie

08/04/2017 – MATTINO

ore 10:00 DONNE 100 m Rana – Eliminatorie
ore 10:15 UOMINI 200 m Farfalla – Eliminatorie
ore 10:27 DONNE 50 m Stile Libero – Eliminatorie
ore 10:41 UOMINI 50 m Dorso – Eliminatorie
ore 10:53 DONNE 1500 m Stile Libero – Serie
ore 11:12 UOMINI 200 m Rana – Eliminatorie
ore 11:26 DONNE 200 m Misti – Eliminatorie
ore 11:47 UOMINI 200 m Stile Libero – Eliminatorie

08/04/2017 – POMERIGGIO

ore 16:30 DONNE 100 m Rana – Finale
ore 16:38 UOMINI 200 m Farfalla – Finale
ore 16:48 DONNE 50 m Stile Libero – Finale
ore 17:05 UOMINI 50 m Dorso – Finale
ore 17:12 DONNE 1500 m Stile Libero – Serie
ore 17:39 UOMINI 200 m Rana – Finale
ore 17:49 DONNE 200 m Misti – Finale
ore 18:09 UOMINI 200 m Stile Libero – Finale

  •   
  •  
  •  
  •