Superlega A1, ufficializzato il calendario e la programmazione televisiva dei match

Pubblicato il autore: Morgana Corti Segui

Ieri è stata resa ufficiale la programmazione televisiva delle gare di Superlega che andranno in onda sui canali Rai Sport + HD ( canale 57 e su sky canale 227). Il canale sportivo infatti trasmetterà i match del 73^ campionato lega Unipolsai e dei vari eventi “targati” Del Monte ( Supercoppa e Coppa Italia); tutte le altre gare del Campionato saranno visibili sul sito ufficiale della Lega Volley : Lega Volley Channel. Si prospetta una stagione interessante per tutte le squadre impegnate in questo campionato, la lotta per conquistare il primo posto sarà ancora più agguerrita e la squadra da battere è sicuramente quella dei Campioni in carica della Cucine Lube Civitanova. Il match d’esordio sarà il 4 ottobre e vedrà scendere in campo due squadre per i sedicesimi della Del Monte Coppa Italia.

Di seguito il calendario con le varie date e gare:

4 ottobre 2017 , Sedicesimi Del Monte Coppa Italia
Ore 20.45 Biosì Indexa Sora – Revivre Milano

8 ottobre 2017, Finale Supercoppa a Civitanova
Ore 18.00 Finali vincitrici delle semifinali

12 ottobre 2017, Ottavi di Coppa Italia
Ore 20.30 Wixo LPR Piacenza – vincitrice 16mi

15 ottobre 2017, 1^ giornata di Superlega
Ore 18.00 Taiwan Excellence Latina- Calzedonia Verona

19 ottobre 2017, Quarti Coppa Italia
Ore 20.30 Azimut Modena – vincente ottavi

22 ottobre 2017, 2^ giornata di Superlega
Ore 18.00 Kioene Padova – Diatec Trentino

26 ottobre 2017, 3^ giornata di Superlega
Ore 20.30 Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova

29 ottobre 2017, 4^ giornata di Superlega
ore 18.00 Gi Group Monza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

2 Novembre 2017, 5^ giornata di Superlega
Ore 20.30 Taiwan Excellence Latina – Wixo LPR Piacenza

5 novembre 2017, 6^ giornata di Superlega 
ore 18.15 Azimut Modena – Cucine Lube Civitanova

10 novembre 2017, 7^ giornata di Superlega
Ore 20.30 Revivre Milano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
12 novembre, 7^ giornata
ore 18.00 Calzedonia Verona – Bunge Ravenna

17 novembre 2017, anticipo 8^ giornata di Superlega 
ore 20.30 Bunge Ravenna – BBC Castellana Grotte
19 novembre 2017, 8^ giornata di Superlega
ore 18.00 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia- Sir Safety Conad Perugia
23 novembre , 8^ giornata 
Ore 20.30 Diatec Trentino- Taiwan Excellence Latina

24 novembre 2017, anticipo 9^ giornata di Superlega
ore 20.30 Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia- Azimut Modena
26 novembre 2017, 9^ giornata di Superlega
ore 18.00 Cucine Lube Civitanova- Sir Safety Conad Perugia

3 dicembre 2017, 10^ giornata di Superlega
ore 18.00 Sir Safety Conad Perugia – BCC Castellana Grotte

8 dicembre 2017, anticipo 11^ giornata di Superlega
ore 20.30 Match non ancora definito
10 dicembre 2017, 11^ giornata
ore 18.00 BCC Castellana Grotte- Biosì Indexa Sora

  •  
  •   
  •  
  •  
  •   
  •  
Tags: