Europei volley maschili: con la Serbia medaglia d’oro e la Slovenia d’argento, ecco la classifica finale della rassegna continentale

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui


Dal 12 al 29 settembre (giorno della finale) si disputeranno la trentunesima edizione degli Europei di volley maschile che in questa edizione vedrà due novità molto importanti, la prima delle quali è quella che si giocherà in quattro nazioni, ovvero Belgio, Olanda, Slovenia e Francia, dove in quest’ultimo paese si giocheranno semifinali e finali;  la seconda vedrà al via ventiquattro Nazionali, invece delle classiche sedici delle scorse edizioni.

L’Italia del ct Gianlorenzo Blengini partirà sulla carta tra le favorite, anche se nell’ultima rassegna continentale vinta dalla Russia (nel 2017 in Polonia), è arrivato solamente un quinto posto. In questi Europei gli azzurri sono inseriti nel girone A che si disputerà a Montpellier, insieme ai padroni della casa della Francia, Bulgaria, Grecia, Romania e Portogallo con i lusitani che terranno a battesimo i nostri ragazzi, giovedì 12.

Le prime quattro di ogni raggruppamento si qualificheranno per gli ottavi di finale che cominceranno sabato 21 settembre; le squadre del girone A incontreranno quelle del girone B e il raggruppamento C contro quello D.

Questi i 14 azzurri convocati dal ct. Blengini:

Alzatori: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli

Centrali: Simone Anzani, Davide Candellaro, Matteo Piano, Roberto Russo

Schiacciatori: Oleg Antonov, Filippo Lanza, Daniele Lavia, Osmany Juantorena

Libero: Fabio Balaso, Massimo, Colaci

Opposti: Gabriele Nelli, Ivan Zaytsev

Europei volley maschili, il calendario completo

GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE

14.15   Bulgaria vs Grecia (Pool A)  3-0  (25-22, 25-16, 25-20)

14.30  Turchia vs Russia (Pool C)  1-3  (13-25, 25-23, 17-25, 15-25)

17.15   Italia vs Portogallo (Pool A)  3-0  (25-21, 25-10, 25-22)

17.30 Finlandia vs Macedonia (Pool C)  3-1  (25-23, 25-22, 23-25, 25-21)

20.30 Slovenia vs Bielorussia (Pool C)  3-0 (25-17, 25-14, 25-19)

20.45   Francia vs Romania (Pool A)  3-0  (25-19, 25-14, 25-16)

VENERDÌ 13 SETTEMBRE

14.00 Repubblica Ceca vs Ucraina (Pool D)  1-3  (21-25, 19-25, 25-19, 25-22)

15.00 Serbia vs Germania (Pool B)  3-0  (25-21, 25-17, 25-15)

17.15 Bulgaria vs Romania (Pool A)  3-0  (28-26, 25-20, 25-20)

17.00 Estonia vs Polonia (Pool D)  1-3  (22-25, 27-25, 22-25, 17-25)

17.30 Slovacchia vs Spagna (Pool B)  3-2  (25-23, 25-23, 20-25, 16-25, 20-18)

17.30 Macedonia vs Turchia (Pool C)  0-3  (20-25, 23-25, 13-25)

20.00 Olanda vs Montenegro (Pool D)  3-0  (25-13, 25-17, 25-15)

20.30 Bielorussia vs Russia (Pool C)  1-3  (25-23, 17-25, 22-25, 10-25)

20.30 Belgio vs Austria (Pool B)   3-0  (25-17, 25-23, 25-17)

20.45 Italia vs Grecia (Pool A)  3-1  (17-25, 25-23, 25-19, 25-18)

 

SABATO 14 SETTEMBRE

16.00 Ucraina vs Olanda (Pool D)  0-3  (26-28, 27-29, 21-25)

17.15 Grecia vs Francia (Pool A)  0-3  (14-25, 18-25, 24-26)

17.30 Slovacchia vs Austria (Pool B)  3-1  (19-25, 25-20, 25-21, 25-15)

17.30 Macedonia vs Russia (Pool C)  0-3  (15-25, 16-25, 28-30)

19.00 Estonia vs Montenegro (Pool D)  0-3  (23-25, 28-30, 23-25)

20.30 Germania vs Belgio (Pool B)  2-3  (23-25, 17-25, 25-22, 25-15, 13-15)

20.30 Slovenia vs Finlandia (Pool C)  3-1  (25-18, 26-24, 24-26, 25-15)

20.45 Bulgaria vs Portogallo (Pool A)  3-1  (25-23, 28-30, 25-23, 25-22)

DOMENICA 15 SETTEMBRE

potrebbe interessarti ancheUefa due pesi e due misure: Lazio stangata mentre in Turchia…

14.00 Italia vs Romania (Pool A)  3-1  (15-25, 14-25, 25-23, 14-25)

15.30 Spagna vs Belgio (Pool B)  0-3  (17-25, 21-25, 14-25)

16.00 Olanda vs Polonia (Pool D)  0-3  (19-25, 18-25, 19-25)

17.30 Portogallo vs Francia (Pool A)  0-3  (11-25, 20-25, 23-25)

17.30 Bielorussia vs Finlandia (Pool C)  3-2  (13-25, 17-25, 30-28, 25-22, 15-13)

19.00 Repubblica Ceca vs Estonia (Pool D)  3-0  (25-18, 34-32, 28-26)

20.30 Serbia vs Slovacchia (Pool B)  3-0  (25-19, 25-20, 25-21)

20.30 Turchia vs Slovenia (Pool C)  0-3  (28-30, 16-25, 23-25)

LUNEDÌ 16 SETTEMBRE

17.00 Montenegro vs Ucraina (Pool D)  1-3  (25-19, 18-25,15-25, 19-25)

17.15 Romania vs Grecia (Pool A)  1-3  (25-23, 24-26,25-27, 21-25)

17.30 Austria vs Germania (Pool B)  0-3  (23-25, 15-25, 16-25)

17.30 Russia vs Finlandia (Pool C)  3-0  (25-17, 26-24, 25-22)

20.00 Polonia vs Repubblica Ceca (Pool D)  3-0  (25-18, 25-12, 25-15)

20.30 Spagna vs Serbia (Pool B)  1-3  (25-21, 19-25, 19-25, 20-25)

20.30 Bielorussia vs Macedonia (Pool C)  1-3  (25-23, 19-25, 27-29, 20-25)

20.45 Francia vs Bulgaria (Pool A)  3-0  (25-19, 25-21, 25-14)

MARTEDÌ 17 SETTEMBRE

14.00 Grecia vs Portogallo (Pool A)  1-3  (25-19, 21-25, 23-25, 25-27)

17.00 Montenegro vs Polonia (Pool D)  0-3  (10-25, 17-25, 19-25)

17.30 Austria vs Spagna (Pool B)  2-3  (23-25, 28-26, 23-25, 25-23, 11-15)

17.30 Slovenia vs Macedonia (Pool C)  1-3  (24-26, 28-30, 25-19, 24-26)

19.30 Italia vs Bulgaria (Pool A)  3-1  (22-25, 25-23, 25-21, 25-17)

20.00 Estonia vs Olanda (Pool D)  1-3  (25-22, 19-25, 19-25, 20-25)

20.30 Slovacchia vs Belgio (Pool B)  0-3  (23-25, 20-25, 15-25)

20.30 Turchia vs Bielorussia (Pool C)  3-1  (25-21, 26-24, 20.25, 25-19)

MERCOLEDÌ 18 SETTEMBRE

14.00 Portogallo vs Romania (Pool A)  1-3  (21-25, 25-19, 18-25, 23-25)

17.00 Ucraina vs Estonia (Pool D)  3-0  (25-17, 25-15, 25-14)

17.30 Germania vs Slovacchia (Pool B)  3-0  (25-23, 30-28, 25-19)

17.30 Slovenia vs Russia (Pool C)  0-3  (21-25, 21-25, 21-25)

20.00 Olanda vs Repubblica Ceca (Pool D)  2-3  (18-25, 25-18, 20-25, 25-22, 14-16)

20.30 Belgio vs Serbia (Pool B)  0-3  (19-25, 21-25, 19-25)

20.30 Finlandia vs Turchia (Pool C)  3-2  (25-20, 15-25, 18-25, 25-23, 15-12)

20.45 Italia vs Francia (Pool A)  1-3  (25-22, 22-25, 25-21, 25-22)

GIOVEDÌ 19 SETTEMBRE

17.00 Repubblica Ceca vs Montenegro (Pool D)  2-3  (23-25, 25-14, 22-25, 25-21, 13-15)

17.30 Spagna vs Germania (Pool B)   3-1  (25-22, 25-20, 18-25, 25-19)

potrebbe interessarti ancheVolley, World Cup 2019 risultati ultima giornata: gli azzurri perdono contro il Brasile che vince la manifestazione davanti alla Polonia

20.00 Polonia vs Ucraina (Pool D)  3-0  (25-17, 25-16, 25-15)

20.30 Serbia vs Austria (Pool B)  3-0  (25-16, 25-22, 25-20)

Classifiche finali gironi (in neretto le squadre qualificate)

Girone A

Francia 15, Italia 12, Bulgaria 9, Grecia, 3 Romania 3, Portogallo 3

Girone B

Serbia 15, Belgio 11, Germania 7, Spagna 6, Slovacchia 5, Austria 1

Girone C

Russia 15, Slovenia 9, Turchia 7, Finlandia 6, Macedonia del Nord 6, Bielorussia 2

Girone D

Polonia 15, Olanda 10, Ucraina 9, Repubblica Ceca 6, Montenegro 5, Estonia 0

Ottavi di finale

SABATO 21 SETTEMBRE 

16.00  Olanda-Germania  1-3  (17-25, 22-25, 32-30, 23-25)

17.30  Russia-Grecia  3-0  (25-16, 25-15, 25-16)

17.30  Serbia-Repubblica Ceca  3-0  (31-29, 25-21, 25-18)

19.30  Francia-Finlandia  3-0  (25-16, 25-23, 25-21)

20.00  Polonia-Spagna  3-0  (25-18, 25-13, 25-16)

20.30  Belgio-Ucraina  2-3  (22-25, 25-21, 25-14, 18-25, 10-15)

20.30  Slovenia-Bulgaria   3-1  (25-27, 25-17, 25-16, 25-17)

DOMENICA 22 SETTEMBRE

17.00  Italia-Turchia   3-0  (25-22, 25-21, 25-18)

 

QUARTI DI FINALE

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE

20.00  Polonia-Germania  3-0  (25-19, 25-21, 25-18)

20.30  Russia-Slovenia  1-3  (23-25, 22-25, 25-21, 21-25)

MARTEDÌ 24 SETTEMBRE

20.30  Serbia-Ucraina   3-2  (21-25, 25-23, 25-22, 19-25, 15-9)

20.45  Francia-Italia  3-0  (25-16, 27-25, 25-14)  

Semifinali

GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE

20.30  Polonia-Slovenia  1-3  (23-25, 26-24, 22-25, 23-25)

VENERDÌ 27 SETTEMBRE

20.30  Serbia-Francia  3-2  (23-25, 25-23, 25-21, 17-25, 15-7)

Finale 3°-4° posto

SABATO 28 SETTEMBRE 

Polonia-Francia  3-0  (26-24, 25-22, 25-21)

Finale 1°-2° posto

DOMENICA 29 SETTEMBRE

Slovenia-Serbia  1-3  (19-25, 25-16, 25-18, 25-15)

CLASSIFICA FINALE

  1. Serbia
  2. Slovenia
  3. Polonia
  4. Francia
  5. Russia
  6. Italia
  7. Ucraina
  8. Germania
  9. Belgio
  10. Olanda
  11. Bulgaria
  12. Turchia
  13. Repubblica Ceca
  14. Finlandia
  15. Spagna
  16. Grecia
  17. Macedonia del Nord
  18. Montenegro
  19. Slovacchia
  20. Portogallo
  21. Romania
  22. Bielorussia
  23. Austria
  24. Estonia

 

 

 

notizie sul temaFrancia-Turchia 1-1 (Video gol highlights): Giroud illude, Ayhan riacciuffa il pareggioIslanda-Francia 0-1: i transalpini si impongono con un rigore di Giroud (video highlights)Coppa del Mondo volley; Italia-Russia 1-3: sfuma la quinta vittoria agli Azzurri. I russi vincono in rimonta
  •   
  •  
  •  
  •