Tabellone Masters 1000 Shanghai: Djokovic e Federer le prime due teste di serie. Al via Fognini, Berrettini e Sonego

Pubblicato il autore: Andrea Riva Segui

Da oggi fino a domenica 13 è in programma il Masters 1000 di Shanghai (cemento indoor, montepremi 6.803.385 euro) che vedrà la partecipazione di 56 giocatori con le prime otto teste di serie che partiranno dal secondo turno (sedicesimi di finale) grazie al bye.
Parecchie defezioni per il torneo cinese a cominciare dal numero due del mondo Nadal che aveva saltato anche l’edizione dello scorso anno, per proseguire con Raonic, Kyrgios, Nishikori, Wawrinka, Anderson e Del Potro.

Masters 1000 Shanghai, presentazione del tabellone

Le prime due teste di serie sono Djokovic e Federer: il serbo esordirà contro il vincente tra Tiafoe-Shapovalov, mentre lo svizzero attenderà uno tra Ramos-Vinolas-Cilic, dunque subito match molto interessanti e per nulla scontati per i due campioni. Nella parte alta del tabellone ci sarà la sorpresa stagionale, ovvero il russo Medvedev (tre del seeding) finalista agli ultimi US Open, che se la vedrà contro Simon o un qualificato (al momento ancora non sappiano i nomi), ma attenzione anche a Tsitsipas che in questo 2019 ha avuto risultati un pò deficitari ma sempre pericoloso quando è in giornata, il greco potrebbe esordire in un match molto interessante visto che il suo  avversario potrebbe essere Auger-Aliassime (primo turno contro un qualificato). In questa porzione di tabellone sono presenti anche due tennisti azzurri: Fognini (testa di serie numero dieci) che giocherà contro l’americano Querrey, tennista un pò in declino ma sempre cliente scomodo sul veloce e Sonego che avuto un sorteggio poco fortunato visto che è stato abbinato al francese Monfils (numero nove). Ovviamente Fabio ha più possibilità di passare il primo turno e nel teorico secondo, potrebbe trovarsi il redivivo Murray che questa settimana ha sconfitto Berrettini nel torneo di Pechino con un doppio tie break al primo turno.

Nella parte bassa troviamo proprio il tennista romano che cercherà subito di rifarsi dalla sconfitta contro il britannico e per farlo dovrà sconfiggere all’esordio il tedesco Struff in un match dove parte favorito ma dovrà mettere parecchia attenzione al suo avversario che in questa stagione ha mostrato parecchi miglioramenti.
In questa porzione di tabellone troviamo Thiem e Zverev che vorranno finire la stagione nel miglior modo possibile visto le tante delusioni di questo 2019: l’austriaco troverà il tennista di casa Zhang o un qualificato, il tedesco invece Edmund o sempre un qualificato.
Tra i match di primo turno più interessanti troviamo oltre al già citato Tiafoe-Shapovalov, De Minaur-Isner, Pella-Millman, Rublev-Coric, Goffin-Gasquet e Verdasco-Fritz.

Nella scorsa stagione il Masters 1000 di Shanghai lo vinse il serbo Djokovic che in finale ebbe la meglio sul croato Coric per 6-3, 6-4.

potrebbe interessarti ancheFederer-Tsitsipas 3-6 4-6 (Video Highlights Atp Finals Londra 2019): il greco è il primo finalista

Masters 1000 Shanghai, ottavi teorici

[1] N. Djokovic vs [16] J. Isner
[9] G. Monfils vs [6] S. Tsitsipas
[3] D. Medvedev vs [14] D. Schwartzman
[10] F. Fognini vs [7] K. Khachanov
[8] R. Bautista-Agut vs [11] M. Berrettini
[15] N. Basilashvili vs [4] D. Thiem
[5] A. Zverev vs [12] B. Coric
[13] D. Goffin vs [2] R. Federer

Masters 1000 Shanghai, calendario di gioco

Domenica 6: primo turno
Lunedì 7: primo turno
Martedì 8: primo e secondo turno
Mercoledì 9: secondo turno
Giovedì 10: ottavi di finale
Venerdì 11: quarti di finale
Sabato 12: semifinali
Domenica 13: finale (ore 10.30 in Italia)

Masters 1000 Shanghai, il tabellone completo

PARTE ALTA

[1] Djokovic (Srb) bye
Tiafoe (Usa) – Shapovalov (Can)
Zhe (Chn) – Pouille (Fra)
De Minaur (Aus) – [16] Isner (Usa)
[9] Monfils (Fra) – Sonego (Ita) 
Hurkacz (Pol) – [WC] Zhang (Chn)
Auger-Aliassime – Qualificato
Bye [6] Tsitsipas (Gre)
[3] Medvedev (Rus) Bye
Qualificato – Simon (Fra)
Sousa (Por) – Krajinovic (Srb)
Qualificato – Schwartzman (Arg)
[10] Fognini (Ita) – Querrey (Usa)
[WC] Murray – Qualificato
Verdasco (Spa) – Fritz (Usa)
Bye [7] Khachanov

potrebbe interessarti ancheAtp Finals: Federer-Tsitsipas, dove vedere il match in tv e streaming oggi 16 novembre

PARTE BASSA

[8] Bautista Agut (Spa)  Bye
Opelka (Usa) – Lajovic (Srb)
Cuevas (Uru) – Garin (Chi)
Struff (Ger) – [11] Berrettini (Ita)
[15] Basilashvili (Geo) – Albot
Qualificato – Paire (Fra)
[WC] Zhang (Chn) – Qualificato
Bye [4] Thiem (Aut)
[5] A.Zverev (Ger) Bye
Qualificato – Edmund (Gbr)
Pella (Arg) – [SE] Millman (Aus)
Rublev (Rus) – [12] Coric (Cro)
[13] Goffin (Bel) – Gasquet (Fra)
Kukushkin (Kaz) – Kecmanovic (Srb)
Ramos Vinolas (Spa) – Cilic (Cro)
Bye [2] Federer (Sui)

 

notizie sul temaFederer-Djokovic 6-4 6-3 (Video Highlights Atp Finals Londra 2019): lo svizzero elimina il serbo e conquista la semifinaleAtp Finals: Djokovic-Federer, dove vedere il match in tv e streaming oggi 14 novembreFederer-Berrettini 7-6 6-3 (Video Highlights Atp Finals Londra 2019): lo svizzero è ancora in corsa per la semifinale
  •   
  •  
  •  
  •