Hockey prato A1 maschile, sabato si gioca la penultima di andata

Pubblicato il autore: Mirko Valenti
Ph. Carla D'Alberto

Ph. Carla D’Alberto

Questo fine settimana l’hockey prato A1 maschile vivrà la penultima giornata del girone di andata con la capolista Amsicora Cagliari sempre più intenzionata ad allungare la fuga. Ma il fine settimana vedrà scendere in campo per due volte il Suelli ed il Bra, infatti le due squadre si affronteranno domenica alle 15:00 per recuperare la partita della seconda giornata rinviata per allerta meteo.
Il Bra nella giornata di sabato ospiterà allo stadio Lorenzoni la Roma, mentre il Suelli sarà di scena a Sa Duchessa di Cagliari sul campo del CUS. Altro derby sardo è quello che si disputerà all’Amsicora dove la capolista incontrerà i concittadini, e concorrenti per la vittoria del titolo, della Polisportiva Ferrini. Gli ospiti in classifica occupano il secondo posto a 5 punti di distanza ma devono ancora recuperare una partita contro il San Vito Romano.
Proprio il San Vito dovrà affrontare a Castello d’Agogna una trasferta difficile  contro la Paolo Bonomi, i padroni di casa giocano per la seconda volta consecutiva in casa e, dopo il buon pareggio contro il Bra, vorranno sicuramente fare bottino pieno davanti il proprio pubblico.
Anche la Fincantieri Monfalcone cercherà la vittoria dentro le mura amiche, dopo ben 4 sconfitte consecutive i friulani vorranno sicuramente riscattarsi e tornare alla vittoria nello scontro diretto contro il Bologna, le due squadre attualmente occupano la quinta posizione in classifica a pari punti, 12 per la precisione.
A chiudere la giornata la sfida ttra Tevere Eur e CUS Padova, squadre divise da soli 2 punti in classifica e che vengono da una serie di risultati negativi.

Leggi anche:  Super G Lake Louise 2022, dove vedere sci alpino maschile LIVE oggi: diretta TV, orario e start list

SERIE A1 MASCHILE – 10° giornata – TUTTI GLI INCONTRI E GLI ARBITRI

21 novembre 2015 14:30 FINCANTIERI: AR Fincantieri-H.Team Bologna (Arbitri Dal Mas di Cernusco e Petarra di Brindisi)
21 novembre 2015 14.30 COMUNALE: ASD SH P. Bonomi-CHL San Vito (Arbitri Nabarro di Novara e Bandieramonte di Catania)
21 novembre 2015 14:30 EUROMA STADIUM: ASD Tevere Eur H.-CUS Padova (Arbitri Ferrara di Terni e Cesetti di Mogliano)
21 novembre 2015 14:30 LORENZONI: HC Bra-HC Roma (Arbitri Galligani di Pisa e Inserra di Catania)
21 novembre 2015 14:30 AMSICORA: SG Amsicora-Pol. Ferrini (Arbitri Caredda di Varese e Marrari di Roma)
21 novembre 2015 15:30 SA DUCHEDDA: CUS Cagliari-HC Suelli (Arbitri Bavaro di Bra e D’Angelo di Cagliari)

SERIE A1 MASCHILE – recupero 2° giornata

22 novembre 2015 15:00 COMUNALE: HC Suelli-HC Bra (Arbitri Caredda di Varese e D’Angelo di Cagliari)

Leggi anche:  Basket Nba, oggi Minnesota-Golden State: dove vederla

CLASSIFICA: SG Amsicora (9 partite giocate) 24 punti, HC Bra (8 partite giocate), SH Paolo Bonomi (9 partite giocate), Polisportiva Ferrini (8 partite giocate) 19 punti, AR Fincantieri (9 partite giocate), HT Bologna (9 partite giocate) 12 punti, Tevere EUR (9 partite giocate) 11 punti, HC Roma (9 partite giocate) 10 punti, CUS Padova (9 partite giocate), HC Suelli (8 partite giocate) 9 punti, CHL S. Vito Romano (8 partite giocate), CUS Cagliari (9 partite giocate) 3 punti.

CLASSIFICA MARCATORI: Singh Sumeet (Ass. Ricreativa Fincantieri A.S.D.) 15 reti; Ojeda Ariza Leandro Martin (Polisportiva Ferrini) 12 reti; Bhana Priyesh Girish (Hockey Club Bra), Corsi Andrea (A.S.D. Tevere Eur Hockey), Murgia Gabriele (S.G. Amsicora) 9 reti, Paziuk Viacheslav (Hockey Club Suelli), Ursone Oro Gonzalo Sebastian (A.S.D. S.H. Paolo Bonomi) 8 reti; Manes Ignacio (Hockey Club Bra) 7 reti; Fernandez Onega Federico (Hockey Club Bra), Lanzano Daniele (Hockey Club Bra), Perelli Loris (Hockey Club Bra) 6 reti.

  •   
  •  
  •  
  •