Sport invernali: il programma fino al 21 febbraio

Pubblicato il autore: Vassalli Riccardo Segui

Lindsey Vonn of the U.S. celebrates after winning the women's World Cup Downhill skiing race in Val d'Isere, French Alps, December 20, 2014.  REUTERS/Robert Pratta    (FRANCE - Tags: SPORT SKIING)

Sei un appassionato di sport invernali e non puoi proprio farne a meno? Sei al posto giusto. Di seguito un elenco dettagliato, sport per sport, competizione per competizione di tutti i maggiori sport invernali: dallo sci alpino e di fondo al bob superficiale. Non perderti il programma della settimana.

SCI ALPINO
Mar. 16/02 – YOG – GS femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 13.15
Mar. 16/02 – GP Italia seniores – GS maschile Foppolo (Ita)
Mer. 17/02 – YOG – GS maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 13.20
Mer. 17/02 – GP Italia seniores/juniores – GS maschile Foppolo (Ita)
Mer. 17/02 – Cdm – 1a prova DH maschile Chamonix (Fra)
Gio. 18/02 – Cdm – 1a prova DH femminile La Thuile (Ita) – ore 10.30
Gio. 18/02 – Cdm – 2a prova DH maschile Chamonix (Fra)
Gio. 18/02 – YOG – SL femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 13.10
Gio. 18/02 – GP Italia seniores – SL maschile Lizzola (Ita)
Ven. 19/02 – Cdm – AC (DH+SL) maschile Chamonix (Fra) – ore 10.30 e 14.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 19/02 – Cdm – 2a prova DH femminile La Thuile (Ita) – ore 10.30
Ven. 19/02 – YOG – SL maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 13.05
Ven. 19/02 – GP Italia seniores/juniores – SL maschile Lizzola (Ita)
Sab. 20/02 – Cdm – DH maschile Chamonix (Fra) – ore 12.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Sab. 20/02 – Cdm – DH femminile La Thuile (Ita) – ore 10.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 20/02 – YOG – Parallelo misto Lillehammer (Nor) – ore 11.00
Dom. 21/02 – Cdm – SG femminile La Thuile (Ita) – ore 11.15, diretta tv Raisport ed Eurosport1

FONDO
Martedi. 16/02 – YOG – Sprint TC femminile e maschile Lillehammer (Nor) – ore 09.30 e 12.45
Giovedi. 18/02 – YOG – 5 km TL femminile e 10 km TL maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 12.00
Sabato. 20/02 – 42 km TC maschile e femminile Gran Fondo Val Casies (Ita)
Sabato. 20/02 – WorldLoppet Cup – 51 km TL maschile e femminile Hayward (Usa)
Sabato. 20/02 – Cdm – Sprint TL maschile e femmiile Lahti (Fin) – ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1-2
Domenica. 21/02 – Cdm – Skiathlon maschile e femminile Lahti (Fin) – ore 09.00 e 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Domenica. 21/02 – 42 km TL maschile e femminile Gran Fondo Val Casies (Ita)

SALTO
Martedi. 16/02 – YOG – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 12.00 e 12.25
Giovedi. 18/01 – YOG – Mixed Team HS100 Lillehammer (Nor) – ore 10.00
Venerdi. 19/02 – Cdm – HS100 femminile Lahti (Fin) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1
Sabato. 20/02 – CoC – HS133 maschile Iron Mountain (Usa)
Sabato. 20/02 – Cdm – HS130 Team maschile Lahti (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1
Domenica. 21/02 – Cdm – HS130 maschile Lahti (Fin) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Domenica. 21/02 – CoC – HS133 maschile Iron Mountain (Usa)

COMBINATA NORDICA
Martedi. 16/02 – YOG – Gundersen HS100/5 km Lillehammer (Nor) – ore 10.45 e 13.30
Venerdi. 19/02 – Cdm – Gundersen HS100/10 km Lahti (Fin) – ore 13.00 e 15.15
Sabato. 20/02 – Cdm – Team sprint HS130/2×7,5 km Lahti (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1-2
Sabato. 20/02 – YOG – Staffetta mista HS100/3×3,3 km Lillehammer (Nor) – ore 11.00 e 13.30

SLITTINO ARTIFICIALE
Martedi. 16/02 – YOG – Staffetta a squadre Lillehammer (Nor) – ore 09.30
Sabato. 20/02 – Cdm – Singolo femminile e doppio maschile Winterberg (Ger) – ore 08.30 e 11.40, diretta tv Eurosport1
Domenica. 21/02 – Cdm – Singolo maschile e staffetta a squadre Winterberg (Ger) – ore 10.10 e 14.10, diretta tv Eurosport2

BIATHLON
Mercoledi. 17/02 – YOG – Staffetta mista singola Lillehammer (Nor) – ore 11.00
Sabato. 20/02 – Coppa Italia – seniores/juniores/giovani/aspiranti Val Ridanna (Ita)
Domenica. 21/02 – YOG – Staffetta mista Lillehammer (Nor) – ore 12.00
Domenica. 21/02 – Coppa Italia – Mass start maschile e femminile seniores/juniores/giovani/juniores Val Ridanna (Ita)

SNOWBOARD
Martedi. 16/02 – YOG – SBX Team Lillehammer (Nor) – ore 10.00
Venerdi. 19/02 – YOG – SBS maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 13.00
Venerdi. 19/02 – Cdm – Qualificazioni SBS maschile e femminile Bokwang (Kor)
Sabato. 20/02 – Cdm – Qualificazioni SBX maschile e femminile Sunny Valley (Rus)
Sabato 20/02 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Lenzerheide (Svi)
Sabato. 20/02 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Seiser Alm (Ita)
Domenica. 21/02 – Cdm – SBS maschile e femminile Bokwang (Kor) – ore 05.00
Domenica. 21/02 – Cdm – SBX maschile e femminile Sunny Valley (Rus) – ore 08.00
Domenica. 21/02 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Lenzerheide (Svi)
Domenica. 21/02 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Seiser Alm (Ita)

FREESTYLE
Giovedi. 18/02 – Cdm – Qualificazioni SS maschile e femminile Bokwang (Kor)
Venerdi. 19/02 – YOG – SS femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00
Sabato. 20/02 – YOG – SS maschile Lillehammer (Nor) – ore 13.00
Sabato. 20/02 – Cdm – SS Bokwang (Kor)

 


BOB ARTIFICIALE
Sabato. 20/02 – Mondiali – 1a e 2a manche bob a quattro Igls (Aut) – ore 15.30, diretta streaming www.fibt.com
Sabato. 20/02 – YOG – Monobob maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 14.00
Domenica. 21/02 – Mondiali – 3a e 4a manche bob a quattro Igls (Aut) – ore 15.00, diretta streaming www.fibt.com

PATTINAGGIO DI FIGURA
Giovedi 18 – Dom. 21 – Four Contintents Taipei (TPE)

SCI ALPINISMO
Venerdi. 19/02 – Cdm – Individuale maschile e femminile Tambre (Ita) – ore 09.15
Sabato. 20/02 – Cdm – Sprint maschile e femminile Tambre (Ita) – ore 14.30

TUTTI GLI SPORT
Tutti i giorni – Giochi Olimpici invernali giovanili Lillehammer 2016

  •   
  •  
  •  
  •