158 Azzurri già qualificati per i giochi olimpici 2016.

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

Il Comitato Olimpico Nazionale Italiano ha aggiornato, in aumento, la lista degli azzurri che hanno ottenuto il via libera per Rio 2016. L’ultimo aggiornamento riguarda la qualificazione del Dressage tricolore. La Federazione Equestre Internazionale che già disponeva di 4 carte olimpiche attribuite grazie ai 3 posti nel Completo e con il binomio a titolo individuale nel salto ostacoli, ha oggi ufficializzato la qualificazione ottenuta da Valentina Truppa e Fixdesign Eremo del Castegno nel Dressage. E’ a favore dell’Italia, dunque, uno dei sei posti che erano rimasti in sospeso. La Truppa ha centrato l’obiettivo totalizzando 1029 punti complessivi.

 

Rio-2016-600x300

Così gli azzurri e le azzurre certi di volare a Rio de Janeiro sono in totale 158, rispettivamente 88 uomini e 70 donne, in 20 differenti discipline, con 55 pass individuali. Confidiamo che altri azzurri riescano, nelle settimane che mancano, a centrare il pass per Rio.

I Giochi Olimpici si terranno in Brasile dal 5 al 21 agosto 2016.

Vediamo il dettaglio comunicato direttamente dal CONI:

Nuoto (2 pass individuali: Gregorio Paltrinieri 1500 sl; Federica Pellegrini 200 sl – 20 carte olimpiche – 4×100 sl m e f – 4×100 mista m e f – 4×200 sl f);

Leggi anche:  Nibali futuro commissario tecnico? Ecco la risposta del corridore

– Canottaggio (14 carte olimpiche – due senza, due di coppia PL, quattro senza, quattro senza PL, doppio);

Pallavolo (carta olimpica per la squadra maschile, 12 unità);

– Vela (11 carte olimpiche di cui 6 già attribuite a titolo individuale: nel 49er FX; nel RS:X femminile; nel Nacra 17 misto) in 8 classi: Laser Radial d, Laser Standard m Francesco Marrai, RS:X 1 m / RS:X d Flavia Tartaglini, 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich, Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 49er 2 u, Finn 1 u;

– Tiro a Volo (9 carte olimpiche già attribuite a titolo individuale: Trap 3 (2 uomini e una donna, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi), Double Trap (2 uomini, Antoninò Barilla e Marco Innocenti), Skeet 4 (2 uomini e 2 donne, Valerio Luchini e Gabriele Rossetti, Diana Bacosi e Chiara Cainero);

– Tiro a Segno (5 carte olimpiche – Carabina 10 metri d, Carabina 3 p. m, 2 Pistola libera m, Carabina 50 metri m);

Leggi anche:  Fabio Aru, anche la Bardiani apre le porte al corridore

– Ginnastica artistica (5 carte olimpiche d);

– Ginnastica ritmica (5 carte olimpiche d);

– Tiro con l’Arco (4 carte olimpiche – 3 m e 1 d);

– Nuoto di Fondo (3 pass individuali: Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni nella 10 km);

– Pugilato (2 pass individuali: Valentino Manfredonia 81 kg e Clemente Russo 91kg);

– Scherma (2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo; 1 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano; 1 pass individuale nella spada femminile – nome da definire – 9 carte olimpiche -squadre di fioretto e di spada maschile, squadra di sciabola femminile);

– Tuffi (7 pass individuali – Trampolino 3 metri d – Tania Cagnotto e Maria Marconi – e Trampolino 3 m u – Andrea Chiarabini e Michele Benedetti – e piattaforma d – Noemi Batki, Trampolino 3 metri sincro u – Giovanni Tocci – e d – Francesca Dallapè);

– Pentathlon Moderno (2 pass individuali: Riccardo De Luca, Alice Sotero);

Leggi anche:  Mercato NBA Harrell: "Lakers mi hanno voluto, Clippers no"

– Lotta (una carta olimpica, stile libero categoria 65 kg);

– Canoa (due carte olimpiche, K1 slalom maschile e femminile);

– Ciclismo (9 carte olimpiche – 5 prova su strada m di cui 2 valide anche per la crono m, 4 inseguimento a squadre f, 1 pass individuale nell’omnium maschile: Elia Viviani, 1 pass individuale nel keirin maschile: Francesco Ceci);

– Atletica (16 pass individuali Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano,Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Valeria Straneo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi, Silvano Chesani);

– Nuoto sincronizzato (9 carte complessive per la squadra femminile, di cui 2 pass individuali per il duo femminile composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro).

– Sport Equestri (3 carte olimpiche per binomi nel completo, una carta olimpica per un binomio nel salto, una carta olimpica per un binomio nel dressage).

  •   
  •  
  •  
  •