Road to Rio, Schwazer si aggiunge agli azzurri già qualificati per l’Olimpiade

Pubblicato il autore: Gioacchino Moncado Segui

Olimpiadi Rio 2016Mancano tre mesi all’avvio delle Olimpiadi di Rio de Janeiro ed il plotone azzurro che parteciperà ai Giochi è sempre più numeroso. Tra gli ultimi atleti ad aver strappato il pass per il Brasile vi è il marciatore Alex Schwazer dopo la vittoria nella gara di Coppa del Mondo di domenica scorsa a Roma.

Questo l’elenco completo degli azzurri qualificati

ATLETICA (le convocazioni finali saranno fatte dal Coni)

Eleonora Giorgi (marcia)
Libania Grenot (400 metri)
Gloria Hooper (200 metri)
Anna Incerti (maratona)
Antonella Palmisano (marcia)
Yadisleidy Pedroso (400 hs)
Elisa Rigaudo (marcia)
Valeria Straneo (maratona)
Alessia Trost (salto in alto)
Marco De Luca (marcia 50 km)
Fabrizio Donato (salto triplo)
Marco Fassinotti (salto in alto)
Daniele Meucci (maratona)
Ruggero Pertile (maratona)
Gianmarco Tamberi (salto in alto)
Silvano Chesani (salto in alto)
Veronica Inglese (10000 metri)
Alex Schwazer (marcia 50 km)
Teodorico Caporaso (marcia 50 km)

BADMINTON

Jeanine Cicognini

BOXE

Pesi mini-mosca (49 kg) Manuel Cappai
Pesi mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
Pesi massimi (91 kg): Clemente Russo
Pesi welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
Pesi leggeri femminili (60 kg) Irma Testa

CANOA SLALOM (può partecipare a Rio un solo atleta per nazione, il cui nominativo sarà comunicato dal Coni)

K1 femminile
K1 maschile

CANOTTAGGIO (NB: la qualificazione non è nominale, dunque equipaggi potrebbero cambiare)

Due senza senior maschile (Mornati-Capelli)
Doppio pesi leggeri maschile (Ruta-Micheletti)
Quattro senza senior (Di Costanzo, Castaldo, Lodo, Vicino)
Quattro senza pl (Goretti, Oppo, La Padula, Di Seyssel)
Doppio senior (Gentili-Battisti)

CICLISMO SU STRADA

2 posti per la cronometro maschile
5 posti per la prova in linea maschile

CICLISMO SU PISTA

Inseguimento a squadre femminile
Omnium: Elia Viviani

EQUITAZIONE

Completo: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Vittoria Panizzon (Italia qualificata anche come squadra)
Dressage: Valentina Truppa
Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano

GINNASTICA ARTISTICA

Italia femminile (5 posti per nazione)
Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA

Italia (squadra)
Verona Bertolini (individuale)

LOTTA (NB: la qualificazione non è nominale, ma attribuita al Comitato Olimpico)

Frank Chamizo (libera, -65 kg)
Daigoro Timoncini (greco-romana, 98 kg)

NUOTO

Federica Pellegrini (100-200 sl)
Gregorio Paltrinieri (1500 sl)
Simone Sabbioni (100 dorso)
Gabriele Detti (1500 sl, 400 sl)
Matteo Rivolta (100 farfalla)
Federico Turrini (400 misti)
Ilaria Bianchi (100 farfalla)
Luca Dotto (100 sl)
Alice Mizzau (4×200 sl)
Martina Carraro (100 rana)
4×100 sl femminile
4×100 sl maschile
4×200 sl femminile
4×100 mista maschile
4×100 mista femminile

NUOTO DI FONDO

10 km maschile: Simone Ruffini, Federico Vanelli
10 km femminile: Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO

Duo: Linda Cerruti e Costanza Ferro
Squadra: Italia

PALLAVOLO

Italia maschile

PALLANUOTO

Italia femminile
Italia maschile

PENTATHLON

Riccardo De Luca
Alice Sotero

SCHERMA

Arianna Errigo (fioretto femminile)
Elisa Di Francisca (fioretto femminile)
Italia squadra fioretto maschile
Italia squadra spada maschile
Aldo Montano (sciabola maschile)
Italia squadra sciabola femminile
Rossella Fiamingo (spada femminile)
Diego Occhiuzzi (sciabola maschile)

SOLLEVAMENTO PESI

1 quota nazione (uomo)
1 quota nazione (donne)

TIRO

Carabina maschile 50 m tre posizioni (Niccolò Campriani)
Carabina maschile 50 m a terra (Marco De Nicolo)
Pistola libera 50 metri (2 atleti) (Giuseppe Giordano, Francesco Bruno)
Trap maschile (2 atleti) (Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi)
Skeet maschile (2 atleti) (Valerio Luchini, Gabriele Rossetti)
Double trap maschile (2 atleti) (Antonio Barillà, Marco Innocenti)
Carabina femminile 10 m aria compressa (Petra Zublasing)
Trap femminile (Jessica Rossi)
Skeet femminile (2 atlete) (Chiara Cainero, Diana Bacosi)

TIRO CON L’ARCO

Italia (squadra maschile)
Guendalina Sartori (individuale femminile). NB: qualificazione non nominale, ma attribuita al Coni.

TUFFI

Trampolino 3 metri femminile (Tania Cagnotto)
Piattaforma 10 metri femminile (Noemi Batki)
Sincro 3 metri uomini (Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini)
Sincro 3 metri donne (Tania Cagnotto-Francesca Dallapé)
Trampolino 3 metri maschile (Andrea Chiarabini)
Trampolino 3 metri maschile (Nicola Benedetti)
Trampolino 3 metri femminile (Maria Marconi)

VELA (qualificazioni non nominali)

RS:X maschile (Mattia Camboni)
Laser maschile (Francesco Marrai)
49er maschile (2 atleti)
RS:X femminile (Flavia Tartaglini)
Laser Radial femminile
49erFX femminile  (Giulia Conti e Francesca Clapcich)
Nacra 17 mista (Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri)

  •   
  •  
  •  
  •