Sono 211 gli azzurri qualificati a Rio 2016

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

Con gli ultimi azzurri qualificati in tornei e meeting internazionali, sono saliti a 117 gli uomini e a 94 le donne che partiranno per i giochi olimpici di Rio De Janeiro a rappresentare l’Italia.

Il numero di 211 azzurri qualificati, in 25 discipline differenti, si ottiene sommando ai 202 italiani già precedentemente qualificati, di cui abbiamo raccontato nei giorni passati, i neo entrati Schwazer e Caporaso nella 50 km di marcia grazie agli ottimi risultati a Roma dell’8 maggio e ad altri nel Triathlon, nella Canoa e nello Judo di cui vi diamo conto in questo aggiornamento.

Triathlon
Ottimi risultati dal triathlon con 4 carte olimpiche assegnate all’Italia. Grazie al ranking internazionale sono state ufficializzate 2 qualificazioni in campo maschile e 2 in campo femminile. I piazzamenti ottenuti dagli azzurri nelle gare internazionali che assegnavano punti per il traguardo a cinque cerchi hanno consentito la qualificazione nazionale grazie ad Alessandro Fabian (17°) e Davide Uccellari (39°) tra gli uomini, e Annamaria Mazzetti (16°) e Charlotte Bonin (52°) tra le donne. Tuttavia, la decisione finale sui nominativi degli atleti che rappresenteranno i colori azzurri a Rio 2016 sarà presa dalla Federazione.

Judo
Gareggeranno per l’Italia a Rio 2016, Edwige Gwend (63 kg) 10a nel ranking mondiale, Elios Manzi (60 kg) e Fabio Basile (66kg). Gli ultimi due al Grand Prix di judo in corso ad Alma Ata (Kazakistan) hanno chiuso rispettivamente al primo posto della categoria 60 kg e al quinto posto nei 66 kg.

Canoa
I risultati di marcia, judo e triatlhon portano il totale dei qualificati a 211. Nella canoa due posti per l’Italia erano già assegnati, adesso ne sono stati stabiliti i nomi, vediamo a chi.
Stefanie Horn è l’azzurra chiamata a rappresentare il K1 femminile a Rio grazie all’ottavo posto agli Europei di canoa slalom in corso a Liptovsky Mikulas. Nello stesso evento ha guadagnato la partecipazione olimpica Giovanni de Gennaro nel K1 maschile della canoa slalom.

Leggi anche:  Serie A femminile: la nuova stagione parte il 29 agosto

Rio-2016-600x300

Questo l’elenco dettagliato dei 211 azzurri qualificati. I pass individuali sono 78.

Nuoto (9 pass individuali: Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti 1500 sl; Federica Pellegrini 200 sl; Simone Sabbioni 100 d; Luca Dotto 100 sl, Matteo Rivolta 100 farfalla, Federico Turrini 400 misti, Ilaria Bianchi 100 farfalla, Martina Carraro 100 rana- 20 carte olimpiche – 4×100 sl m e f – 4×100 mista m e f – 4×200 sl f);

Canottaggio (14 carte olimpiche – due senza, due di coppia PL, quattro senza, quattro senza PL, doppio);

Pallavolo (carta olimpica per la squadra maschile, 12 unità);

Vela (11 carte olimpiche – di cui 7 già attribuite a titolo individuale – in 8 classi: Laser Radial d, Laser Standard m Francesco Marrai, RS:X Mattia Camboni, RS:X d Flavia Tartaglini, 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich, Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 49er 2 u, Finn 1 u);

Tiro a Volo (9 carte olimpiche già attribuite a titolo individuale: Trap 3 (2 uomini e una donna, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi), Double Trap (2 uomini, Antoninò Barilla e Marco Innocenti), Skeet 4 (2 uomini e 2 donne, Luigi Lodde e Gabriele Rossetti, Diana Bacosi e Chiara Cainero);

Leggi anche:  Olimpiadi: nel villaggio niente preservativi, ma sì agli alcolici in camera

Tiro a Segno (5 carte olimpiche – Carabina 10 metri d, Carabina 3 p. m, 2 Pistola libera m, Carabina 50 metri m);

Ginnastica artistica (5 carte olimpiche d = squadra femminile, un pass individuale nel maschile con Ludovico Edalli);

Ginnastica ritmica (5 carte olimpiche d = squadra femminile, un pass nell’individuale con Veronica Bertolini);

Tiro con l’Arco (4 carte olimpiche – 3 m e 1 d);

Nuoto di Fondo (3 pass individuali: Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni nella 10 km);

Pugilato (5 pass individuali: Valentino Manfredonia 81 kg, Clemente Russo 91kg., Vincenzo Mangiacapre kg.69, Manuel Cappai kg.49, Irma Testa 60 kg);

Scherma (14 qualificazioni così suddivise: 2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo; 2 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano e Diego Occhiuzzi; 1 pass individuale nella spada femminile – Rossella Fiamingo – 9 carte olimpiche – squadre di fioretto e di spada maschile, squadra di sciabola femminile);

Tuffi (7 pass individuali – Trampolino 3 metri d – Tania Cagnotto e Maria Marconi – e Trampolino 3 m u – Andrea Chiarabini e Michele Benedetti – e piattaforma d – Noemi Batki, Trampolino 3 metri sincro u – Giovanni Tocci – e d – Francesca Dallapè);

Pentathlon Moderno (2 pass individuali: Riccardo De Luca, Alice Sotero);

Lotta (due carte olimpiche: nello stile libero categoria 65 kg, u, nella greco-romana categoria 98 kg);

Leggi anche:  Olimpiadi: nel villaggio niente preservativi, ma sì agli alcolici in camera

Canoa (2 pass individuali: nel K1 maschile, Giovanni De Gennaro, e nel K1 femminile, Stefanie Horn);

Ciclismo (9 carte olimpiche – 5 prova su strada m di cui 2 valide anche per la crono m, 4 inseguimento a squadre f, 1 pass individuale nell’omnium maschile: Elia Viviani);

Atletica (19 pass individuali: Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano,Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Valeria Straneo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi, Silvano Chesani, Veronica Inglese, Alex Schwazer, Teodorico Caporaso);

Nuoto sincronizzato (9 carte complessive per la squadra femminile, di cui 2 pass individuali per il duo femminile composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro);

Sport Equestri (3 carte olimpiche per binomi nel completo, una carta olimpica per un binomio nel salto, una carta olimpica per un binomio nel dressage);

Pallanuoto (2 carte olimpiche per la squadra femminile e per la squadra maschile, 26 unità totali);

Pesistica (2 carte olimpiche, una nel maschile e una nel femminile);

Badminton (1 pass individuale: Jeanine Cicognini);

Judo (4 pass individuali: Odette Giuffrida – 52 kg; Edwige Gwend – 63 kg; Elios Manzi – 60 kg; Fabio Basile – 66 kg).

Triathlon (4 carte olimpiche, 2 u, 2 d)

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: