Verso Rio 2016: 227 azzurri già qualificati. Tutti i nomi

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

Gli ottimi risultati da pallavolo femminile, canoa e nuoto consentono all’Italia di qualificare 227 azzurri ai giochi olimpici di Rio. La squadra azzurra è al momento composta da 120 uomini e 107 donne.

Rispetto all’ultimo aggiornamento l’Italia fa un balzo grazie alla pallavolo.

Pallavolo
La Nazionale femminile di pallavolo ha ottenuto la qualificazione ai Giochi superando a Tokio per 3-2 il Giappone nel torneo di qualificazione ospitato nel paese asiatico.
Con le azzurre diventano quattro le nazionali qualificate: le due compagini della pallavolo e le due squadre della pallanuoto.

Canoa
Nel bacino tedesco di Duisburg, Carlo Tacchini è stato protagonista nel C1 1000 metri con un ottimo secondo posto in 03:59.490 che gli è valso la qualificazione. Bene anche Manfredi Rizza che ha ottenuto la qualificazione nel K1 200 con il terzo posto finale della gara.

Nuoto
Agli Europei di Londra il nuoto azzurro è stato abile a qualificare altri due atleti per Rio. In ambito femminile si qualifica Alessia Polieri nei 200 farfalla, l’azzurra ottiene il tempo di 2’07″49 (a fronte del minimo di 2.08.20). Ottiene il tempo utile per andare ai Giochi anche Federico Bocchia nei 50 stile libero grazie al tempo di 22″41.

I prossimi azzurri a tentare la qualificazione saranno impegnati nel canottaggio e nel pentathlon moderno. In particolare nel canottaggio saranno impegnate sette imbarcazioni: tre maschili (otto, singolo e quattro di coppia senior) e quattro femminili (singolo, due senza e doppio senior, doppio pesi leggeri).
Per gli sport di squadra ha ancora la possibilità di aggiungersi alle qualificate la Nazionale di pallacanestro maschile.
Vi daremo conto, con il prossimo aggiornamento, degli azzurri che riusciranno ad ottenere il pass per Rio 2016.

Vediamo ora in dettaglio i 227 italiani qualificati nelle 25 discipline in cui si presentano.
I pass individuali sono 80.

Rio-2016-600x300

Nuoto (11 pass individuali: Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti 1500 sl; Federica Pellegrini 200 sl; Simone Sabbioni 100 d; Luca Dotto 100 sl, Matteo Rivolta 100 farfalla, Federico Turrini 400 misti, Ilaria Bianchi 100 farfalla, Federico Bocchia 50 sl, Martina Carraro 100 rana, Alessia Polieri 200 farfalla – 20 carte olimpiche – 4×100 sl m e f – 4×100 mista m e f – 4×200 sl f);

Canottaggio (14 carte olimpiche – due senza, due di coppia PL, quattro senza, quattro senza PL, doppio);

Pallavolo (carte olimpiche per la squadra maschile e femmile, 24 unità);

Vela (11 carte olimpiche – di cui 7 già attribuite a titolo individuale – in 8 classi: Laser Radial d, Laser Standard m Francesco Marrai, RS:X Mattia Camboni, RS:X d Flavia Tartaglini, 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich, Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 49er 2 u, Finn 1 u);

Tiro a Volo (9 carte olimpiche già attribuite a titolo individuale: Trap 3 (2 uomini e una donna, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi), Double Trap (2 uomini, Antoninò Barilla e Marco Innocenti), Skeet 4 (2 uomini e 2 donne, Luigi Lodde e Gabriele Rossetti, Diana Bacosi e Chiara Cainero);

Tiro a Segno (5 carte olimpiche – Carabina 10 metri d, Carabina 3 p. m, 2 Pistola libera m, Carabina 50 metri m);

Ginnastica artistica (5 carte olimpiche d, un pass individuale nel maschile con Ludovico Edalli);

Ginnastica ritmica (5 carte olimpiche d, un pass nell’individuale con Veronica Bertolini);

Tiro con l’Arco (4 carte olimpiche – 3 m e 1 d);

Nuoto di Fondo (3 pass individuali: Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni nella 10 km);

Pugilato (5 pass individuali: Valentino Manfredonia 81 kg, Clemente Russo 91kg., Vincenzo Mangiacapre kg.69, Manuel Cappai kg.49, Irma Testa 60 kg);

Scherma (14 qualificazioni così suddivise: 2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo; 2 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano e Diego Occhiuzzi; 1 pass individuale nella spada femminile – Rossella Fiamingo – 9 carte olimpiche – squadre di fioretto e di spada maschile, squadra di sciabola femminile);

Tuffi (7 pass individuali – Trampolino 3 metri d – Tania Cagnotto e Maria Marconi – e Trampolino 3 m u – Andrea Chiarabini e Michele Benedetti – e piattaforma d – Noemi Batki, Trampolino 3 metri sincro u – Giovanni Tocci – e d – Francesca Dallapè);

Pentathlon Moderno (2 pass individuali: Riccardo De Luca, Alice Sotero);

Lotta (due carte olimpiche: nello stile libero categoria 65 kg, u, nella greco-romana categoria 98 kg);

Canoa (2 pass individuali: nel K1 maschile, Giovanni De Gennaro, e nel K1 femminile, Stefanie Horn; due carte olimpiche, nel C1 1000 maschile e nel K1 200 maschile);

Ciclismo (9 carte olimpiche – 5 prova su strada m di cui 2 valide anche per la crono m, 4 inseguimento a squadre f, 1 pass individuale nell’omnium maschile: Elia Viviani);

Atletica (19 pass individuali: Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano,Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Valeria Straneo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi, Silvano Chesani, Veronica Inglese, Alex Schwazer, Teodorico Caporaso);

Nuoto sincronizzato (9 carte complessive per la squadra femminile, di cui 2 pass individuali per il duo femminile composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro);

Sport Equestri (3 carte olimpiche per binomi nel completo, una carta olimpica per un binomio nel salto, una carta olimpica per un binomio nel dressage);

Pallanuoto (2 carte olimpiche per la squadra femminile e per la squadra maschile, 26 unità totali);

Pesistica (2 carte olimpiche, una nel maschile e una nel femminile);

Badminton (1 pass individuale: Jeanine Cicognini);

Judo (4 pass individuali: Odette Giuffrida – 52 kg; Edwige Gwend – 63 kg; Elios Manzi – 60 kg; Fabio Basile – 66 kg);

Triathlon (4 carte olimpiche, 2 u, 2 d).

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: