Salgono ancora i qualificati a Rio 2016, ora sono 249!

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

Rio 2016: 249 italiani qualificati per i Giochi Olimpici

La squadra azzurra si è nuovamente rafforzata con i qualificati degli ultimi giorni, che hanno toccato quota 249, e si tratta precisamente di 130 uomini e 119 donne. Varrà davvero la pena seguire, anche con il differente fuso orario, le 26 discipline che vedranno protagonisti gli azzurri ai Giochi Olimpici. E buone notizie potrebbero ancora arrivare da sport come atletica e pallacanestro.

Vediamo subito chi sono i nuovi qualificati disciplina per disciplina, rispetto all’ultimo aggiornamento.

Beach Volley
La Spedizione Azzurra alle Olimpiadi di Rio 2016 si arricchisce, per la prima volta, di ben tre coppie qualificati nel beach volley: non era mai successo di schierare così tanti atleti, due coppie maschili ed una femminile. Con l’aggiornamento del ranking olimpico, hanno infatti ottenuto la certezza della qualificazione Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula per gli uomini e Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth per le donne.

Pentathlon Moderno

Claudia Cesarini ha ottenuto il biblietto per Rio nel Pentathlon Moderno al termine della prova femminile del Campionato Mondiale di Mosca. Il 34° posto finale di Claudia Cesarini (con Alice Sotero 11esima) le consente di salire al 7° posto nel ranking generale.
In campo maschile Pier Paolo Petroni ha ottenuto il pass olimpico grazie al 15° posto (1464 punti) conquistato nello stesso evento.

Vela
La Federvela è riuscita a portare a 9 il totale delle classi (su 10) nelle quali sarà protagonista a Rio 2016, con l’inclusione del 470 femminile. L’equipaggio sarà composto da Roberta Caputo e Alice Sinno, tesserate per il Circolo Canottieri Aniene.

Mountain bike
Per la prima volta la squadra maschile potrà allineare al via 3 corridori, il massimo previsti dal regolamento. In più una atleta prenderà parte alla prova femminile. Il CT Hubert Pallhuber ha ora scelto i quattro bikers che prenderanno parte alle gare olimpiche di mountain bike, si tratta della medaglia di bronzo uscente Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing), di Luca Braidot (GS Forestale), di Andrea Tiberi (FRM Factory Racing Team), e per il campo femminile di Eva Lechner (Luna – GS Esercito).

Ciclismo
L’Italia al femminile potrà portare a Rio il massimo numero di partecipanti possibile, grazie al terzo posto nel ranking olimpico UCI. La Federazione Ciclistica Internazionale ha ufficializzato 2141,25 punti per l’Italia, che è terza dietro Olanda (3186,5 p.) e Stati Uniti (2729,75 p.). Il CT Salvodi dovrà ora scegliere le quattro atlete di cui una sarà impegnata anche nella prova a cronometro oltre alla corsa in linea.

Riepiloghiamo dunque i 249 azzurri qualificati a Rio 2016, compresi i 96 pass individuali:

Rio_giochi_2016.svgNuoto (13 pass individuali: Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti 1500 sl; Federica Pellegrini 200 sl; Simone Sabbioni 100 d; Luca Dotto 100 sl, Matteo Rivolta 100 farfalla, Federico Turrini 400 misti, Ilaria Bianchi 100 farfalla, Federico Bocchia 50 sl, Martina Carraro 100 rana, Alessia Polieri 200 farfalla, Piero Codia 100 farfalla, Luca Marin 400 misti – 20 carte olimpiche – 4×100 sl m e f – 4×100 mista m e f – 4×200 sl f);

– 
Canottaggio (16 carte olimpiche – di cui 2 individuali: Alessandra Patelli e Sara Bertolasi due senza donne – due senza, due di coppia PL, quattro senza, quattro senza PL, doppio);
– Pallavolo (carte olimpiche per la squadra maschile e femminile, 24 unità);

– Vela (Due carte olimpiche (470 f) e 11 pass in 8 classi: Laser Radial – Silvia Zennaro, Laser Standard – Francesco Marrai, RS:X – Mattia Camboni, RS:X d Flavia Tartaglini, 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich, Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 49er Ruggero Tita e Pietro Zucchetti, Finn Giorgio Poggi);
– Tiro a Volo (9 carte olimpiche già attribuite a titolo individuale: Trap 3 (2 uomini e una donna, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi), Double Trap (2 uomini, Antoninò Barilla e Marco Innocenti), Skeet 4 (2 uomini e 2 donne, Luigi Lodde e Gabriele Rossetti, Diana Bacosi e Chiara Cainero);
– Tiro a Segno (5 carte olimpiche – Carabina 10 metri d, Carabina 3 p. m, 2 Pistola libera m, Carabina 50 metri m);
– Ginnastica artistica(5 carte olimpiche d = nazionale femminile, un pass individuale nel maschile con Ludovico Edalli);
– Ginnastica ritmica (5 carte olimpiche d = nazionale femminile, un pass nell’individuale con Veronica Bertolini);
– Tiro con l’Arco (4 carte olimpiche – 3 m e 1 d);
– Nuoto di Fondo (3 pass individuali: Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni nella 10 km);
– Pugilato (5 pass individuali: Valentino Manfredonia 81 kg, Clemente Russo 91kg., Vincenzo Mangiacapre kg.69, Manuel Cappai kg.49, Irma Testa 60 kg);
Scherma (14 qualificazioni così suddivise: 2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo; 2 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano e Diego Occhiuzzi; 1 pass individuale nella spada femminile – Rossella Fiamingo – 9 carte olimpiche – squadre di fioretto e di spada maschile, squadra di sciabola femminile);
Tuffi (7 pass individuali – Trampolino 3 metri d – Tania Cagnotto e Maria Marconi – e Trampolino 3 m u – Andrea Chiarabini e Michele Benedetti – e piattaforma d – Noemi Batki, Trampolino 3 metri sincro u – Giovanni Tocci – e d – Francesca Dallapè);
Pentathlon Moderno (4 pass individuali: Riccardo De Luca, Alice Sotero, Claudia Cesarini, Pier Paolo Petroni);
Lotta (due carte olimpiche: nello stile libero categoria 65 kg, u, nella greco-romana categoria 98 kg);
Canoa (2 pass individuali: nel K1 maschile, Giovanni De Gennaro, e nel K1 femminile, Stefanie Horn; due carte olimpiche, nel C1 1000 maschile e nel K1 200 maschile);
Ciclismo (17 carte olimpiche – 5 prova su strada m di cui 2 valide anche per la crono m, 4 prova su strada d di cui 1 valida anche per la crono d; 4 inseguimento a squadre f, 4 nella Mountain Bike, 1 pass individuale nell’omnium maschile: Elia Viviani);
Atletica (19 pass individuali: Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano,Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Valeria Straneo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi, Silvano Chesani, Veronica Inglese, Alex Schwazer, Teodorico Caporaso);
Nuoto sincronizzato (9 carte complessive per la squadra femminile, di cui 2 pass individuali per il duo femminile composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro);
Sport Equestri (3 carte olimpiche per binomi nel completo, una carta olimpica per un binomio nel salto, una carta olimpica per un binomio nel dressage);
Pallanuoto (2 carte olimpiche per la squadra femminile e per la squadra maschile, 26 unità totali);
Pesistica (2 carte olimpiche, una nel maschile e una nel femminile);
Badminton (1 pass individuale: Jeanine Cicognini);
Judo (4 pass individuali: Odette Giuffrida – 52 kg; Edwige Gwend – 63 kg; Elios Manzi – 60 kg; Fabio Basile – 66 kg);
Triathlon (4 carte olimpiche, 2 u, 2 d)
– Beach Volley: (3 coppie) Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula – Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth.

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: