Aggiornamento squadra azzurra a Rio 2016: altri due qualificati

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

Nuovo aggiornamento in positivo per la spedizione italiana a Rio 2016 che può contare su un nuovo pass dall’Equitazione mentre una nuova casella si aggiunge nel Tennis.

E così dopo l’incremento di tre unità dovuto alla scherma, l’Italia si avvicina ulteriormente alla quota 281 dell’edizione di Londra. Gli azzurri sono ora 267, e precisamente 140 uomini e 127 donne.

Equitazione
Martedì la Federazione Internazionale Equestre ha attribuito un nuovo posto nazionale all’Italia nel concorso completo ai prossimi Giochi Olimpici di Rio de Janeiro 2016.

Il ranking mondiale ha permesso all’Italia, che in questa specialità aveva già qualificato tre cavalieri ad aggiungere un quarto rappresentante. Con questo quarto posto utile gli azzurri potranno avvalersi della possibilità di escludere nella classifica finale a squadre il peggior risultato.

I binomi impegnati a Rio nelle gare degli Sport equestri salgono a 6 con le singole carte olimpiche acquisite in precedenza nel salto ostacoli e nel dressage. Nei prossimi giorni la Federazione Italia Sport Equestri, in accordo con la Preparazione Olimpica del CONI, designerà l’attribuzione dei sei Posti Nazione.

Tennis
Francesca Schiavone ha ottenuto giovedì il pass per la partecipazione ai Rio 2016 dopo che l’ITF ha ufficializzato l’attribuzione di una wild card. La Schiavone giocherà nel singolare e nel torneo di doppio in coppia con Karin Knapp.

Vediamo in dettaglio gli azzurri sicuri di partire per il Brasile:

 

Rio_giochi_2016.svg
Gli azzurri saranno schierati in 27 discipline differenti. I pass individuali sono 136:

Nuoto (15 pass individuali: Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti 1500 sl; Federica Pellegrini 200 sl; Simone Sabbioni 100 d; Luca Dotto 100 sl, Matteo Rivolta 100 farfalla, Federico Turrini 400 misti, Ilaria Bianchi 100 farfalla, Federico Bocchia 50 sl, Martina Carraro 100 rana, Alessia Polieri 200 farfalla, Piero Codia 100 farfalla, Luca Marin 400 misti, Arianna Castiglioni 100 rana, Marco Belotti 4×200 sl – 19 carte olimpiche – 4×100 sl m e f – 4×100 mista m e f – 4×200 sl f);

Canottaggio (16 carte olimpiche – di cui 2 individuali: Alessandra Patelli e Sara Bertolasi due senza donne – due senza, due di coppia PL, quattro senza, quattro senza PL, doppio);

Pallavolo (carte olimpiche per la squadra maschile e femminile, 24 unità);

Vela (13 pass in 9 classi: Laser Radial – Silvia Zennaro, Laser Standard – Francesco Marrai, RS:X – Mattia Camboni, RS:X d Flavia Tartaglini, 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich, Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 49er Ruggero Tita e Pietro Zucchetti, Finn Giorgio Poggi, 470 f Roberta Caputo, Alice Sinno);

Tiro a Volo (9 carte olimpiche già attribuite a titolo individuale: Trap 3 (2 uomini e una donna, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi), Double Trap (2 uomini, Antoninò Barilla e Marco Innocenti), Skeet 4 (2 uomini e 2 donne, Luigi Lodde e Gabriele Rossetti, Diana Bacosi e Chiara Cainero);

Tiro a Segno (5 pass individuali: Niccolò Campriani carabina libera 3 p./carabina libera a terra/carabina a 10m; Marco De Nicolo carabina libera 3 p./carabina libera a terra/carabina a 10m; Giuseppe Giordano pistola libera/pistola 10 m; Riccardo Mazzetti Pistola automatica; Petra Zublasing carabina sportiva 3 p./carabina a 10m);

Ginnastica artistica (5 carte olimpiche d = squadra femminile, un pass individuale nel maschile con Ludovico Edalli);

Ginnastica ritmica (5 carte olimpiche d = squadra femminile, un pass nell’individuale con Veronica Bertolini);

Tiro con l’Arco (6 carte olimpiche – 3 m e 3 d);

Nuoto di Fondo (3 pass individuali: Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni nella 10 km);

Pugilato (6 pass individuali: Valentino Manfredonia 81 kg, Clemente Russo 91kg, Vincenzo Mangiacapre kg.69, Manuel Cappai kg.49, Irma Testa 60 kg, Guido Vianello +91 kg);

Scherma (17 qualificazioni così suddivise: 2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo; 2 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano e Diego Occhiuzzi; 1 pass individuale nella spada femminile – Rossella Fiamingo – 12 carte olimpiche per le squadre di fioretto – Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo – riserva solo squadra Andrea Baldini  –  spada – Enrico Garozzo, Paolo Pizzo e Marco Fichera – riserva solo squadra Andrea Santarelli –  sciabola femminile – Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi -riserva solo squadra Ilaria Bianco – che disputeranno anche le gare individuali);

– Tuffi (8 pass individuali – Trampolino 3 metri d – Tania Cagnotto e Maria Marconi – e Trampolino 3 m u – Andrea Chiarabini e Michele Benedetti – e piattaforma d – Noemi Batki, Trampolino 3 metri sincro u – Giovanni Tocci – e d – Francesca Dallapè, piattaforma u – Maicol Verzotto);

– Pentathlon Moderno (4 pass individuali: Riccardo De Luca, Alice Sotero, Claudia Cesarini, Pier Paolo Petroni);

– Lotta (due carte olimpiche: nello stile libero categoria 65 kg, u, nella greco-romana categoria 98 kg);

– Canoa (2 pass individuali: nel K1 maschile, Giovanni De Gennaro, e nel K1 femminile, Stefanie Horn; due carte olimpiche, nel C1 1000 maschile e nel K1 200 maschile);

– Ciclismo (17 carte olimpiche – 5 prova su strada m di cui 2 valide anche per la crono m, 4 prova su strada d di cui 1 valida anche per la crono d; 4 inseguimento a squadre f, 4 nella Mountain Bike: Marco Aurelio Fontana, Luca Braidot, Andrea Tiberi, Eva Lechner, 1 pass individuale nell’omnium maschile: Elia Viviani);

– Atletica (20 pass individuali: Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano,Yadisleidy Pedroso, Valeria Straneo, Elisa Rigaudo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Stefano La Rosa, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi, Silvano Chesani, Veronica Inglese, Alex Schwazer, Teodorico Caporaso);

– Nuoto sincronizzato (9 carte complessive per la squadra femminile, di cui 2 pass individuali per il duo femminile composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro);

– Sport Equestri (4 carte olimpiche per binomi nel completo, una carta olimpica per un binomio nel salto ostacoli, una carta olimpica per un binomio nel dressage);

– Pallanuoto (2 carte olimpiche per la squadra femminile e per la squadra maschile, 26 unità totali);

– Pesistica (2 carte olimpiche, una nel maschile e una nel femminile);

– Badminton (1 pass individuale: Jeanine Cicognini);

– Judo (5 pass individuali: Odette Giuffrida – 52 kg; Edwige Gwend – 63 kg; Elios Manzi – 60 kg; Fabio Basile – 66 kg; Matteo Marconcini – 81 kg);

– Triathlon (4 pass individuali, Alessandro Fabian, Davide Uccellari, Annamaria Mazzetti, Charlotte Bonin);

– Beach Volley (3 coppie: Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula – Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth);

– Tennis (7 pass: Fabio Fognini, Andreas Seppi, Paolo Lorenzi, Karin Knapp, Sara Errani, Francesca Schiavone, Roberta Vinci)

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: