Olimpiadi Rio 2016: le escluse Caputo e Diouf, le stelle Cagnotto e Pellegrini, Di Francisca ed Errigo per una finale italiana. Tutte le 142 atlete italiane a Rio

Pubblicato il autore: Francesco Saverio Simonetti Segui
pellegrini

Federica Pellegrini, sarà la nostra portabandiera.

Sono ben 297 gli atleti italiani presenti alle prossime Olimpiadi. Si tratta della delegazione più folta di sempre.

A dieci giorni dall’inizio delle Olimpiadi di Rio, ecco i nomi delle 142 atlete italiane, divise per sport, che rappresenteranno la nazionale italiana.

A far scalpore, come al solito, sono le esclusioni dell’ultima ora: per doping della velista campana Roberta Caputo; e per clamorosa scelta tecnica della pallavolista italo-senegalese Valentina Diouf, l’opposto che due anni fa ci ha guidato ad un inaspettato quarto posto mondiale.

La stelle della spedizione azzurra: una è, ovviamente, Federica Pellegrini, alla sua quarta Olimpiade, nonché nostra portabandiera; l’altra è Tania Cagnotto che, alla sua quinta partecipazione, proverà a sfatare la maledizione dei cinque cerchi che non le hanno ancora consentito di ottenere una medaglia.

Molte, invece, delle speranze di medaglia d’oro arrivano come sempre dalla scherma, orfana di Valentina Vezzali. In particolare dal fioretto, dove gli occhi saranno tutti puntati sulla prova individuale, dopo l’eliminazione della gara a squadre (in cui eravamo favoriti). Le donne da battere sono Elisa di Francisca e Arianna Errigo, che si sono giocate l’ultima edizione. La di Francisca è la campionessa in carica, la Errigo si presenta da numero 1 al mondo.

slide_316090_2885639_free

Valentina Diuof

Ecco l’elenco diviso per ogni sport.

ATLETICA

Chiara Bazzoni, Catherine Bertone, Elena Bonfanti, Marzia Caravelli, Maria Benedicta Chigbolu, Dariya Derkach
Ayomide Folorunso, Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Veronica Inglese, Margherita Magnani, Sonia Malavisi, Marta Milani, Antonella Palmisano, Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Desirèe Rossit
Yusneysi Santiusti Caballero, Maria Enrica Spacca, Valeria Straneo, Alessia Trost

BADMINTON

Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY

Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth

BOXE

Irma Testa

CANOA SLALOM

Stefanie Horn

CANOTTAGGIO

Sara Bertolasi, Alessandra Patelli

CICLISMO SU PISTA

Silvia Valsecchi, Francesca Pattaro, Simona Frapporti, Beatrice Bartelloni, Tatiana Guderzo

CICLISMO SU STRADA

Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Elisa Longo Borghini, Tatiana Guderzo

CICLISMO MOUNTAIN BIKE

Eva Lechner

EQUITAZIONE

Arianna Schivo, Valentina Truppa

GINNASTICA ARTISTICA

Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli

GINNASTICA RITMICA

Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca, Verona Bertolini

GOLF

Giulia Molinaro, Giulia Sergas

JUDO

Odette Giuffrida, Edwige Gwend, Valentina Moscatt

NUOTO

Ilaria Bianchi, Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Sara Franceschi, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Margherita Panziera, Federica Pellegrini,  Aglaia Pezzato, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Luisa Trombetti, Carlotta Zofkova

NUOTO DI FONDO

Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO

Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini
Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi

PALLANUOTO FEMMINILE

Laura Teani, Chiara Tabani, Federica Radicchi, Elisa Queirolo, Francesca Pomeri, Giulia Gorlero, Arianna Garibotti, Teresa Frassinetti, Giulia Emmolo, Tania Di Mario, Aleksandra Cotti, Roberta Bianconi, Rosaria Aiello

PALLAVOLO FEMMINILE

Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Alessia Gennari (al posto di Valentina Diouf), Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Miriam Sylla

PENTATHLON

Claudia Cesarini, Alice Sotero

SCHERMA

Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Rossella Fiamingo, Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Ilaria Bianco
Loreta Gulotta

SOLLEVAMENTO PESI

Giorgia Bordignon

TENNIS

Roberta Vinci, Sara Errani, Karin Knapp

TIRO A SEGNO

Petra Zublasing

TIRO A VOLO

Diana Bacosi, Chiara Cainero, Jessica Rossi

TIRO CON L’ARCO

Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori

TRIATHLON

Charlotte Bonin, Anna Maria Mazzetti

TUFFI

Noemi Batki, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Maria Marconi

VELA

Elena Berta (al posto di Roberta Caputo), Francesca Clapcich, Giulia Conti, Silvia Sicouri, Alice Sinno, Flavia Tartaglini, Silvia Zennaro

  •   
  •  
  •  
  •