Pallamano, varati i calendari di Serie A1 e Serie A2

Pubblicato il autore: Giovanni Romagnoli Segui

Pallamano

La FIGH (Federazione Italiana Giuoco Handball) ha varato la scorsa settimana i calendari della Serie A – 1^ Divisione Nazionale (Maschile e Femminile), per la stagione 2016/17 e appena due giorni fa anche quelli relativi alla Serie A2 Maschile.

SERIE A1 PALLAMANO MASCHILE
La formula
Le 28 squadre della massima serie maschile sono state divise in tre gironi, uno da 10 e due da 9. Le squadre si affronteranno con la formula del campionato che prevede prima una Regular Season (con gare di andata/ritorno), seguita poi dalla Poule Play-Off e Poule Retrocessione per concludersi con le semifinali e finale Play-Off.
Scenderanno in Serie A2 le formazioni che si classificheranno all’ultimo posto dei vari raggruppamenti alla fine della Poule Retrocessione. Ai Play-Off si qualificheranno invece le vincenti dei tre gironi al termine della Poule Play-Off, oltre alla vincente della Poule d’Ammissione.

Le date
Prima fase: dal 24 settembre al 25 febbraio
Poule Play-Off: dall’11 marzo al 15 aprile
Poule Retrocessione: dall’11 marzo all’8 aprile
Poule d’Ammissione alle semifinali Scudetto: tra il 28 e il 30 aprile
Semifinali Scudetto (andata e ritorno): tra 6 e 13 maggio
La finale che assegna il titolo di squadra campione d’Italia (al meglio delle 3 gare): 20, 27 ed eventualmente 31 maggio.

La Coppa Italia
In programma nel weekend del 21-23 aprile 2017, la Coppa Italia, alla quale si qualificano le prime due di ogni girone e la squadra che ospitante (più le migliori terze), si disputa secondo la formula della Final Eight.

I Gironi
GIR. A
Loacker-Volksbank Bozen, Principe Trieste, Brixen, Metallsider Mezzocorona, Cassano Magnago, Pressano, Malo, Eppan, Musile, Alperia Meran
GIR. B
Bologna, Terraquilia Carpi, Romagna, Cingoli, Rapid Nonantola, Cologne, ChiantiBanca Tavarnelle, Luciana Mosconi Dorica, Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo
GIR. C
Lupo Rocco Gaeta, Fondi, Conversano, Junior Fasano, Teamnetwork Albatro, Kelona, Benevento, Noci, Pallamano “Valentino Ferrara”


SERIE A1 PALLAMANO FEMMINILE
La formula
Tutte in un unico Girone da 14 squadre, le varie formazioni si affronteranno prima con la fase della Regular Season con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate daranno vita ai Play-Off Scudetto (semifinali e finale).
Scenderanno in 2^ Divisione le formazioni che si classificheranno al 13° e 14° posto al termine della Regular Season.

Le date
Prima fase: dal 24 settembre al 22 aprile
Semifinali Scudetto (al meglio delle 3 gare): tra 6, 13 maggio e 16 maggio
La finale che assegna il titolo di squadra campione d’Italia (al meglio delle 3 gare): 21, 28 ed eventualmente 30 maggio.

La Coppa Italia
In programma nel weekend del 28-30 aprile 2017, la Coppa Italia, alla quale si qualificano le prime 7 classificate al termine della Regular Season e la squadra ospitante, si disputa secondo la formula della Final Eight.

Il Girone
Brixen, Casalgrande Padana, Indeco Conversano, Flavioni, Jomi Salerno, Cassano Magnago, Olimpica Dossobuono, Alì Mestrino, Nuoro, Leonessa Brescia, Ariosto Ferrara, Estense, Teramo, Messana


SERIE A2 PALLAMANO MASCHILE
La formula
Ai nastri di partenza 36 formazioni divise in in 5 gironi con formule differenti.
Girone A: 9 squadre, gare di andata/ritorno
Girone B: 7 squadre, gare di andata/ritorno e doppia andata
Girone C: 8 squadre, gare di andata/ritorno e successivamente Poule Promozione e Retrocessione
Girone D: 7 squadre, gare di andata/ritorno e doppia andata
Girone E: 5 squadre, gare di andata/ritorno e doppia andata\doppio ritorno

Le date
Girone A: prima gara fissata per il 22 ottobre
Girone B: prima gara fissata per il 15 ottobre
Girone C: prima gara fissata per il 15 ottobre
Girone D: prima gara fissata per il 15 ottobre
Girone E: prima gara fissata per il 22 ottobre

I Gironi
GIR. A
Parma, Cassano Magnago, Ginnastica Spezia, Crenna, Città Giardino, Leno, San Giorgio Molteno, Verdeazzurro, Povegliano
GIR. B
Taufers, Emmeti Group, Rovereto, Gridiron, Arcobaleno, Oderzo, Opicina
GIR. C
Olimpic Massa Marittima, Poggibonsese, Follonica, Modena, Prato, Secchia Rubiera, Estense, Ferrara United
GIR. D
CUS Cassino Gaeta, Lazio, Capua, Pescara, Lions Teramo, Putignano, NHC Teramo
GIR. E
CUS Palermo, Il Giovinetto, A.S. Impianti Aetna Mascalucia, Team Alcamo, Crazy Reusia

  •   
  •  
  •  
  •  
Leggi anche:  Mercato NBA Harrell: "Lakers mi hanno voluto, Clippers no"