Rio 2016: l’Otto italiano e il doppio PL ripescati nel canottaggio.

Pubblicato il autore: Angelo Gambella Segui

La barca ammiraglia e il doppio Pesi leggeri donne ripescati nel canottaggio

Italia balza a 308 atleti iscritti

Neanche il tempo di riportare tutti gli equipaggi del canottaggio in procinto di partire, che con un colpo di scena non così inatteso, altri due equipaggi azzurri sono stati richiamati per partecipare ai Giochi Olimpici di Rio de Janeiro.

E’ accaduto che la Federazione Internazionale, in virtù della decisione del CIO di demandare alle singole federazioni internazionali di decidere sull’ammissione di atleti russi dopo lo scandalo doping, ha stabilito di escludere quattro equipaggi della Russia dal programma di gare olimpico.

A trarne maggiore beneficio è il canottaggio azzurro che qualifica altre due imbarcazioni per Rio 2016. L’otto e il doppio PL femminile azzurri saranno così protagonisti alla XXXI edizione dei Giochi Olimpici Estivi.

Le nuove attribuzioni riguardano il quattro senza pesi leggeri, con il posto assegnato alla Grecia; l’Otto maschile assegnato all’Italia; l’Otto femminile pertinenza dell’Australia e, infine, il Doppio pesi leggeri femminile pure assegnato all’Italia.

La barca ammiraglia, che come vi avevamo raccontato il 24 maggio in diretta, aveva mancato per un soffio la qualificazione olimpica come prima delle escluse nelle acque di Zurigo, è così la prima ripescata per i Giochi di Rio.
Allo stesso modo Sancassani e Milani, avevano mancato per mezza barca la qualificazione olimpica.

Per determinare la formazione dell’ammiraglia maschile e del doppio pesi leggeri femminile, il Direttore Tecnico Giuseppe La Mura ha convocato, già da questa sera a Piediluco, atleti già in precedenza allertati. Sono convocati in tutto in 12, compresa una riserva in campo maschile.

UOMINI SENIOR, convocati: Luca Agamennoni, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Andrea Tranquilli, Simone Venier (Fiamme Gialle), Luca Parlato (Marina Militare), Vincenzo Maria Capelli, Pierpaolo Frattini (CC Aniene), Enrico D’Aniello (CN Stabia), Fabio Infimo (RYCC Savoia), Emanuele Liuzzi (Fiamme Oro).

DONNE PESI LEGGERI, convocati: Laura Milani, Valentina Rodini, Elisabetta Sancassani (Fiamme Gialle), Giulia Pollini (SC Cernobbio).

Aggiornamento
Al termine della riunione, sono stati convocati nell’Otto maschile: Vincenzo Maria Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, timoniere Enrico D’Aniello; e nel doppio pesi leggeri femminile Valentina Rodini, Laura Milani. Il ruolo dell’unica riserva prevista per gli uomini senior, sarà ricoperto da Luca Parlato.

Leggi anche:  Nibali futuro commissario tecnico? Ecco la risposta del corridore

Alla luce di queste ulteriori qualificazioni la flotta azzurra ai Giochi di Rio è formata da 8 imbarcazioni – 6 maschili (doppio, due senza, quattro senza e otto senior; doppio e quattro senza pesi leggeri) e 2 femminili (due senza senior e doppio pesi leggeri) – e composta da 29 azzurri (25 uomini e 4 donne), con Capelli che da riserva Senior è passato titolare sull’equipaggio dell’otto.

La presenza di 12 azzurri rinfoltisce notevolmente il numero dei qualificati ai Giochi che era già oltre il tetto di Londra 2012, superando quota 300.

Una volta escluso il siepista Chatbi (mancato 3° controllo doping), il numero degli azzurri si è attestato a quota 308.
In Brasile gareggeranno 308 atleti italiani, 164 uomini e 144 donne, nelle 28 discipline in cui sono qualificati.

Con l’avvenuta conferma dei nominativi degli azzurri del canottaggio, riportiamo l’elenco aggiornato di tutti i 308 azzurri sicuri di partire per Rio.

rio 2016

CANOTTAGGIO (29)
: Giovanni Abagnale, Romano Battisti, Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Francesco Fossi, Martino Goretti, Livio La Padula, Matteo Lodo, Marcello Miani, Andrea Micheletti, Domenico Montrone, Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta, Giorgio Tuccinardi (Riserva), Giuseppe Vicino, Sara Bertolasi, Alessandra Patelli + Vincenzo Maria Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Enrico D’Aniello, Luca Parlato (riserva), Valentina Rodini, Laura Milani,

ATLETICA (37): Giordano Benedetti, Teodorico Caporaso, Silvano Chesani, Marco De Luca, Eseosa Desalu, Fabrizio Donato, Juri Floriani, Matteo Galvan, Matteo Giupponi, Stefano La Rosa, Marco Lingua, Davide Manenti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Chiara Bazzoni, Catherine Bertone, Maria Elena Bonfanti, Marzia Caravelli, Maria Benedicta Chigbolu, Dariya Derkach, Ayomide Folorunso, Eleonora Anna Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Veronica Inglese, Margherita Magnani, Sonia Malavisi, Marta Milani, Antonella Palmisano, Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Desiree Rossit, Yusneysi Santiusti Caballero, Maria Enrica Spacca, Valeria Straneo, Alessia Trost

Leggi anche:  Fabio Aru, anche la Bardiani apre le porte al corridore

BADMINTON (1): Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY (6): Adrian Ignacio Carambula Raurich, Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Alex Ranghieri, Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth,

CANOA KAYAK (8): Mauro Crenna, Giovanni De Gennaro, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti, Manfredi Rizza, Carlo Tacchini Stefanie Horn,

CICLISMO (18): Fabio Aru, Luca Braidot, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Marco Aurelio Fontana, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Andrea Tiberi, Elia Viviani, Beatrice Bartelloni, Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Eva Lechner, Elisa Longo Borghini, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi,

GINNASTICA ARTISTICA (6): Ludovico Edalli, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli.

GINNASTICA RITMICA (6): Veronica Bertolini, Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca.

GOLF (4): Nino Bertasio, Matteo Manassero, Giulia Molinaro, Giulia Sergas.

JUDO (6): Fabio Basile, Elios Manzi, Matteo Marconcini, Odette Giuffrida, Edwige Gwend, Valentina Moscatt.

LOTTA (2): Frank Chamizo, Daigoro Timoncini.

NUOTO (35): Marco Belotti, Federico Bocchia, Piero Codia, Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Luca Dotto, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Michele Santucci, Andrea Toniato, Federico Turrini, Ilaria Bianchi , Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Sara Franceschi, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Luisa Trombetti, Carlotta Zofkova.

NUOTO SINCRONIZZATO (9): Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi.

NUOTO DI FONDO (3): Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni,.

TUFFI (8): Michele Benedetti, Andrea Chiarabini, Giovanni Tocci, Maicol Verzotto, Noemi Batki, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Maria Marconi,

PALLANUOTO (26): Nazionale maschile: Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto. Nazionale femminile: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani

Leggi anche:  Mercato NBA Harrell: "Lakers mi hanno voluto, Clippers no"

PALLAVOLO (24): Nazionale Maschile: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev. Nazionale Femminile: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla

PENTATHLON MODERNO (4): Riccardo De Luca, Pierpaolo Petroni, Claudia Cesarini, Alice Sotero.

PESI (2): Mirco Scarantino, Giorgia Bordignon

PUGILATO (7): Manuel Cappai, Valentino Manfredonia, Vincenzo Mangiacapre, Clemente Russo, Carmine Tommasone, Guido Vianello, Irma Testa

SCHERMA (17): Giorgio Avola, Andrea Baldini (riserva), Andrea Cassarà, Marco Fichera, Daniele Garozzo, Enrico Garozzo, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli (riserva), Ilaria Bianco (riserva), Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Rossella Fiamingo, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi.

SPORT EQUESTRI (6): Stefano Brecciaroli, Emanuele Gaudiano, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo, Valentina Truppa.

TENNIS (6): Sara Errani, Fabio Fognini, Karin Knapp, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi, Roberta Vinci.

TIRO A SEGNO (5): Niccolò Campriani, Marco De Nicolo, Giuseppe Giordano, Riccardo Mazzetti, Petra Zublasing.

TIRO A VOLO (9): Antonino Barillà, Massimo Fabbrizi, Marco Innocenti, Luigi Agostino Lodde, Giovanni Pellielo, Gabriele Rossetti, Diana Bacosi, Chiara Cainero, Jessica Rossi.

TIRO CON L’ARCO (6): Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori.

TRIATHLON (4): Alessandro Fabian, Davide Uccellari, Charlotte Bonin, Annamaria Mazzetti.

VELA (13): Vittorio Bissaro, Mattia Camboni, Roberta Caputo, Francesca Clapcich, Giulia Conti, Francesco Marrai, Giorgio Poggi, Silvia Sicouri, Alice Sinno, Flavia Tartaglini, Ruggero Tita, Silvia Zennaro, Pietro Zucchetti.

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: