Road to Rio, i qualificati dell’Italia al primo luglio

Pubblicato il autore: Gioacchino Moncado Segui

olimpiadi 2024 bostonQuesto l’elenco degli atleti azzurri  con in tasca il pass per le prossime Olimpiadi di Rio de Janeiro.

ATLETICA (le convocazioni finali saranno fatte dal Coni)

Eleonora Giorgi (marcia)
Libania Grenot (400 metri)
Gloria Hooper (200 metri)
Anna Incerti (maratona)
Antonella Palmisano (marcia)
Yadisleidy Pedroso (400 hs)
Elisa Rigaudo (marcia)
Valeria Straneo (maratona)
Alessia Trost (salto in alto)
Marco De Luca (marcia 50 km)
Fabrizio Donato (salto triplo)
Marco Fassinotti (salto in alto)
Daniele Meucci (maratona)
Ruggero Pertile (maratona)
Gianmarco Tamberi (salto in alto)
Silvano Chesani (salto in alto)
Veronica Inglese (10000 metri)
Alex Schwazer (marcia 50 km)
Teodorico Caporaso (marcia 50 km)

BADMINTON

Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY

2 coppie maschili (Lupo-Nicolai, Ranghieri-Carambula)
1 coppia femminile (Menegatti-Orsi Toth)

BOXE

Pesi mini-mosca (49 kg) Manuel Cappai
Pesi mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
Pesi massimi (91 kg): Clemente Russo
Pesi welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
Pesi leggeri femminili (60 kg) Irma Testa
Pesi supermassimi (+91 kg) Guido Vianello

CANOA SLALOM

Stefanie Horn (K1 femminile)
Giovanni De Gennaro (K1)

CANOA VELOCITA’

Carlo Tacchini (C1 1000 metri)
Manfredi Rizza (K1 200 metri)

CANOTTAGGIO (NB: la qualificazione non è nominale, dunque equipaggi potrebbero cambiare)

Due senza senior maschile (Mornati-Capelli)
Doppio pesi leggeri maschile (Ruta-Micheletti)
Quattro senza senior (Di Costanzo, Castaldo, Lodo, Vicino)
Quattro senza pl (Goretti, Oppo, La Padula, Di Seyssel)
Doppio senior (Gentili-Battisti)
Due senza femminile (Patelli-Bertolasi)

CICLISMO SU STRADA

5 posti per la prova in linea maschile (2 di questi potranno disputare la cronometro)
4 posti per la prova in linea femminile (1 di queste potrà disputare la cronometro)

CICLISMO SU PISTA

Inseguimento a squadre femminile
Omnium: Elia Viviani

EQUITAZIONE

Completo: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Vittoria Panizzon + un pass da assegnare (Italia qualificata anche come squadra)
Dressage: Valentina Truppa
Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano

GINNASTICA ARTISTICA

Italia femminile (5 posti per nazione)
Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA

Italia (squadra)
Verona Bertolini (individuale)

JUDO

Odette Giuffrida (-48 kg)
Edwige Gwend (-63 kg)
Elios Manzi (-48 kg)
Fabio Basile (-66 kg)
Matteo Marconcini (-81 kg)

LOTTA 

Frank Chamizo (libera, -65 kg)
Daigoro Timoncini (greco-romana, 98 kg)

MOUNTAIN BIKE

3 uomini
1 donna

NUOTO

Federica Pellegrini (100-200 sl)
Gregorio Paltrinieri (1500 sl)
Simone Sabbioni (100 dorso)
Gabriele Detti (1500 sl, 400 sl)
Matteo Rivolta (100 farfalla)
Federico Turrini (400 misti)
Ilaria Bianchi (100 farfalla)
Luca Dotto (100 sl)
Alice Mizzau (4×200 sl)
Martina Carraro (100 rana)
4×100 sl femminile
4×100 sl maschile
4×200 sl femminile
4×100 mista maschile
4×100 mista femminile
4×200 sl maschile
Federico Bocchia (50 sl)
Alessia Polieri (200 farfalla)
Piero Codia (100 farfalla)
Luca Marin (400 misti)
Arianna Castiglioni (100 rana)

NUOTO DI FONDO

10 km maschile: Simone Ruffini, Federico Vanelli
10 km femminile: Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO

Duo: Linda Cerruti e Costanza Ferro
Squadra: Italia

PALLAVOLO

Italia maschile (12 posti)
Italia femminile (12 posti)

PALLANUOTO

Italia femminile
Italia maschile

PENTATHLON

Riccardo De Luca
Alice Sotero
Claudia Cesarini
Pierpaolo Petroni

SCHERMA

Arianna Errigo (fioretto femminile)
Elisa Di Francisca (fioretto femminile)
Italia squadra fioretto maschile
Italia squadra spada maschile
Aldo Montano (sciabola maschile)
Italia squadra sciabola femminile
Rossella Fiamingo (spada femminile)
Diego Occhiuzzi (sciabola maschile)

SOLLEVAMENTO PESI

1 quota nazione (uomo)
1 quota nazione (donne)

TENNIS

Roberta Vinci
Sara Errani
Karin Knapp
Fabio Fognini
Andreas Seppi
Paolo Lorenzi
Francesca Schiavone

TIRO

Carabina maschile 50 m tre posizioni (Niccolò Campriani)
Carabina maschile 50 m a terra (Marco De Nicolo)
Pistola libera 50 metri (2 atleti) (Giuseppe Giordano, Francesco Bruno)
Trap maschile (2 atleti) (Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi)
Skeet maschile (2 atleti) (Valerio Luchini, Gabriele Rossetti)
Double trap maschile (2 atleti) (Antonio Barillà, Marco Innocenti)
Carabina femminile 10 m aria compressa (Petra Zublasing)
Trap femminile (Jessica Rossi)
Skeet femminile (2 atlete) (Chiara Cainero, Diana Bacosi)

TIRO CON L’ARCO

Italia (squadra maschile)
Italia (squadra femminile)

TRIATHLON 

Annamaria Mazzetti
Charlotte Bonin
Alessandro Fabian
Davide Uccellari

TUFFI

Trampolino 3 metri femminile (Tania Cagnotto)
Piattaforma 10 metri femminile (Noemi Batki)
Sincro 3 metri uomini (Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini)
Sincro 3 metri donne (Tania Cagnotto-Francesca Dallapé)
Trampolino 3 metri maschile (Andrea Chiarabini)
Trampolino 3 metri maschile (Nicola Benedetti)
Trampolino 3 metri femminile (Maria Marconi)
Piattaforma 10 metri (Maicol Verzotto)

VELA

RS:X maschile (Mattia Camboni)
Laser maschile (Francesco Marrai)
49er maschile (Tita-Zucchetti)
RS:X femminile (Flavia Tartaglini)
Laser Radial femminile (Silvia Zennaro)
49erFX femminile  (Giulia Conti e Francesca Clapcich)
Nacra 17 mista (Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri)
Finn (Giorgio Poggi)
470 femminile ( ? )

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: