Tutti gli azzurri qualificati a Rio 2016

Pubblicato il autore: Fausto Leone Segui

rioManca un mese esatto alla cerimonia inaugurale delle Olimpiadi di Rio 2016. Il 5 agosto il sipario si alzerà sui Giochi brasiliani, che negli ultimi mesi hanno dovuto superare una pletora di problemi, dalla piaga del virus Zika (che ha di fatto decimato la partecipazione di molti atleti) agli scandali politici ed economici in Brasile (lo Stato di Rio de Janeiro è in bancarotta, e non sono da escludere proteste e manifestazioni analoghe a quelle che animarono il Brasile già due anni fa, in occasione dei Mondiali di calcio).
A trenta giorni dall’esordio, gli atleti italiani che parteciparanno a Rio 2016 sono 267 (140 uomini, 127 donne) in 27 discipline differenti. A questo conto manca Alex Schwarzer, che nonostante la qualificazione per i 50km di marcia non dovrebbe far parte della spedizione azzurra per le note vicende di doping (oggi sono attese le controanalisi). A Londra 2012 gli azzurri in gara furono 281; per Rio 2016 è ancora possibile raggiungere e superare quella cifra, considerando che i giochi sono ancora aperti in alcune discipline, come ad esempio il basket (la Nazionale azzurra ha iniziato ieri sera il torneo preolimpico di Torino, battendo la Tunisia 68-41).

Ecco allora la lista degli azzurri già qualificati a Rio 2016, con la speranza che a questa nutrita schiera se ne aggiungano altri:

Atletica (20 pass individuali: Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano,Yadisleidy Pedroso, Valeria Straneo, Elisa Rigaudo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Stefano La Rosa, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi, Silvano Chesani, Veronica Inglese, Teodorico Caporaso);

Triathlon (4 pass individuali, Alessandro Fabian, Davide Uccellari, Annamaria Mazzetti, Charlotte Bonin);

Nuoto (35: Marco Belotti, Federico Bocchia, Piero Codia Alex Di Giorgio, Gabriele Detti, Luca Dotto, Andrea Mitchell D’Arrigo, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Michele Santucci, Andrea Toniato, Federico Turrini, Ilaria Bianchi, Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Sara Franceschi, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Luisa Trombetti e Carlotta Zofkova);

Nuoto di Fondo (3 pass individuali: Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni nella 10 km);

Nuoto sincronizzato (9 carte complessive per la squadra femminile, di cui 2 pass individuali per il duo femminile composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro);

Pallanuoto (qualificate la squadra femminile e la squadra maschile, 26 convocazioni totali);

Tuffi (8 pass individuali – Trampolino 3 metri F – Tania Cagnotto e Maria Marconi; Trampolino 3 metri M – Andrea Chiarabini e Michele Benedetti;  piattaforma F – Noemi Batki; Trampolino 3 metri sincro misto – Giovanni Tocci, Francesca Dallapè; piattaforma – Maicol Verzotto);

Canottaggio (16 carte olimpiche, di cui 2 individuali: Alessandra Patelli e Sara Bertolasi, poi il  due senza F,  due senza, due di coppia PL, quattro senza, quattro senza PL, doppio);

Canoa (2 pass individuali: nel K1 M, Giovanni De Gennaro, e nel K1 F, Stefanie Horn; due carte olimpiche, nel C1 1000 M e nel K1 200 M);

Vela (13 pass in 9 classi: Laser Radial – Silvia Zennaro, Laser Standard – Francesco Marrai, RS:X – Mattia Camboni, RS:X d Flavia Tartaglini, 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich, Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 49er Ruggero Tita e Pietro Zucchetti, Finn Giorgio Poggi, 470 f Roberta Caputo, Alice Sinno);

Tiro a Volo (9 pass individuali: Trap 3 (2 uomini e una donna, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi), Double Trap (2 uomini, Antoninò Barilla e Marco Innocenti), Skeet 4 (2 uomini e 2 donne, Luigi Lodde e Gabriele Rossetti, Diana Bacosi e Chiara Cainero);

Tiro a Segno (5 pass individuali: Niccolò Campriani carabina libera 3 p./carabina libera a terra/carabina a 10m; Marco De Nicolo carabina libera 3 p./carabina libera a terra/carabina a 10m; Giuseppe Giordano pistola libera/pistola 10 m; Riccardo Mazzetti Pistola automatica; Petra Zublasing carabina sportiva 3 p./carabina a 10m);

Tiro con l’Arco (6 pass olimpici – 3 U e 3 F);

Ginnastica artistica (5 carte olimpiche F, un pass individuale nel maschile per Ludovico Edalli);

Ginnastica ritmica (5 carte olimpiche F, un pass nell’individuale con Veronica Bertolini);

Scherma (17 qualificati, così suddivisi: 2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo; 2 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano e Diego Occhiuzzi; 1 pass individuale nella spada femminile – Rossella Fiamingo – 12 carte olimpiche per le squadre di fioretto – Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo – riserva solo squadra Andrea Baldini – spada – Enrico Garozzo, Paolo Pizzo e Marco Fichera – riserva solo squadra Andrea Santarelli – sciabola femminile – Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi – riserva solo squadra Ilaria Bianco – che disputeranno anche le gare individuali);

Pentathlon Moderno (4 pass individuali: Riccardo De Luca, Alice Sotero, Claudia Cesarini, Pier Paolo Petroni);

Pugilato (6 pass individuali: Valentino Manfredonia 81 kg, Clemente Russo 91kg, Vincenzo Mangiacapre kg.69, Manuel Cappai kg.49, Irma Testa 60 kg, Guido Vianello +91 kg);

Judo (5 pass individuali: Odette Giuffrida – 52 kg; Edwige Gwend – 63 kg; Elios Manzi – 60 kg; Fabio Basile – 66 kg; Matteo Marconcini – 81 kg);Lotta (due carte olimpiche: nello stile libero 65 kg e nella greco-romana 98 kg);

Pesistica (2 carte olimpiche, una nel maschile e una nel femminile);

Ciclismo (17 pass: 5 prova su strada M di cui 2 valide anche per la crono M; 4 prova su strada F di cui 1 valida anche per la crono F; 4 inseguimento a squadre F; 4 nella Mountain Bike: Marco Aurelio Fontana, Luca Braidot, Andrea Tiberi, Eva Lechner; 1 pass individuale nell’omnium maschile: Elia Viviani);

Sport Equestri (4 carte olimpiche per binomi nel completo, una carta olimpica per un binomio nel salto ostacoli, una carta olimpica per un binomio nel dressage);

Pallavolo (carte olimpiche per la squadra maschile e femminile, 24 convocati);

Beach Volley (3 coppie: Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula – Marta Menegatti-Viktoria Orsi Toth);

Tennis (6 pass: Fabio Fognini, Andreas Seppi, Paolo Lorenzi, Karin Knapp, Sara Errani, Roberta Vinci)

Badminton (1 pass individuale: Jeanine Cicognini);

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: