Programma gare Olimpiadi martedi 9 agosto 2016

Pubblicato il autore: Lorenzo Iuso Segui


Altra giornata importante per i colori italiani alle Olimpiadi di Rio 2016. Ieri l’Italia ha ottenuto altre due medaglie con l’oro di Niccolò Campriani nella carabina 10 mt e di Giovanni Pellielo che alla sua settima Olimpiade ha conquistato la medaglia d’argento (la terza della sua carriera) nella fossa olimpica. Oggi sarà il grande giorno di Federica Pellegrini che combatterà per una medaglia nella finale dei 200 stile libero. Le speranze azzurre non si limitano però alla Pellegrini. Infatti ci sono buone chance nella sciabola maschile dove Enrico Garozzo, il fratello del campione olimpico, proverà a conquistare una medaglia. Buone possibilità anche nel Judo per Matteo Marconcini.

Di seguito gli orari di tutte le gare di martedì 9 agosto:

14:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, semifinali: GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO
15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli a squadre
15:00 JUDO femminile -63kg, eliminatorie e quarti: EDWIGE GWEND
15:00 JUDO maschile -81kg, eliminatorie e quarti: MATTEO MARCONCINI
15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, ITALIA-Brasile
15:40 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, semifinali: ROMANO BATTISTI, FRANCESCO FOSSI
15:40  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, 16esimi: ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
15:45 TENNIS maschile – singolare, secondo turno: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI
15:45 TENNIS femminile – singolare, ottavi di finale: eventuale SARA ERRANI
15:45 TENNIS maschile – doppio, quarti di finale: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI
15:45 TENNIS femminile – doppio, secondo turno: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI
15:50 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, semifinali: MARTINO GORETTI, LIVIO LA PADULA, PIETRO WILLY RUTA, STEFANO OPPO
16:00 BOXE maschile -60kg, secondo turno: CARMINE TOMMASONE-Alvarez
16:10 CANOTTAGGIO femminile – Due senza, ripescaggio: ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI
16:30 CANOTTAGGIO femminile – Due di coppia pesi leggeri, ripescaggio: LAURA MILANI, VALENTINA RODINI
17:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MARTA MENEGATTI-LAURA GIOMBINI VS NADA-ELGHOBASHY
17:30  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale: ottavi: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
18:02 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, batterie: LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI
18:05 VELA femminile – Laser radial, regate 3-4: SILVIA ZENNARO
18:05 VELA maschile – Finn, regate 1-2: GIORGIO POGGI
18:05 VELA femminile – RS:X, regate 4-6: FLAVIA TARTAGLINI
18:15 VELA maschile – Laser, regate 3-4: FRANCESCO MARRAI
18:15 VELA maschile – RS:X, regate 4-6: MATTEO CAMBONI
18:28 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, batterie: ALESSIA POLIERI, STEFANIA PIROZZI
18:45  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, quarti: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
19:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli individuale: EMANUELE GIORDANO
19:00 NUOTO maschile – 200 metri rana, batterie: LUCA PIZZINI
19:17 NUOTO maschile – 4×200 stile libero, batterie: MARCO BELOTTI, LUCA DOTTO, GABRIELE DETTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO
20:00 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Stati Uniti
20:30 JUDO femminile -63kg, ripescaggi e semifinali: eventuale EDWIGE GWEND
20:30 JUDO maschile -81kg, ripescaggi e semifinali: eventuale MATTEO MARCONCINI
21.00  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, semifinali: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
21:40 JUDO femminile -63kg, FINALE per il bronzo: eventuale EDWIGE GWEND
21:40 JUDO maschile -81kg, FINALE per il bronzo: eventuale MATTEO MARCONCINI
22:15 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
22:20 JUDO femminile -63kg, FINALE: eventuale EDWIGE GWEND
22:20 JUDO maschile -81kg, FINALE: eventuale MATTEO MARCONCINI
22:45 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
3:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: DANIELE LUPO-PAOLO NICOLAI VS BELHAJ-NACEUR.MA
3:03 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, semifinali: eventuale LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI
3:19 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, FINALE: eventuale Federica Pellegrini
3:37 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, semifinali: eventuale ALESSIA POLIERI, STEFANIA PIROZZII
4:38 NUOTO maschile – 4×200 stile libero, FINALE: eventuale MARCO BELOTTI, LUCA DOTTO, GABRIELE DETTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: