Programma gare Olimpiadi venerdì 12 agosto

Pubblicato il autore: Lorenzo Iuso Segui


Dopo una giornata ricca di delusioni (ben tre quarti posti) e un solo bronzo su tre nel canottaggio, ci apprestiamo ad assistere una giornata con diverse potenziali medaglie. Oggi tornerà in gara Niccolò Campriani nella carabina a terra insieme al compagno De Nicolo. Tutti e due hanno possibilità di entrare in finale con De Nicolo che può puntare anche ad una medaglia. Sarà poi la volta del fioretto maschile a squadre che ci vede come una delle squadre più favorite alla vittoria finale. Oltre ad essere i campioni mondiali in carica, in squadra non vi è altro che l’attuale campione olimpico Garozzo. Gli altri due azzurri, Cassarà e Avola. Buone possibilità anche per Nespoli nel tiro con l’arco che, nel caso riuscisse a passare gli ottavi, potrebbe puntare al podio. Oggi in gara nelle batterie Gregorio Paltrinieri, l’ultima solida speranza azzurra di medaglia nel nuoto.


Ecco di seguito gli italiani impegnati oggi venerdì 12 agosto:

15.10 – Giordano Benedetti, 800m batterie 
16.10 – Veronica Inglese, finale 10.000 
19.30 – Matteo Giupponi, 20 km marcia
Canottaggio 
14.20 – Marcelli Miani, Andrea Micheletti, 2 di coppia pesi leggeri, finale 
14.30 – Sara Bertolasi, Alessandra Patelli, 2 senza, finale 
16.24 – Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino, 4 senza, finale
Golf 
Dalle 12.30 – Nino Bertasio, Matteo Manassero, Torneo individuale
Nuoto 
18.38 – Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, 50m stile libero, batterie 
19.52 – Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri, 1500m stile libero, batterie 
20.38 – Federica Pellegrini, Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Carlotta Zofkova, 4×100 misti, batterie staffetta 
20.48 – Italia uomini, 4×100 misti, batterie staffetta
Pallanuoto Uomini 
15.20 – Croazia – Italia, fase a gironi
Pallavolo Uomini 
1.30 – Italia-Messico
Pallavolo Donne 
20.00 – Stati Uniti – Italia, fase a gironi
Pugilato 
22.45 – Irma Testa vs Watts (AUS), ottavi di finale 60 kg
Scherma 
14.00 – Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo, fioretto a squadre, Italia vs Brasile, quarti di finale
Tiro a segno 
14.00 – Niccolò Campriani, Marco De Nicolo, carabina 50m a terra, eliminatorie 
17.15 – Riccardo Mazzetti, pistola libera 25m, eliminatorie
Tiro a volo 
14.00 – Diana Bacosi, Chiara Cainero, skeet, eliminatorie 
14.30 – Luigi Agostino Lodde, Gabriele Rossetti, skeet, eliminatorie
Tiro con l’arco 
14.00 – Mauro Nespoli vs Ega Agatha (INA), individuale, ottavi di finale

Di seguito tutte le gare odierne del 12 agosto 2016:

12.30 GOLF – Secondo giro (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale e Doppio, fase a gironi (maschile, femminile e misto)
14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)
14.00 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)
14.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale
14.00 PALLANUOTO – Ungheria vs Croazia (Gruppo A, maschile)
14.30 VOLLEY – Cina vs Serbia (Gruppo B, femminile)
14.30 PALLAMANO – Angola vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
14.35 ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli
14.52 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)
15.00 JUDO – +78kg (femminile), quarti di finale
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)
15.04 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)
15.05 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
15.10 ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)
15.20 PALLANUOTO – Croazia vs Italia (Gruppo B, maschile)
15.24 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)
15.30 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): quarti di finale
15.30 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni 1 (maschile)
15.44 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)
15.50 ATLETICA – Eptathlon, salto in alto
15.55 ATLETICA – Lancio del disco (maschile)
16.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Paesi Bassi (Gruppo A, femminile)
16.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)
16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)
16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)
16.30 PALLAMANO – Svezia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
16.30 BOXE – 60kg, ottavi di finale (femminile)
16.35 VOLLEY – Argentina vs Camerun (Gruppo B, femminile)
16.40 PALLANUOTO – USA vs Montenegro (Gruppo B, maschile)
16.55 ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale (maschile)
17.00 BOXE – 49kg, semifinali (maschile)
17.15 BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo B, femminile)
17.15 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazione 1 (maschile)
17.30 HOCKEY PRATO – India vs Canada (Gruppo B, maschile)
17.30 BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)
18.00 BOXE – 75kg, ottavi di finale (maschile)
18.00 CALCIO – Quarti di finale (femminile)
18.02 NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)
18.05 VELA – RS:X (femminile), regate 10-12
18.05 VELA – Laser radial (femminile), regate 7-8
18.05 VELA – 470 (maschile), regate 5-6
18.05 VELA – 49er (maschile), regate 1-3
18.05 VELA – 49er FX (femminile), regate 1-3
18.15 VELA – Laser (maschile), regate 7-8
18.15 VELA – RS:X (maschile), regate 10-12
18.15 VELA – 470 (femminile), regate 5-6
18.15 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): semifinali
18.30 HOCKEY PRATO – Germania vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)
18.40 NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale
19.15 BASKET – Cina vs Australia (Gruppo A, maschile)
19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)
19.40 PALLAMANO – Romania vs Spagna (Gruppo A, femminile)
19.54 NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)
20.00 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)
20.00 VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (femminile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)
20.12 NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale e Doppio, fase a gironi (maschile, femminile e misto)
20.30 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)
20.30 JUDO – +78kg (femminile), ripescaggi e semifinali
20.30 JUDO – +100kg (maschile), ripescaggi e semifinali
20.30 BASKET – Canada vs USA (Gruppo B, femminile)
20.55 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (maschile)
21.00 CALCIO – Quarto di finale 2 (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)
21.14 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi
21.27 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)
21.40 JUDO – +78kg (femminile), finali
21.40 JUDO – +100kg (maschile), finali
21.40 PALLAMANO – Montenegro vs Norvegia (Gruppo A, femminile)
21.52 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Spagna (Gruppo A, maschile)
22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali
22.00 BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)
22.05 VOLLEY – Paesi Bassi vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
22.17 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)
22.30 BOXE – 60kg, primo turno (femminile)
22.45 BASKET – Spagna vs Senegal (Gruppo B, femminile)
23.00 BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)
23.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)
23.20 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)
23.30 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)
00.00 BASKET – USA vs Serbia (Gruppo A, maschile)
00.00 CALCIO – Quarti di finale (femminile)
00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale e Doppio, fase a gironi (maschile, femminile e misto)
00.30 PALLANUOTO – Grecia vs Brasile (Gruppo A, maschile)
00.30 HOCKEY PRATO – Irlanda vs Argentina (Gruppo B, maschile)
00.50 PALLAMANO – Russia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
01.30 ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)
01.30 VOLLEY – Russia vs Giappone (Gruppo A, femminile)
01.30 HOCKEY PRATO – Australia vs Brasile (Gruppo A, maschile)
01.35 ATLETICA – Eptathlon, getto del peso
01.50 ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
01.50 PALLANUOTO – Spagna vs Francia (Gruppo B, maschile)
02.05 ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)
02.20 ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
02.50 PALLAMANO – Corea del Sud vs Francia (Gruppo B, femminile)
03.00 CALCIO – Quarti di finale 4 (femminile)
03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)
03.03 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)
03.05 ATLETICA – Eptathlon, 200 metri
03.10 PALLANUOTO – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)
03.12 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)
03.20 NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)
03.30 BASKET – Francia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)
03.35 VOLLEY – Brasile vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)
03.40 ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)
03.44 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)
04.00 NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: