Rio 2016: il programma del 19 Agosto

Pubblicato il autore: Marco Verdelli Segui

rio2-750x460
Rio 2016: Orario e discipline in programma 19 agosto

00.00     BASKET – Semifinali 2 (femminile)

01.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     PALLAMANO – Semifinali 2 (femminile)

01.30     ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)

01.45     ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)

02.10     ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)

02.15     ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)

02.45     ATLETICA – Decathlon, 1500 metri

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)

03.15     VOLLEY – Semifinali 2 (femminile)

03.15     ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)

03.30     ATLETICA – 200m, finale (maschile)

04.00     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)

12.30     GOLF – Terzo giro (femminile)

13.00     ATLETICA – 50km di marcia

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)

14.00     TAEKWONDO – 67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – 80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     CANOA SPRINT – K1 200m, batterie (maschile)

14.21     CANOA SPRINT – C2 1000m, batterie (maschile)

14.37     CANOA SPRINT – K4 400m, batterie (femminile)

14.51     CANOA SPRINT – K4 1000m, batterie (maschile)

15.00     LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)

15.07     CANOA SPRINT – K1 200m, semifinali (maschile)

15.20     GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione

15.21     CANOA SPRINT – C2 1000m, semifinali (maschile)

15.29     CANOA SPRINT – K4 400m, semifinali (femminile)

15.36     CANOA SPRINT – K4 1000m, semifinali (maschile)

16.30     PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)

17.00     PENTATHLON – Prova individuale (femminile)

17.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie

17.00     HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)

18.00     VOLLEY – Semifinali 1 (maschile)

18.00     CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

19.00     BOXE – 52kg, semifinali (maschile)

19.30     BOXE – 64kg, semifinali (maschile)

19.30     ATLETICA – 20km di marcia (femminile)

20.00     TAEKWONDO – 67kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – 80kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00     BOXE – +91kg, semifinali (maschile)

20.00     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (maschile)

20.10     CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali (femminile)

20.30     BASKET – Semifinali 1 (maschile)

20.30     PALLAMANO – Semifinali 1 (maschile)

20.30     BOXE – 75kg, semifinali (femminile)

20.30     PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)

21.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)

21.00     LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

21.00     LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali

21.00     BOXE – 60kg, finale (femminile)

22.00     HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)

22.30     CALCIO – Finale per l’oro (femminile)
Oggi speranza nella 20km con Elisa Rigaudo, Antonella Palmisano ed Eleonora Giorgi che rappresentano la speranza più grande dell’atletica italiana di salire sul podio.

Rio: GLI AZZURRI IN GARA

12:30 GOLF femminile – Terzo giro: eventuale GIULIA MOLINARO, GIULIA SERGAS
13:00 ATLETICA maschile – 50km di marcia: MARCO DE LUCA, MATTEO GIUPPONI, TEODORICO CAPORASO
14:00 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, batterie: MANFREDI RIZZA
14:51 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, batterie: ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA
15:00 EQUITAZIONE – Salto ostacoli, individuale: EMANUELE GAUDIANO
15:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (prima rotazione): VERONICA BERTOLINI
15:36 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, semifinali: eventuale ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA
16:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (seconda rotazione): VERONICA BERTOLINI
17:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Squadra, free routine: ELISA BOZZO, BEATRICE CALLEGARI, CAMILLA CATTANEO, FRANCESCA DEIDDA, MANILA FLAMINI, MARIANGELA PERRUPATO, SARA SGARZI
17.00 PENTATHLON femminile – Prova individuale nuoto: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
18:00 VOLLEY maschile – Semifinali: ITALIA-Usa
19:00 PENTATHLON femminile – Prova individuale bonus round di scherma: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
19:30 ATLETICA femminile – 20km di marcia: ANTONELLA PALMISANO, ELISA RIGAUDO, ELEONORA ANNA GIORGI
19:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (terza rotazione): VERONICA BERTOLINI
20:30 PENTATHLON femminile – Prova individuale equitazione: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
20:30 PALLANUOTO femminile – FINALE: Italia-Usa
21:00 TUFFI maschile – Piattaforma 10 metri, turno preliminare: MAICOL VERZOTTO
21:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (quarta rotazione): VERONICA BERTOLINI
23:00 PENTATHLON femminile – Prova individuale combined event: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
1:40 ATLETICA femminile – 4X400 metri, batterie: LIBANIA GRENOT, CHIARA BAZZONI, MARTA MILANI, MARIA ENRICA SPACCA, ELENA MARIA BONFANTI, MARIA BENEDICTA CHIGBOLU

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: