Rio 2016: il programma di oggi 12 Agosto

Pubblicato il autore: Marco Verdelli Segui
Italia a Rio 2016

Fonte: Gioia

RIO 2016: IL PROGRAMMA COMPLETO DI OGGI 12 AGOSTO:
12.30     GOLF – Secondo giro (maschile)
13.00     BADMINTON – Torneo individuale e Doppio, fase a gironi (maschile, femminile e misto)
14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)
14.00     TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)
14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)
14.00     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale
14.00     PALLANUOTO – Ungheria vs Croazia (Gruppo A, maschile)
14.30     VOLLEY – Cina vs Serbia (Gruppo B, femminile)
14.30     PALLAMANO – Angola vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30     ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
14.35     ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli
14.52     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)
15.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)
15.00     JUDO – +78kg (femminile), quarti di finale
15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)
15.04     CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)
15.05     ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
15.10     ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)
15.20     PALLANUOTO – Croazia vs Italia (Gruppo B, maschile)
15.24     CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)
15.30     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): quarti di finale
15.30     TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni 1 (maschile)
15.44     CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)
15.50     ATLETICA – Eptathlon, salto in alto
15.55     ATLETICA – Lancio del disco (maschile)
16.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)
16.00     HOCKEY PRATO – Nuova Zelanda vs Paesi Bassi (Gruppo A, femminile)
16.00     BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)
16.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)
16.10     ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)
16.30     PALLAMANO – Svezia vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
16.30     BOXE – 60kg, ottavi di finale (femminile)
16.35     VOLLEY – Argentina vs Camerun (Gruppo B, femminile)
16.40     PALLANUOTO – USA vs Montenegro (Gruppo B, maschile)
16.55     ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)
17.00     TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)
17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)
17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)
17.00     TENNIS – Torneo di Doppio, finale (maschile)
17.00     BOXE – 49kg, semifinali (maschile)
17.15     BASKET – Serbia vs Cina (Gruppo B, femminile)
17.15     TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazione 1 (maschile)
17.30     HOCKEY PRATO – India vs Canada (Gruppo B, maschile)
17.30     BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)
18.00     BOXE – 75kg, ottavi di finale (maschile)
18.00     CALCIO – Quarti di finale (femminile)
18.02     NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)
18.05     VELA – RS:X (femminile), regate 10-12
18.05     VELA – Laser radial (femminile), regate 7-8
18.05     VELA – 470 (maschile), regate 5-6
18.05     VELA – 49er (maschile), regate 1-3
18.05     VELA – 49er FX (femminile), regate 1-3
18.15     VELA – Laser (maschile), regate 7-8
18.15     VELA – RS:X (maschile), regate 10-12
18.15     VELA – 470 (femminile), regate 5-6
18.15     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): semifinali
18.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)
18.40     NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)
19.00     TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale
19.15     BASKET – Cina vs Australia (Gruppo A, maschile)
19.30     ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)
19.40     PALLAMANO – Romania vs Spagna (Gruppo A, femminile)
19.54     NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)
20.00     TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)
20.00     VOLLEY – USA vs Italia (Gruppo B, femminile)
20.00     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (femminile)
20.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)
20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (maschile)
20.12     NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)
20.30     SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)
20.30     BADMINTON – Torneo individuale e Doppio, fase a gironi (maschile, femminile e misto)
20.30     TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)
20.30     JUDO – +78kg (femminile), ripescaggi e semifinali
20.30     JUDO – +100kg (maschile), ripescaggi e semifinali
20.30     BASKET – Canada vs USA (Gruppo B, femminile)
20.55     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (maschile)
21.00     CALCIO – Quarto di finale 2 (femminile)
21.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)
21.14     CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi
21.27     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (maschile)
21.40     JUDO – +78kg (femminile), finali
21.40     JUDO – +100kg (maschile), finali
21.40     PALLAMANO – Montenegro vs Norvegia (Gruppo A, femminile)
21.52     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)
22.00     HOCKEY PRATO – Gran Bretagna vs Spagna (Gruppo A, maschile)
22.00     SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali
22.00     BOXE – 51kg, ottavi di finale (femminile)
22.05     VOLLEY – Paesi Bassi vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
22.17     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)
22.30     BOXE – 60kg, primo turno (femminile)
22.45     BASKET – Spagna vs Senegal (Gruppo B, femminile)
23.00     BOXE – 60kg, ottavi di finale (maschile)
23.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (femminile)
23.20     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finali (maschile)
23.30     BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)
00.00     BASKET – USA vs Serbia (Gruppo A, maschile)
00.00     CALCIO – Quarti di finale (femminile)
00.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)
00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (maschile)
00.30     BADMINTON – Torneo individuale e Doppio, fase a gironi (maschile, femminile e misto)
00.30     PALLANUOTO – Grecia vs Brasile (Gruppo A, maschile)
00.30     HOCKEY PRATO – Irlanda vs Argentina (Gruppo B, maschile)
00.50     PALLAMANO – Russia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
01.30     ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)
01.30     VOLLEY – Russia vs Giappone (Gruppo A, femminile)
01.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Brasile (Gruppo A, maschile)
01.35     ATLETICA – Eptathlon, getto del peso
01.50     ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
01.50     PALLANUOTO – Spagna vs Francia (Gruppo B, maschile)
02.05     ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)
02.20     ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
02.50     PALLAMANO – Corea del Sud vs Francia (Gruppo B, femminile)
03.00     CALCIO – Quarti di finale 4 (femminile)
03.00     ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)
03.03     NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)
03.05     ATLETICA – Eptathlon, 200 metri
03.10     PALLANUOTO – Serbia vs Australia (Gruppo A, maschile)
03.12     NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)
03.20     NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)
03.30     BASKET – Francia vs Venezuela (Gruppo A, maschile)
03.35     VOLLEY – Brasile vs Corea del Sud (Gruppo A, femminile)
03.40     ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)
03.44     NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)
04.00     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)
04.00     BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile e femminile)

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: