Rio 2016: Programma del 15 Agosto

Pubblicato il autore: Marco Verdelli Segui

Rio-2016-600x300
Rio 2016: azzurri in gara lunedì 15 agosto

Atletica Leggera
Ore 1.30 – Silvano Chesani, qualificazioni salto in alto
Ore 1.49 – Libania Grenot, semifinali 400 metri
Ore 14.30 – Fabrizio Donato, qualificazioni salto triplo
Ore 14.35 – Gloria Hooper, qualificazioni 200 metri
Ore 15.25 – Yuri Floriani, Aboullah Bamoussa, batterie 3000 siepi

Canoa
Ore 14.08 – Carlo Tacchini, eliminatorie C1, 1000 metri
Ore 15.14 – Alberto Ricchetti, eliminatorie K1, 1000 metri

Ciclismo su Pista
Ore 15.21 – Elia Viviani, Omnium 1km cronometro
Ore 21.00 – Elia Viviani, Omnium, km lanciato
Ore 22.23 – Elia Viviani, Omnium corsa a punti

Nuoto di Fondo
Dalle 14.00 – Rachele Bruni, 10 km finale

Nuoto Sincronizzato
Dalle 16.00 – Linda Cerruti, Costanza Ferro, duo programma tecnico

Pallanuoto Donne
Orario da definire – Italia-Cina, quarti di finale eliminazione diretta

Tuffi
Ore 20.15 – Michele Benedetti, Andrea Chiarabini, trampolino 3 metri qualificazioni

Vela
Ore 18.05 – Giulia Conti, Francesca Clapcich, Classe 49er FX, regate 7-9
Ore 18.05 – Ruggero Tita, Pietro Zucchetti, Classe 49er U, regate 7-9
Ore 18.15 – Elena Berta, Alice Sinno, Classe 470, regate 9-10

Rio 2016: programma lunedì 15 agosto

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Sollevamento pesi donne, + 75 kg
00.00 – Basket uomini, Australia – Venezuela (Gruppo A)
00.30 – Tennistavolo donne, torneo a squadre, semifinale
00.30 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
00.30 – Badminton misto, doppio, quarti di finale
00.30 – Pallanuoto uomini, Serbia – Giappone (Gruppo A)
00.42 – Ciclismo su pista uomini, omnium, terza prova
00.45 – Boxe uomini, quarti di finale 81 kg
00.50 – Pallamano donne, Spagna – Angola (Gruppo A)
01.30 – Hockey prato uomini, quarti di finale
01.30 – Atletica uomini, salto in alto, turno di qualificazione
01.30 – Volley donne, Giappone – Argentina (Gruppo A)
01.35 – Atletica donne, 400m, semifinale
01.50 – Pallanuoto uomini, Brasile – Ungheria (Gruppo A)
01.55 – Atletica donne, salto triplo, finale
02.00 – Atletica uomini, 100m, semifinale
02.30 – Atletica donne, 1500m, semifinale
02.50 – Pallamano donne, Argentina – Corea del Sud (Gruppo B)
03.00 – Atletica uomini, 400m, finale
03.25 – Atletica uomini, 100m, finale
03.30 – Basket uomini, Serbia – Cina (Gruppo A)
04.00 – Beach volley, quarti di finale, 2 match

13.30 – Badminton uomini, singolare, ottavi di finale
13.30 – Badminton uomini, doppio, quarti di finale
13.30 – Badminton donne, doppio, quarti di finale
14.00 – Nuoto donne, 10 km
14.00 – Canoa sprint uomini, C1 1000m, batterie
14.24 – Canoa sprint donne, K2 500m, batterie
14.30 – Pallamano uomini, Polonia – Slovenia (Gruppo B)
14.30 – Atletica uomini, salto triplo, turno di qualificazione
14.30 – Volley uomini, Argentina – Egitto (Gruppo B)
14.35 – Atletica uomini, 3000m siepi, batterie
14.38 – Canoa sprint donne, K1 200m, batterie
15.00 – Tennistavolo donne, torneo a squadre, singolare
15.00 – Hockey prato donne, quarti di finale
15.00 – Lotta grecoromana, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali 85kg
15.00 – Lotta grecoromana, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali 130 kg
15.00 – Sport equestri, dressage, prova individuale
15.00 – Ciclismo su pista donne, sprint, ottavi di finale e ripescaggi
15.06 – Canoa sprint uomini, K1 1000m, batterie
15.21 – Ciclismo su pista uomini, omnium, quarta prova
15.25 – Atletica uomini, 3000m siepi, batterie
15.30 – Canoa sprint uomini, C1 1000m, semifinali
15.40 – Atletica donne, lancio del martello, finale
15.46 – Canoa sprint donne, K2 500m, semifinali
15.59 – Ciclismo su pista donne, omnium, prima prova
16.00 – Nuoto sincronizzato, finale duo programma tecnico
16.00 – Boxe donne, quarti di finale 60 kg
16.10 – Canoa sprint donne, K1 200m, semifinali
16.14 – Canoa sprint donne, K1 1000m, semifinali
16.15 – Atletica donne, 3000m siepi, finale
16.30 – Atletica uomini, 400m ostacoli, batterie
16.30 – Pallamano uomini, Germania – Egitto (Gruppo B)
16.30 – Boxe uomini, ottavi di finale 52 kg
16.35 – Volley uomini, USA – Messico (Gruppo A)
17.30 – Hockey prato donne, quarti di finale
17.30 – Boxe uomini, semifinali 69 kg
17.45 – Boxe uomini, primo turno 75 kg
18.05 – Vela donne, laser radial, finale
18.05 – Vela uomini, 470, regate 9-10
18.05 – Vela uomini, 49er, regate 7-9
18.05 – Vela donne, 49er FX, regate 7-9
18.15 – Vela donne, 470, regate 9-10
19.00 – Ginnastica artistica uomini, finale anelli
19.05 – Vela uomini, laser, finale
19.10 – Pallanuoto donne, quarti di finale
19.15 – Basket uomini, Nigeria – Brasile (Gruppo A)
19.40 – Pallamano uomini, Francia – Danimarca (Gruppo A)
19.45 – Ginnastica artistica donne, finali trave
20.00 – Tennistavolo uomini, torneo a squadre, semifinali
20.00 – Volley uomini, Russia – Iran (Gruppo B)
20.15 – Tuffi uomini, trampolino 3m, turno preliminare
20.30 – Pallanuoto donne, quarto di finale
20.30 – Ginnastica artistica uomini, finali volteggio
21.00 – Beach volley uomini, quarti di finale, 2 match
21.00 – Ciclismo su pista uomini, omnium, quinta prova
21.00 – Lotta grecoromana, ripescaggi e finali 59 kg
21.00 – Lotta grecoromana, ripescaggi e finali 75 kg
21.30 – Ciclismo su pista donne, omnium, seconda prova
21.40 – Pallamano uomini, Svezia – Brasile (Gruppo B)
22.00 – Boxe donne, quarti di finale 60 kg
22.05 – Volley uomini, Polonia – Cuba (Gruppo B)
22.23 – Ciclismo su pista uomini, omnium, sesta prova
22.30 – Badminton uomini, singolare, ottavi di finale
22.30 – Badminton donne, singolare, ottavi di finale
22.30 – Badminton misto, doppio, semifinali
22.30 – Boxe uomini, ottavi di finale 52 kg
23.00 – Hockey prato donne, quarti di finale
23.20 – Pallanuoto donne, quarti di finale
23.30 – Boxe uomini, semifinali 69 kg
23.45 – Boxe uomini, primo turno 75 kg

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: