Rio 2016: programma del 16 Agosto

Pubblicato il autore: Marco Verdelli Segui

Rio-2016-600x300
Rio 2016: azzurri in gara martedì 16 agosto

Atletica Leggera
Ore 02.30 – Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso, Yadisleidy Pedroso, batterie 400 ostacoli
Ore 03.45 – Libania Grenot, finale 400 metri
Ore 14.45 – Sonia Malavisi, qualificazioni salto con l’asta
Ore 16.50 – Eseosa Desalu, Matteo Galvan, Davide Manenti, batterie 200 metri

Beach Volley
Ore 04.00 – Daniele Lupo, Paolo Nicolai vs Liamin-Barsuk, quarti di finale

Canoa
ore 14.08 – Carlo Tacchini, finale C1 1000 metri

Ginnastica
Ore 19.47 – Vanessa Ferrari, Erika Fasana, finale corpo libero

Lotta Greco-Romana
Ore 15.00 – Daigoro Timoncini, qualificazioni 98kg

Nuoto di Fondo
Ore 14.00 – Simone Ruffini, Federico Vanelli, 10 km

Pallanuoto Donne
Ore 00.40 – Italia-Cina, quarti di finale

Pallanuoto Uomini
Ore 17.20 – Italia-Grecia, quarti di finale

Pallavolo Uomini
Ore 01.30 – Italia-Canada, fase a gironi

Vela
Ore 18.05 – Francesca Clapcich, Giulia Conte, Classe 49er, regate 10-12
Ore 18.05 – Ruggero Tita, Pietro Zucchetti, Classe 49er, regate 10-12
Ore 19.05 – Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri, Finale Classe Nacra 17

Rio 2016: programma martedì 16 agosto

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Sollevamento pesi uomini, 105 kg
00.00 – Basket uomini, Spagna – Argentina (Gruppo B)
00.15 – Boxe uomini, finale 91 kg
00.30 – Tennistavolo uomini, torneo a squadre, semifinali
00.40 – Pallanuoto donne, quarti di finale
00.50 – Pallamano uomini, Croazia – Tunisia (Gruppo A)
01.30 – Atletica donne, lancio del disco, qualificazione
01.30 – Volley uomini, Italia – Canada (Gruppo A)
01.30 – Hockey prato donne, quarti di finale
01.35 – Atletica uomini, salto con l’asta, finale
01.40 – Atletica, 110m ostacoli, batterie
02.30 – Atletica donne, 200m, batterie
02.30 – Atletica donne, 400m ostacoli, batterie
02.50 – Pallamano uomini – Qatar – Argentina (Gruppo A)
03.25 – Atletica uomini, 800m, finale
03.30 – Basket uomini, Lituania – Croazia (Gruppo B)
03.35 – Volley uomini, Brasile – Francia (Gruppo A)
03.45 – Atletica donne, 400m, finale
04.00 – Beach volley uomini, quarti di finale

13.30 – Badminton uomini, doppio, semifinali
13.30 – Badminton donne, doppio, semifinali
14.00 – Nuoto uomini, 10 km
14.08 – Canoa sprint uomini, C1 1000m, finale
14.23 – Canoa sprint donne, K2 500m, finale
14.30 – Atletica donne, 5000m, batterie
14.45 – Atletica donne, salto con l’asta, qualificazione
14.47 – Canoa sprint donne, K1 200m, finale
14.50 – Atletica uomini, salto triplo, finale
15.00 – Lotta grecoromana, 66 kg, eliminatorie
15.00 – Lotta grecoromana, 98 kg, eliminatorie
15.00 – Volley donne, quarti di finale
15.00 – Pallamano donne, quarti di finale
15.00 – Sport equestri, salto ostacoli, prova a squadre, qualificazione
15.00 – Tuffi uomini, trampolino 3m, semifinale
15.00 . Ciclismo su pista donne, sprint, quarti di finale
15.12 – Canoa sprit uomini, K1 100m, finale
15.18 – Ciclismo su pista uomini, keirin, primo round
15.30 – Atletica uomini, 1500m, batterie
15.57 – Ciclismo su pista donne, omnium, quarta prova
16.00 – Tennistavolo donne, torneo a squadre, finale bronzo
16.00 – Boxe donne, quarti di finale 51 kg
16.00 – Basket donne, quarti di finale
16.05 – Atletica, 100m ostacoli, batterie
16.20 – Atletica donne, lancio del disco, finale
16.30 – Boxe uomini, quarti di finale 56 kg
16.50 – Atletica uomini, 200m, batterie
17.00 – Hockey prato uomini, quarti di finale
17.00 – Pallanuoto uomini, quarti di finale
17.00 – Boxe uomini, primo turno 64 kg
17.30 – Boxe uomini, semifinale 81 kg
17.45 – Boxe uomini, quarti di finale 91 kg
18.00 – Calcio donne, semifinale
18.05 – Vela uomini, finn, medal race finale
18.05 – Vela uomini, 49er, regate 10-12
18.05 – Vela donne, 49er FX, regate 10-12
18.20 – Pallanuoto uomini, quarti di finale
18.30 – Pallamano donne, quarti di finale
19.00 – Volley donne, quarti di finale
19.00 – Nuoto sincronizzato, duo, programma libero finale
19.00 – Ginnastica artistica uomini, finale di specialità, parallele pari
19.05 – Vela misto, nacra 17, medal race finale
19.30 – Basket donne, quarti di finale
19.45 – Ginnastica artistica donne, finali di specialità, corpo libero
20.10 – Pallanuoto uomini, quarti di finale
20.30 – Ginnastica artistica uomini, finali di specialità, sbarra
21.00 – Calcio donne, semifinale
21.00 – Beach volley uomini, semifinali
21.00 – Beach volley donne, semifinali
21.00 – Lotta grecoromana, ripescaggi e finali 66 kg
21.00 – Lotta grecoromana, ripescaggi e finali 98 kg
21.00 – Ciclismo su pista donne, spint, semifinali
21.10 – Ciclismo su pista donne, omnium, quinta prova
21.30 – Pallanuoto uomini, quarti di finale
21.46 – Ciclismo su pista uomini, keirin, secondo round
22.00 – Hockey prato uomini, semifinale
22.00 – Pallamano donne, quarti di finale
22.05 – Ciclismo su pista donne, omnium, sesta prova
22.30 – Badminton donne, singolare, quarti di finale
22.30 – Badminton misto, doppio, finale bronzo
22.30 – Boxe uomini, quarti di finale 56 kg
22.44 – Ciclismo su pista donne, sprint, finali
23.00 – Tuffi uomini, trampolino 3m, finale
23.00 – Volley donne, quarto di finale
23.00 – Boxe uomini, primo turno 64 kg
23.20 – Ciclismo su pista uomini, keirin, finale
23.30 – Boxe uomini, semifinale 81 kg
23.45 – Boxe uomini, quarti di finale +91 kg
23.45 – Basket donne, quarti di finale

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: