Rio 2016: programma di oggi e azzurri in gara

Pubblicato il autore: Marco Verdelli Segui
Italia a Rio 2016

Fonte: Gioia

Rio 2016: gli azzurri in gara

Ore 1.30 – Margherita Magnani, batterie 1500 metri
Ore 2.05 – Matteo Galvan, batterie 800 metri
Ore 14.40 – Dariya Derkach, qualificazioni salto triplo
Ore 16.00 – Libania Grenot, Maria Benedicta Chigbolu, batterie 400 metri

Beach Volley
Ore 4.00 – Adriano Ignacio Carambula/Daniele Lupo vs Paolo Nicolai/Alex Ringhieri, ottavi di finale

Badminton
Ore 20.00 – Jeanine Cicognini vs Bajrak (TUR), qualificazioni singolare donne

Ciclismo su Pista
Ore 16.17 – Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Tatiana Gauderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, inseguimento a squadre 1°round

Golf
Dalle 12.00 – Matteo Manassero, Nino Bertasio, terzo giro torneo maschile

Pallanuoto Femminile
Ore 15.20 – Italia-Russia, fase a gironi

Pugilato
Ore 18.30 – Guido Vianello vs Pero (CUB), eliminatorie categoria 91kg

Scherma
Dalle 14.00 – Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi, Quarti Prova a Sciabola squadre. Eventuale semifinale 17.30. Finale alle 22.

Vela
Ore 18.05 – Francesco Marrai, regate 9-10, Classe Laser
Ore 18.05 – Giorgio Poggi, regate 7-8, Classe Finn
Ore 18.05 – Francesca Clapcich, Giulia Conti, regate 4-6, Classe 49er
Ore 18.05 – Ruggero Tita, Pietro Zucchetti, regate 4-6, Classe 49er
Ore 18.05 – Vittorio Bissario, Silvia Sicouri, regate 7-9, Classe Nacra
Ore 18.05 – Silvia Zennato, regate 9-10, Classe Laser

Rio 2016: programma sabato 13 agosto

In grassetto le gare che assegnano le medaglie

00.00 – Sollevamento pesi uomini, 85 kg
00.00 – Basket uomini, USA – Serbia (Gruppo A)
00.00 – Calcio donne, quarti di finale
00.00 – Beach volley uomini, ottavi di finale, 2 match
00.00 – Beach volley donne, ottavi di finale, 2 match
00.30 – Tennistavolo uomini, torneo a squadre, ottavi di finale. 4 match
00.30 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
00.30 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
00.30 – Badminton uomini, doppio, fase a gironi
00.30 – Badminton donne, doppio, fase a gironi
00.30 – Badminton misto, doppio, fase a gironi
00.30 – Pallanuoto uomini, Grecia – Brasile (Gruppo A)
00.30 – Hockey prato uomini, Irlanda – Argentina (Gruppo B)
00.50 – Pallamano donne, Russia – Argentina (Gruppo B)
01.30 – Atletica donne, 1500m batterie
01.30 – Volley donne, Russia – Giappone (Gruppo A)
01.30 – Hockey prato uomini, Australia – Brasile (Gruppo A)
01.35 – Atletica, eptathlon donne, lancio del peso
01.50 – Lancio del martello donne, turno di qualificazione
01.50 – Pallanuoto uomini, Spagna – Francia (Gruppo B)
02.05 – Atletica uomini, 400m batterie
02.20 – Atletica uomini, salto in lungo, turno di qualificazione
02.50 – Pallamano donne, Corea del Sud – Francia (Gruppo B)
03.00 – Calcio donne, quarti di finale
03.00 – Atletica donne, lancio del peso, finale
03.03 – Nuoto donne, 200m dorso, finale
03.05 – Atletica, eptatlhon donne, 200 metri
03.10 – Pallanuoto uomini, Serbia – Australia (Gruppo A)
03.12 – Nuoto uomini, 100m farfalla, finale
03.20 – Nuoto donne, 800m stile libero, finale
03.30 – Basket uomini, Francia – Venezuela (Gruppo A)
03.35 – Volley donne, Brasile – Corea del Sud (Gruppo A)
03.40 – Atletica donne, 100m batterie
03.44 – Nuoto uomini, 50m stile libero, finale
04.00 – Nuoto donne, 50m stile libero, semifinale
04.00 – Beach volley uomini, ottavi di finale, 2 match
04.00 – Beach volley donne, ottavi di finale, 2 match

12.30 – Golf uomini, terzo giro
13.00 – Badminton uomini, singolare, fase a gironi
13.00 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
13.00 – Badminton uomini, doppio, fase a gironi
13.00 – Badminton donne, doppio, fase a gironi
13.00 – Badminton misto, doppio, fase a gironi
14.00 – Tiro a segno uomini, pistola 25m automatica, turno di qualificazione
14.00 – Scherma donne, sciabola, prova a squadre, ottavi di finale
14.30 – Tiro a volo uomini, skeet, turno di qualificazione
14.30 – Pallamano uomini, Slovenia – Germania (Gruppo B)
14.30 – Atletica uomini, 100m, turno preliminare
14.30 – Volley uomini, Iran – Egitto (Gruppo B)
14.40 – Atletica donne, salto triplo, turno di qualificazione
15.00 – Tennistavolo donne, torneo a squadre, quarti di finale, 2 match
15.00 – Hochey prato donne, Argentina – India (Gruppo B)
15.00 – Ciclismo su pista donne, keirin, primo turno e ripescaggi
15.05 – Atletica donne, 3000m siepi, batterie
15.15 – Scherma donne, sciabola, prova a squadre, quarti di finale
15.20 – Pallanuoto donne, Italia – Russia (Gruppo B)
15.23 – Ciclismo su pista uomini, sprint, ottavi di finale e ripescaggi
15.32 – Canottaggio uomini, singolo, finale
15.44 – Canottaggio donne, singolo, finale
15.50 – Atletica uomini, lancio del disco, finale
16.00 – Hockey prato donne, fase a gironi, 2 match
16.00 – Boxe uomini, primo turno 52 kg
16.00 – Beach volley uomini, ottavi di finale, 2 match
16.00 – Beach volley donne, ottavi di finale, 2 match
16.00 – Atletica donne, 400m batterie
16.04 – Canottaggio uomini, otto, finale
16.17 – Ciclismo su pista donne, inseguimento a squadre, semifinale
16.24 – Canottaggio donne, otto, finale
16.30 – Pallamano uomini, Croazia – Francia (Gruppo A)
16.35 – Volley uomini, Argentina – Cuba (Gruppo B)
16.40 – Pallanuoto donne, Australia – Brasile (Gruppo A)
16.45 – Atletica donne, eptathlon, salto in lungo
17.00 – Tennis donne, doppio, finale bronzo (orario da definire)
17.00 – Tennis misto, doppio, semifinale
17.00 – Tennis uomini, singolare, finale bronzo (orario da definire)
17.00 – Tennis donne, singolare, finale oro (orario da definire)
17.00 – Atletica uomini, 100m batterie
17.15 – Basket donne, Australia – Bielorussia (Gruppo A)
17.15 – Boxe uomini, quarti di finale 69 kg
17.30 – Tiro a segno uomini, pistola 25m automatica, finale
17.30 – Hockey prato donne, Paesi Bassi – Germania (Gruppo A)
17.30 – Scherma donne, sciabola, prova a squadre, semifinali
17.45 – Boxe uomini, semifinale 91 kg
18.00 – Boxe uomini, ottavi di finale +91 kg
18.00 – Calcio uomini, quarti di finale
18.00 – Pallanuoto donne, Ungheria – USA (Gruppo B)
18.05 – Vela uomini, laser, regate 9-10
18.05 – Vela uomini, finn, regate 7-8
18.05 – Vela uomini, 49er, regate 4-6
18.05 – Vela donne, 49er FX, regate 4-6
18.05 – Vela misto, nacra 17, regate 7-9
18.15 – Vela donne, laser radial, regate 9-10
19.00 – Trampolino elastico uomini, individuale, turno di qualificazione e finale
19.15 – Basket uomini, Argentina – Brasile (Gruppo B)
19.40 – Pallamano uomini, Danimarca – Quatar (Gruppo A)
20.00 – Tiro a volo uomini, skeet, finale
20.00 – Volley uomini, Polonia – Russia (Gruppo B)
20.00 – Tennistavolo uomini, torneo a squadre, ottavi di finale, 4 match
20.00 – Beach volley uomini, ottavi di finale, 2 match
20.00 – Beach volley donne, ottavi di finale, 2 match
20.30 – Badminton uomini, singolare, fase a gioni
20.30 – Badminton donne, singolare, fase a gironi
20.30 – Badminton uomini, doppio, fase a gironi
20.30 – Badminton donne, doppio, fase a gironi
20.30 – Badminton misto, doppio, fase a gironi
20.30 – Basket donne, Turchia – Brasile (Gruppo A)
21.00 – Calcio uomini, quarti di finale
21.00 – Tuffi donne, trampolino 3m, semifinale
21.00 – Ciclismo su pista uomini, sprint, quarti di finale e semifinale
21.40 – Pallamano uomini, Egitto – Brasile (Gruppo B)
21.53 – Ciclismo su pista donne, inseguimento a squadre, finale
22.00 – Boxe uomini, primo turno 52 kg
22.00 – Scherma donne, sciabola, prova a squadre, finale
22.00 – Hockey prato donne, Corea del Sud – Spagna (Gruppo A)
22.05 – Volley uomini, USA – Francia (Gruppo A)
22.33 – Ciclismo su pista donne, kerin, finale
22.41 – Ciclismo su pista uomini, sprint, semifinale
22.45 – Basket donne, Giappone – Francia (Gruppo A)
23.00 – Hockey su prato donne, Gran Bretagna – USA (Gruppo B)
23.15 – Boxe uomini, quarti di finale 69 kg
23.45 – Boxe uomini, semifinali 91 kg

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: