Calcio a 5 femminile, gironi e calendario della Serie A Élite

Pubblicato il autore: Giovanni Romagnoli Segui

Calcio a 5
A circa un mese dal via, anche il calcio a 5 femminile inizia a scaldare i motori.

Istituita nella stagione 2011-12, la Serie A Élite rappresenta il massimo torneo del campionato italiano di calcio a 5 in rosa. Ad oggi nessuna Società è riuscita nell’impresa di vincere due edizioni, con successi negli anni per la Pro Reggina, AZ Gold, Lazio Femminile, Ternana e Montesilvano.
Dalla stagione 2015-16 la categoria è stata divisa in due gironi, format confermato anche quest’anno. Ci sarà quindi una prima fase con gare di andate e ritorno, poi le squadre prenderanno due strade: le prime cinque di ogni girone accederanno alla fase GOLD, le restanti alla fase SILVER.

Gli scorsi giorni, oltre alla composizione dei gironi, sono state diramate anche le date del calendario. Le 8 squadre del Girone A dell’Elite inizieranno il 2 ottobre mentre il girone B, composto da 9, prenderà il via il 25 settembre. La prima fase si chiuderà il 29 gennaio.
Differenza di una settimana che c’è anche in Serie A (che è il secondo campionato per importanza a livello nazionale) tra il girone A, composto da 12 squadre (fischio di inizio il 9 ottobre) e i gironi B e C, composti da 13 squadre, con calcio di inizio fissato per domenica 2 ottobre.

FEMMINILE SERIE A ELITE – GIRONE A
Kick Off Femminile
Sinnai
Futsal Femmiile Cagliari
Thienese C5 Alto Vicentino
Città di Falconara
Ternana Calcio Femminile
Futsal Breganze
Pescara Futsal Femminile

1^ Giornata
Domenica 2 Ottobre
Ore 16:00 Thienese C5 Alto Vicentino – Kick Off Femminile
Ore 17:00 Sinnai – Pescara Futsal Femminile
Ore 17:30 Città di Falconara – Futsal Femminile Cagliari
Ore 17:30 Ternana Calcio Femminile – Futsal Breganze

FEMMINILE SERIE A ELITE – GIRONE B
Real Statte
Montesilvano femminile C5
Woman Napoli C5
Sporting Locri C5
Olimpus Roma
Arcadia Bisceglie
Real Five Fasano
Bellator Femminile
S.S. Lazio Calcio a 5

1^ Giornata
Domenica 25 Settembre
Ore 16:30 Sporting Locri C5 – Montesilvano femminile c5
Ore 17:00 Woman Napoli C5 – Arcadia Bisceglie
Ore 17:00 S.S. Lazio Calcio a 5 – Real Five Fasano
Ore 17:00 Real Statte – Bellator Femminile


FEMMINILE SERIE A – GIRONE A
Flaminia
Real Lions Ancona C5
G.S. Trilacum
Decima Sport Camp
Real Grisignano Calcio
Rambla
Maracanà Dream Futsal
New Depo
Torres C5
Bulè Sport Village
Real Fenice
San Pietro

1^ Giornata
Domenica 9 Ottobre
Ore 16:00 Bulè Sport Village – Torres C5
Ore 16:00 Flaminia – New Depo
Ore 16:00 Maracanà Dream Futsal – Rambla
Ore 16:00 Real Fenice – Decima Sport Camp
Ore 16:00 Real Grisignano Calcio – G.S. Trilacum
Ore 17:30 Real Lions Ancona C5 – San Pietro

FEMMINILE SERIE A – GIRONE B
Jasnagora
FB5 Team Rome
Salernitana Femminile
Sporting Club Coppa d’Oro
PMB Futsal Femminile
Virtus Ciampino
Magna Graecia
Virtus Fenice
Vis Fondi
Angelana C5
Queens Unicusano Tivoli
Borussia
Nazareth

1^ Giornata
Domenica 2 Ottobre
Ore 16:00 Angelana C5 – Vis Fondi
Ore 16:00 PMB Futsal Femminile – Nazareth
Ore 16:00 Magna Graecia – Borussia
Ore 16:00 Salernitana Femminile – Virtus Fenice
Ore 16:00 Virtus Ciampino – Jasnagora
Ore 17:00 FB5 Team Rome – Sporting Club Coppa d’Oro

FEMMINILE SERIE A – GIRONE C
Martina C5 Femminile
Vittoria Calcetto
Vittoria Sporting Futsal
New Team Noci
Royal Team Lamezia
Futsal Bisceglie 1990
Pgs Vigor San Cataldo
CUS Cosenza
Borussia Policoro
Catanzaro C5 Stefano G.
Dona Style 21
Futsal Molfetta
Real Sandos

1^ Giornata
Domenica 2 Ottobre
Ore 16:00 CUS Cosenza – Pgs Vigor San Cataldo
Ore 16:00 Futsal Molfetta – Vittoria Sporting Futsal
Ore 16:00 Martina C5 Femminile – Royal Team Lamezia
Ore 16:00 New Team Noci – Real Sandos
Ore 16:00 Vittoria Calcetto – Dona Style 21

  •   
  •  
  •  
  •  
Leggi anche:  Pallamano, Serie A: oggi il recupero Siena-Bressanone