Calcio a 5 Marche, dopo la Coppa Italia ecco gironi e calendari della Serie C

Pubblicato il autore: Giovanni Romagnoli Segui

Calcio a 5
Dopo i primi impegni ufficiali di Coppa Italia, le squadre di Serie C di Calcio a 5 delle Marche, con l’uscita dei gironi e dei calendari, iniziano a entrare anche in clima campionato. Durante il weekend che è ormai alle porte si concluderanno i 32° di Finale di Coppa, poi dal prossimo fine settimana al via la Serie C1 e da quello seguente i tre girone di Serie C2.
In Serie C1, per chi non dovrà affrontare la piacevole appendice dei playoff o quella meno entusiasmante dei playout, il campionato terminerà tra venerdì 7 e sabato 8 aprile. Per le squadre di Serie C2 invece (per tutti e tre i gironi), sempre senza considerare gli spareggi promozione o retrocessione, la stagione finirà tra venerdì 5 e sabato 6 maggio.

SERIE C1
Bocastrum United
Fano C5
Riviera delle Palme
Città Futura Montecchio
Ankon Nova Marmi
Real Fabriano
Grottaccia 2005
Dinamis 1990
Csi Stella
Eagles Pagliare
Pol. C.S.A. Cagli
Città di Falconara
Futsal Potenza Picena
Futsal Coba
Futsal Sambucheto
Futsal ASKL

1^ Giornata 9/10 Settembre
Ven 9 SET Fano C5 – Città di Falconara (Ore 21:00)
Ven 9 SET Real Fabriano – Città Futura Montecchio (Ore 21:00)
Ven 9 SET Csi Stella – Futsal ASKL (Ore 21:30)
Ven 9 SET Bocastrum United – Grottaccia 2005 (Ore 21:45)
Ven 9 SET Eagles Pagliare – Ankon Nova Marmi (Ore 21:45)
Ven 9 SET Dinamis 1990 – Futsal Coba (Ore 22:00)
Ven 9 SET Riviera delle Palme – Futsal Sambucheto (Ore 22:00)
Sab 10 SET Pol. C.S.A. Cagli – Futsal Potenza Picena (Ore 15:00)


SERIE C2 Girone A
Pietralacroce ’73
Chiaravalle Futsal
Audax 1970 S.Angelo
Ostrense C5
Pianaccio
Avis Arcevia 1964
Pieve d’Ico
Real San Costanzo
MMSA Giovane Aurora
Casine
Acli Mantovani
Verbena C5
Spes Arcobaleno Calcio
Jesi C5
Athletic Club Lucrezia
Montalto di Cuccurano C5

1^ Giornata 16/17 Settembre
Ven 16 SET Acli Mantovani – Spes Arcobaleno Calcio (Ore 21:30)
Ven 16 SET Avis Arcevia 1964 – Pietralacroce ’73 (Ore 21:30)
Ven 16 SET Casine – Verbena C5 (Ore 21:30)
Ven 16 SET Jesi C5 – Montalto di Cuccurano C5 (Ore 21:30)
Ven 16 SET MMSA Giovane Aurora – Ostrense C5 (Ore 21:30)
Ven 16 SET Audax 1970 S.Angelo – Pieve d’Ico (Ore 22:00)
Sab 17 SET Athletic Club Lucrezia – Real San Costanzo (Ore 15:00)
Sab 17 SET Chiaravalle Futsal – Pianaccio (Ore 15:00)

SERIE C2 Girone B
H.R. Futsal Recanati
Castelbellino C5
C.U.S. Camerino
Campocavallo
Nuova Ottrano ’98
Cantine Riunite Tolentino
Castrum Lauri
Montelupone
Avenale
Aurora Treia
Cerreto Calcio
Casenuove
Invicta Futsal Macerata
Cerreto d’Esi C5
Calcetto Numana
Futsal Passo Treia

1^ Giornata 16/17 Settembre
Ven 16 SET Aurora Treia – Casenuove (Ore 21:30)
Ven 16 SET C.U.S. Camerino – Castelbellino C5 (Ore 21:30)
Ven 16 SET Castrum Lauri – Campocavallo (Ore 21:30)
Ven 16 SET Cerreto Calcio – Cantine Riunite Tolentino (Ore 21:30)
Ven 16 SET Montelupone – H.R. Futsal Recanati (Ore 21:30)
Ven 16 SET Invicta Futsal Macerata – Futsal Passo Treia (Ore 21:45)
Ven 16 SET Nuova Ottrano ’98 – Cerreto d’Esi C5 (Ore 22:00)
Sab 17 SET Calcetto Numana – Avenale (Ore 15:00)

SERIE C2 Girone C
Futsal Silenzi
Futsal Prandone
Amici 84
Calcio S.Elpidio a Mare
Futsal Campiglione
Tre Torri Sarnano
Real San Giorgio
Real Ancaria
Fermo Calcio a 5 1990
Soccer SMA
Sporting Grottammare
Futsal Orange
Civitanova 1996
Sangiorgese C5
Futsal Bulls Samb
Futsal 100 Torri

1^ Giornata 16/17 Settembre
Ven 16 SET Fermo Calcio a 5 1990 – Real Ancaria (Ore 21:30)
Ven 16 SET Futsal Campiglione – Futsal Prandone (Ore 21:30)
Ven 16 SET Sangiorgese C5 – Real San Giorgio (Ore 21:30)
Ven 16 SET Calcio S.Elpidio a Mare – Amici 84 (Ore 21:45)
Ven 16 SET Civitanova 1996 – Futsal 100 Torri (Ore 21:45)
Ven 16 SET Futsal Bulls Samb – Soccer SMA (Ore 22:00)
Ven 16 SET Futsal Silenzi – Tre Torri Sarnano (Ore 22:00)
Ven 16 SET Sporting Grottammare – Futsal Orange (Ore 22:00)

  •   
  •  
  •  
  •  
Leggi anche:  L'agente di Nibali smentisce i contatti con l'Ineos